IQ в квадрате

Нидерландская литература в объеме

inside10.11.2011 в 18:17

Каждая страна, каждая нация заинтересована в популяризации собственной культуры, в том числе, и литературы на мировом уровне. В этом заинтересованы и Нидерланды, где существует правительственная организация Collective Promotion Dutch Literature (Коллективное Продвижение Нидерландской Литературы), по заказу которой и были созданы необычные объемные биографические книги «Geschreven Portretten» («Написанные портреты»), сделанные в виде голов их персонажей.



Ежегодно организация Collective Promotion Dutch Literature (CPNB), спонсируемая государством Нидерланды и меценатами из частного бизнеса, тратит десятки миллионов долларов на продвижение голландской литературы и книгоиздания на мировой рынок и вывод их на мировой уровень.

Одним из проектов, курируемых CPNB, является ежегодное проведение Dutch Book Week (Недели Нидерландской Книги), в рамках которой проходит множество мероприятий – от отдельных литературных чтений и встреч с авторами до одной из крупнейших в Европе книжной ярмарки.

Также к Dutch Book Week приурочивается издание за счет CPNB отдельных, значимых для Нидерландов, книг. Вот в этом году этой организацией была напечатана серия биографий известных голландцев под общим названием «Geschreven Portretten». Казалось бы, ничего примечательного. Но все же серия эта навсегда войдет в анналы мирового книгопечатания.

Ведь эти книги-биографии сделаны объемными. То есть каждая книга имеет вид головы известного человека, судьбе которого она посвящена. Таких необычных биографий удостоилось всего четыре человека. Это девочка-еврейка Анна Франк, известная своим дневником, рассказывающим про ужасы фашизма, иранско-голландский прозаик, поэт и публицист Кадер Абдола (Kader Abdolah), известнейший нидерландский футболист и футбольные тренер Луи Ван Галь, ну и, конечно же, величайший художник-импрессионист Винсент Ван Гог.

Эти объемные книги станут в один ряд с самыми необычными издательскими экспериментами. С такими, как, к примеру, дырявая книга Джонатана Сафрана Фоера «Tree of Codes» или трехмерные книги от Бенжамина Лакомба.

Упомянутые четыре книги-биографии из серии «Geschreven Portretten» будут представлены на Книжной Ярмарке, которая пройдет с 16 по 26 марта в рамках Dutch Book Week.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".