IQ в квадрате

Все мы читаем книги. Бумажные, электронные. Здесь будет информация о новинках, ваши рецензии и просто предпочтения, ведь даже у британской королевы есть "список необходимой литературы"

Сын Набокова получил премию за лучший перевод книги с русского на итальянский

inside08.12.2011 в 14:19
Сын известного русского писателя Владимира Набокова Дмитрий стал победителем международной литературной премии "Россия-Италия. Сквозь века" за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык, передает РИА "Новости".
Главный приз достался Набокову-младшему за перевод повести его отца "Волшебник", вышедшей в 1939 году, которую сам писатель называл "первыми толчками" романа "Лолита".
Далее…

Российские литературные премии: кто и за что их получает

janet30.11.2011 в 14:17
В Стокгольме в очередной раз назвали лауреата Нобелевской премии по литературе, в Лондоне — обладателя The Man Booker Prize, а T&P выяснили, за что, кому и какие литературные премии дают в России.

Премия Андрея Белого
В некотором смысле самая престижная литературная премия. И дело вовсе не в призовом фонде: здесь как раз все просто — 1 рубль, бутылка водки и яблоко. Премия Андрея Белого существует с 1978 года и является старейшей негосударственной премией в России, у которой уже давно свой особый, самый «интеллигентский» статус.
Далее…

5 книг о том, чему нас могут научить животные

janet30.11.2011 в 14:09
Кошки научат генетике, обезьяны — лингвистике, а лабораторные мыши и бойцовские петухи — психологии отношений. В новой подборке T&P — коллекция книг, в которых выясняется, почему животные умнее человека.

Хел Херцог, «Радость, гадость и обед»


Профессор психологии университета Западной Каролины Хел Херцог специализируется в области антрозоологии — синтетической дисциплины, исследующей проблемы отношений между homo sapiens и другими биологическими видами. Херцог выделяет три типа отношений между нами и другими животными: одним мы умиляемся, других боимся, а третьих рассматриваем как законнную добычу. Опираясь на антропологию, историю, поведенческую экономику и эволюционную психологию, Херцог рассказывает о том, почему боязнь змей и восхищение полетом птицы являются для человека естественными, как появляется мода на домашних питомцев и почему мы готовы давать деньги на защиту только симпатичных животных. Херцог рассказывает, как хота может быть поэтичной, правда ли, что люди, у которых есть домашние животные, меньше болеют, и почему невозможно съесть свою собаку; а также о борцах за права животных, о клубе «бывших вегетарианцев», о тех, кто проводит эксперименты на мышах, и тех, кто выращивает петухов для боев. Во время чтения будет страшно, смешно, противно, трогательно и невероятно интересно.
Далее…

"Машина" с евреями Петра Подгородецкого. Рецензия Гоблина

inside17.11.2011 в 12:04
28.12.08 | Goblin | 522 комментария | версия для печати

Книги
Третьего дня приобрёл книгу:

Петр Подгородецкий
"Машина" с евреями

Издательства: АСТ, Астрель-СПб, 2007 г.
Твердый переплет, 288 стр.
ISBN 5-17-041435-8, 5-9725-0676-9, 5-17-041435-2
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32



К творчеству группы «Машина времени» я равнодушен с детства. Не трогало оно меня ни в свободное время, где товарищи слушали на магнитофонах, ни на службе в армии, где бойцы пели песни под гитару. Не интересуют меня ни песни «про дом», ни песни «про дорогу». Вообще никакого интереса к творчеству Андрея Макаревича у меня нет. Но его книжки и книжки его товарищей для общего развития читал и читаю.
Далее…

Читать не вредно, вредно не читать

Алиса Апрель16.11.2011 в 19:58
Тысячи проблем, бесконечная суета, и только в один момент твоя жизнь останавливает свое суматошное движение - в твоих руках книга! И совсем неважно какая, электронная или бумажная. Книга - лучший друг, который всегда может рассказать что-то новое и интересное и показать тебя со стороны, не обидев ни одним словом. Интересно узнать «топ-10 самых покупаемых друзей» жителей Нижнего Новгорода за прошедшую неделю согласно магазину «Дирижабль»? Тогда приступаем!

1. А. Маринина "Смерть как искусство. Маски"
1 том повести в жанре «полицейский детектив». Для любителей такого жанра эта книга станет настоящей находкой. Всем известное изречение Шекспира о том, что же есть театр и кто в нем актеры, потрясающе раскрывается в 1 части книги королевой современного детектива А. Марининой. Ведь театр - большой, сложно устроенный мир со своей иерархией, страстями, эмоциями и происшествиями.


Далее…

Творчество Захара Прилепина обвиняют в экстремизме

inside16.11.2011 в 17:17
Сегодня в Министерство Юстиции и Министерство образования Российской Федерации будут направлены официальные письма с просьбой провести экспертизу его произведений.


Далее…

"Асфальт". Евгений Валерьевич Гришковец

inside14.11.2011 в 13:44
«Асфальт, Гришковец… Это что-то интересное. Должно быть это не совсем обычная и привычная книга» - думал я, собираясь начать чтение этого произведения. Так и получилось: то, что я прочел оказалось чем-то новым для меня. Нет, не кардинально новым, некоторые похожие вещи мне доводилось читать и раньше, но именно, что похожие, все же не такие, как «Асфальт».
Далее…

Игра в классики. Хулио Кортасар

inside14.11.2011 в 13:41
В жилах Хулио Кортасара текла южноамериканская кровь, он родился в Аргентине, и пылкий темперамент писателя на пару с завораживающей мистикой его родины чувствуется в каждой строчке «Игры в классики». Хотя герои этой книги живут отнюдь не на южноамериканском материке, а в европейском Париже, атмосфера чего-то неизведанного и неимоверно страстного наполняет произведение, удачно переплетаясь с творческо-меланхоличными описаниями парижских улочек и мастерских. В каждом романе Кортасара есть что-то автобиографичное.
Далее…

Игра в Шерлока Холмса 100 лет спустя

inside14.11.2011 в 13:38
Мировая премьера 1.11.11. Роман одновременно публикуется в России, Великобритании, США, Франции.
Впервые наследники Конан Дойла выбрали автора, которому доверили написать первоклассный детектив, сохранив верность духу оригинала.
"Дом шелка" - это книга, от которой невозможно оторваться. Блестящий язык и лихо закрученный сюжет не оставят никого равнодушным. Вы погружаетесь в мир загадок и тайн викторианского Лондона в компании любимых героев. Вас ждут миссис Хадсон, инспектор Лестрейд, доктор Ватсон и, конечно, сам великий сыщик Шерлок Холмс.
Доктор Ватсон раскрывает, наконец, тайну самого загадочного дела Холмса. Этот рассказ он завещал опубликовать через сто лет после написания. Причина проста: история до такой степени шокирующая, что обнародовать ее раньше было совершенно невозможно…
Итак, прошло 100 лет, как он и завещал.
Игра начинается!

Стив Джобс. О жизни после смерти.

inside14.11.2011 в 13:27
24 октября в американском издательстве Simon & Schuster вышла книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Работа над биографией создателя корпорации Apple продолжалась два года. За это время Айзексон взял около сорока интервью у самого Джобса, а также опросил более сотни человек: родственников, коллег, друзей, конкурентов. Полная русскоязычная версия выйдет в конце ноября в издательстве Corpus.



Перевод с английского: Дарья Горянина
Далее…

3-D книги от Бенжамина Лакомба (Benjamin Lacombe)

inside10.11.2011 в 18:20


В детстве практически у каждого из нас были книжки со сказками, в которые некоторые страницы были, условно говоря, трехмерными. То есть имели элементы, которые раскрываются при раскрытии этого разворота. Но, чаще всего, это были незатейливые, несложные «раскладушки». А вот французский художник-иллюстратор Бенжамин Лакомб (Benjamin Lacombe) превратил создание таких вот трехмерных книжек в настоящее искусство.
Далее…

Нидерландская литература в объеме

inside10.11.2011 в 18:17

Каждая страна, каждая нация заинтересована в популяризации собственной культуры, в том числе, и литературы на мировом уровне. В этом заинтересованы и Нидерланды, где существует правительственная организация Collective Promotion Dutch Literature (Коллективное Продвижение Нидерландской Литературы), по заказу которой и были созданы необычные объемные биографические книги «Geschreven Portretten» («Написанные портреты»), сделанные в виде голов их персонажей.

Далее…

Печатная книга с гиперссылками

inside10.11.2011 в 18:08

Каждый из нас ловил себя на мысли во время чтения печатной книги, что ему очень не хватает в ней многих возможностей, получаемых при чтении текста на компьютере. К примеру, гиперссылок, по которым можно было бы пройти, чтобы узнать значение какого-то слова, его контекст. И вот немецкая художница Мария Фишер (Maria Fischer) создала печатную книгу с возможностью гиперссылок.
Далее…

New York, Phew York – книга о Нью-Йорке, которая пахнет

inside10.11.2011 в 17:41


Город – это не только архитектура и люди, это – огромное количество факторов, которые остаются в памяти у тех, кто в нем побывает. К примеру, в каждом городе можно почувствовать неповторимый коктейль запахов. Вот о запахах Нью-Йорка и расскажет детям книга New York, Phew York. Причем, ее можно не только читать, но и нюхать!
Далее…
[1..14]

Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".