IQ в квадрате

Диета без вреда для здоровья.

Amber.Trickster14.12.2011 в 22:53
Для меня диета всегда была чем-то сродни безумной мании, которая внезапно нападает на человека и держит в заложниках его мысли, его холодильник и его здоровье. Зараза распространяется с ужасающей скоростью: у одной только группы "40 кг" в контакте сейчас более трехсот тысяч подписчиков. И это при том, что совсем недавно, в сентябре этого года, одна из администраторов группы упала в голодный обморок и задохнулась. Полагаю, у меня есть немало единомышленников, считающих диету бессмысленным и беспощадным делом. Правда, находятся среди них и те, кто иногда все же мечтает скинуть пару килограммов после праздников. Чтож, решение есть – глупо морить себя диетами, когда можно просто правильно питаться. Причем столько, сколько захочется. Единственное ограничение – выбор продуктов. Итак, поехали.


Банально, конечно, но питательный завтрак – основа дня. Но по-прежнему завтракает по утрам не такое уж и большое количество человек. Почему? «Лень/Нет времени» - пожимают плечами мои сверстники. В сторону вредные привычки – завтрак необходим организму! К тому же, польза и в последствиях – их просто не будет. Никаких перекусов или недостатка энергии с самого утра. Ведь недаром врачи на основании проведенных научных исследований утверждают, что на завтрак мы должны получать 30% суточной потребности белка, 70% углеводов и 25% жиров. А теперь топ-10 вариантов завтрака для тех, кто хочет не только подзарядиться на весь день, но и следить за своей фигурой:


1. Апельсины. Находка для тех, кто постоянно жалуется на недостаток сна. Можно употреблять и в виде натурального сока (что особенно актуально зимой) – витамин С стимулирует организм, а запах апельсина пробуждает мозг и заставляет его работать активнее.
2. Йогурт. Полезен для всех. Желающие похудеть могут купит себе обезжиренный и порезать туда немного свежих фруктов – целая кладезь витаминов получается. Особенно удачным выбором станет банан: он является источником натурального сахара, поэтому будет прекрасным дополнением к несладкому йогурту. И не будем забывать, что в нем содержится магний – источник энергии.
3. Шоколад. Общеизвестный источник эндорфина – гормона счастья. Особенно полезен для студентов – шоколад буквально дает заряд энергии более чем на два часа. Самую правильную пару ему составит зеленый чай – кофеина в нем больше, чем в кружке кофе и поэтому действует он на мозг сильнее. Разница лишь в том, что после кофе мы обычно мгновенно чувствуем прилив энергии, а после чашки чая должно пройти еще какое-то время.
4.Холодная вода. Одна из причин повышенной утомляемости – обезвоживание. И если на ночь фанатам красоты пить много воды вредно – наутро она превращается в огромные мешки под глазами – то с утра вода натощак является лучшим вариантом. Минимальная доза – хотя бы один стакан. Чем больше воды вы выпьете – тем лучше будете чувствовать себя физически. И ух, как же вы забегаете! (шутка, конечно, но не без доли правды)
5. Ягоды. Увы, практически недоступны в зимний период. Но советую объедаться ими летом, ведь любой сорт полон натуральных стимуляторов, так полезных для организма с утра пораньше.
Кстати, то же самое касается 6. Орешков – они практически батарейки для нашего тела. Но не переедайте – не успевшие перевариться за день орехи отложатся на вашей талии и бедрах.
7. Мясо. Оно полно протеинов, которые так медленно перерабатываются нашим организмом. Зато столь же неторопливо выделяемой энергии хватит на весь день. То же самое касается рыбы.
8.Яблоки. Источник бора, повышающего внимательность. Да и куча пользы для ваших зубов.
9.Овсянка, сэр. Отличный энергетический завтрак – вагон и маленькая тележка клетчатки и углеводов. Не забываем о ягодах, орехах или бананах – с ними овсянка становится полезнее и гораздо вкуснее.
10. Яйца. Уникальная еда, содержащая минералы, белки, протеины. И никакой усталости в течение всего дня!


Очередь обеда. Увы, теперь его едят второпях и в любое удобное время. Абсолютно неверно. В первую половину дня организм прекрасно функционировал благодаря сытному завтраку, пришла пора зарядить его до вечера. Ни в коем случае не пропускайте этот прием пищи – знание, касающееся всех, особенно, заинтересованных в диете. Ведь у тех, кто не ел в обед, аппетит повышается вечером, появляется желание приема жирной пищи. Помните – чем больше вы съели в обед, тем меньше вам захочется есть на ужин. Но это не значит, что стоит есть всякую гадость – не забываем и о пользе употребляемого продукта. Кстати, ограничение жирных продуктов важно и для тех, кого диета не заботит, ведь жир замедляет все процессы организма, и спать хочется все больше. А в середине дня это совсем некстати, особенно, если у вас нет лишнего получаса для сиесты. Конечно, идеально в обед съесть тарелочку супа. Для худеющих есть свой вариант – нежирный суп из курицы или овощей. На второе можно пустить в ход практически все – курицу, рыбу, мясо. Но аккуратнее с соусом, особенно, если вы едите в кафешках, ведь в нем наверняка куча не только калорий, но и всяких Е-шек. Особенно полезно добавить остроты вашему блюду – в прямом смысле этого слова. Острая пища помогает худеть, а красный перец особенно полезен в зимнее время года. И еще – не увлекайтесь обезжиренными молочными продуктами, ни к чему хорошему это вас не приведет. Даже в твороге должен быть минимальный процент жирности, иначе он просто не будет усваиваться организмом. В общем-то это и есть основные правила обеда.


Переходим к ужину. Самый распространенный миф и ужастик всех худеющих – «Не ешь после шести!». Ложь. Еда после шести существует. Диетологи рекомендуют есть максимум за три часа до сна – позднее вы ложитесь спать с полным желудком, а значит, вредите организму. Ведь не будет ему, бедному, ни сна, ни покоя, ведь пока вы пытаетесь расслабиться, ему придется перерабатывать все то, что вы съели на ужин. Итак, лучшие продукты:
1. Кефир с ягодами. Диетологи настоятельно советуют пить на ночь стакан кефира – он помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и почек. Выбираем кефир/йогурт/ряженку с минимальной жирностью и действуем так же, как и с завтраком – добавляем ягоды, они помогут вывести токсины из организма. Фрукты, особенно бананы, оставим на утро – они все-таки калорийнее.
2. Овсянка. Да, опять. Ведь она является одним из самых надежных источников гормона сна – мелатонина.
3. Творог. Естественно, низкой жирности. В нем много белка и почти нет углеводов. Добавляем в него немного меда и запиваем стаканом теплого молока – крепкий сон прямиком из детства нам обеспечен.
4. Фисташки. Наименее калорийные орехи. И вновь способствуют расслаблению.
5. Печеное яблоко. Поклонники сладкого, это для вас! Прекрасно утоляет голод и помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.
Чтож, следуя этим нехитрым правилам, вы легко можете не только поправить свое здоровье правильным питанием, но и исполните свою заветную мечту – потеряете пару килограммов. И пусть ваши знакомые падают в обморок, ограничивая себя в продуктах – вы-то делали это с умом. И, кстати, не забывайте все-таки активнее двигаться. Организм вам за это не только спасибо скажет, но и хорошим самочувствием отблагодарит. А тот, у кого хорошее здоровье, как известно, добьется и всего остального.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".