IQ в квадрате

"Асфальт". Евгений Валерьевич Гришковец

inside14.11.2011 в 13:44
«Асфальт, Гришковец… Это что-то интересное. Должно быть это не совсем обычная и привычная книга» - думал я, собираясь начать чтение этого произведения. Так и получилось: то, что я прочел оказалось чем-то новым для меня. Нет, не кардинально новым, некоторые похожие вещи мне доводилось читать и раньше, но именно, что похожие, все же не такие, как «Асфальт».

Прочитав первые несколько страниц, я подумал, что мне очень нравится стиль этой книги, нравится язык автора, нравится то, что он описывает, хотя сюжета к тому времени еще так и не началось, но читать просто было приятно и хотелось. Спустя еще несколько страниц я начал понимать, что вот он – Гришковец. Это типичный стиль Евгения, такой, в котором исполнены все его пьесы. Те же знакомые фразы и выражения, то же построение фраз, та же манера рассказывать и выражаться, только без заиканий и извинений перед публикой. Если любите творчество Гришковца, то, наверное, должно понравиться.
Интересный вопрос, о чем эта книга. Про что она и для кого? Что описывает? Я читал и думал, что никак не удается отнести ее к какому-то определенному жанру. Это что-то такое непонятное. Ни то ни се. Я бы назвал это как-нибудь в духе «история одной жизни» или «ковыряние в себе». Да, Гришковец это любит :) Тут и описание жизни современного человека в современном обществе, его размышления о жизни, собственных поступках, дружбе, любви, нравственности. Некий Миша живет и работает в Москве, имеет свое небольшое дело. Друзья считаю его вполне успешным человеком, многие держат за образец. У него семья, дети. С первых страниц в книге появляются какие-то даже детективные моменты, хотя все же это совсем не детектив. Происходит печальное событие, вокруг которого и крутятся большинство событий книги. По ходу этих событий герой усиленно подвергает аналитике все свои поступки, поступки и жизнь друзей, вспоминает какие-то моменты из далекой собственной жизни, терзается сомнениями, делает выводы, разочаровывается в чем-то, а чем-то наоборот – начинает гордиться. Потом происходит что-то новое, какое-то новое событие в жизни, за которым следуют какие-то новые поступки. За некоторые из них приходится краснеть, за некоторые нет. И вот все так как-то обо всем и ни о чем, как водится у Гришковца. Но тем не менее интересно и хочется обязательно дочитать до конца.
И все же что же это по жанру? Сложно сказать. Напоминает чем-то Духлесс Минаева, только гораздо более приятно для чтения. И гораздо более познавательно и полезно. Ведь некоторые выводы реально примериваешь для себя и понимаешь, что идея-то не плоха, что и мне бы так можно. Пожалуй, чем-то даже похоже на наших признанных классиков, только эпоха описывается другая. Вот что писал Тургенев? Боевики? А Достоевский? Психологические триллеры? Да нет, это все же как-то не так называется. Это просто проза. Вот «Асфальт» Гришковца просто проза, только современная, описывающая жизнь современного человека. Кстати, интересна насколько эта книга автобиагрофична.
В общем, впечатление от книги остались самые, что ни на есть, положительные. Интересная книга. Полезная книга. Почитал и задумался. Помыслил. И после прочтения до сих пор остается какое-то приятное впечатление-послевкусие, как и от многого, с чем я сталкивался у Евгения Валерьевича.

Рецензент: zeleboba.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".