IQ в квадрате

Вкусно, кинематографично, низкокалорийно.

Amber.Trickster08.12.2011 в 19:07
Attention:
нижеприведенный список не является ни топом, ни списком любимых картин самого автора текста, но скромно предлагает вам взглянуть на одни из самых знаменитых художественных фильмов о кулинарии или еде))

После вкусного обеда полагается… Хотя нет, не спешите укладываться на мягкую перинку - врачи-то запрещают спать на полный желудок. Но спокойно посидеть жуть как охота. Тогда берем пульт и начинаем переключать каналы - новости, мусор, пошлятина, опять мусор, опять нервотрепка. Нет, так дело не пойдет. В нашем случае ведь нужно что-нибудь приятное и успокаивающее – тут на помощь придет мой список самых вкусных фильмов. Да вы не стесняйтесь, подходите, для вас тут целый шведский стол: аппетитная закуска, привлекательное основное блюдо, заманчивый десерт. Так что смело ставьте чайник, укутывайтесь в плед и готовьтесь погрузиться в мир кулинарии.

Так, начнем с закуски. Всем, кто любит блюда попроще, предлагаю 10-минутный разгон: «Винни-Пух идет в гости». Прекрасный, обаятельный советский мультфильм про мишку-сладкоежку, впадающего в неконтролируемое обжорство при виде баночки меда. Вкусно и очень смешно. Тем же, кто закуску предпочитает вместо основного блюда – «Рататуй», приятного просмотра. От анимационных блюд Pixar`a разыгрывается нешуточный аппетит, а мышонок на кухне перестает казаться пакостным зверьком, приобретая гордое звание шеф-повара.

А теперь переходим к основному блюду. Шведский стол на то он и шведский, что поражает разнообразием ассортимента на любой вкус, цвет и фломастер. Итак, позвольте представить – «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», классический фильм о кулинарии, рассчитанный на все возраста. Правда, дамам он понравится гораздо больше, ведь главных героинь тут целых две и обе просто обожают готовить. Правда, мужчинам, любящим наблюдать за своей второй половинкой, хлопочущей у плиты, фильм также придется по вкусу. «Джули и Джулия» - легкая и ненавязчивая комедия с привкусом драмы. Её хронометраж два часа, но не спешите пугаться, ведь минуты тают у вас на языке – свойство воистину кулинарного шедевра. Итак, фильм рассказывает про двух женщин, жизнь которых так или иначе была бы загублена, если бы не их внезапная страсть – готовка. Они связаны во времени и пространстве посредством своего любимого хобби, заставляя друзей замирать в восхищении перед их кулинарным талантом. Кроме того, фильм основан на реальных событиях, что подогревает интерес к нему еще до начала просмотра.

Смотрю, мужчины уже заскучали. Нет, дорогие мои, у нас такое не пройдет, ведь специально для вас припасен головокружительный «Васаби». Фильм всенепременно придется вам по вкусу, и в который раз подтвердит свой статус классики кино, ведь даже если вы его уже видели - пересмотрите с удовольствием. Всем же, кто привык считать, боевики конфеткой с красивой оберткой, но пустой начинкой, советую прикусить язычки, ведь «Васаби» не такой. Люк Бессон снял добрую семейную комедию с острым привкусом сочных драк. В главной роли – его любимец, неподражаемый Жан Рено. Ах да, кулинария… Её-то в фильме немного, но наличие знаменитой японской приправы в названии и сюжете позволяет выставить его на наш стол.

Уже предвкушаю, как внезапно заскучали ярые поклонники молодежных комедий. Знаю, вы без ума от сэндвичей, пиццы, и потому кино про них подойдет как нельзя кстати. Фильм, к сожалению, известен не слишком большой аудитории, да и в главных ролях снимаются более сериальные, нежели экранные актеры: Дженсен Эклз(Сверхъестественное), Дэнниэл Харрис, ныне уже тоже Эклз (Холм одного дерева), Клеа ДюВалл (Герои, Обмани меня, SCI:Маями) и тд и тп. Фильм о работниках забегаловки, чье коронное блюдо «Десятидюймовый герой» сэндвич а-ля Subway. Кстати, фильм так и называется. Каждый персонаж весьма необычен, ведь при приеме на работу хозяин кафе выдвигает одно-единственное требование: «Нормальным просьба не беспокоить». Фильм, изначально рассчитанный только на молодежь, благодаря своей низкой популярности (снял его, кстати, независимый режиссер Дэвид Маккэй), стал картиной для истинных гурманов с умным подтекстом и очень счастливым концом.

Господа, переходим к десерту. Тут я, боюсь, ничем не смогу вас удивить. Просто потому, что самое вкусное уже изобретено. Да-да, это «Шоколад». Приятный сюжет, незабываемый Альфред Молина, притягательная Жюльет Бинош и загадочный Джонни Депп. Больше слов не требуется – классика хороша настолько, что другого и не нужно. Шоколад по вкусу всем.

Но не спешите убирать со стола – для вас у меня есть еще два сюрприза, дорогие мои кино-гурманы. Легкие, как закуска, плотные, как основное блюдо, и незабываемые, как десерт. К ним хочется возвращаться снова и снова. И употреблять в любое время суток без вреда для вашей фигуры. Первый сюрприз – настоящая находка для любого сериаломана. Вашему вниманию – “Kitchen Confidential” – легкий, несправедливо закрытый сериал из 13 серий, каждая по 20 минут. В главной роли… Бредли Купер. Тех далеких времен, когда слава еще не накрыла его с головой, журнал “People” не назвал его мужчиной года, а его обаяние и актерское мастерство сочеталось друг с другом в идеальных пропорциях. Его герой по сюжету – бывший пьяница и ловелас - завязывает со своим прошлым и получает приглашение стать шеф-поваром многообещающего ресторана. Но у него нет команды, а у заведения репутации. Что, в принципе, не проблема, ведь его друзья – лучшие повара. Правда, тоже не без темного прошлого. И теперь дело за малым – сделать ресторан самым популярным и успешным, и заодно не сломать свою жизнь, удержавшись на вершине.

Второй сюрприз – прекрасный представитель своего жанра. Классическая французская (что крайней важно) комедия с одним из самых знаменитых актеров. Мы любим Францию за их кухню и комедии, и это правда. Пошлый юмор, ядовитые шуточки и злобные ухмылки не в их природе. Итак, комедия с харизматичным Луи Де Фюнесом - «Крылышко или ножка». Шарль Дюшмен(Фюнес) ресторанный критик, ежегодно издающий лучший справочник французских ресторанов. Его авторитет неоспорим, а он сам – гроза любого кулинарного заведения. Переодеваясь, разыгрывая целые комедийные ситуации, он ловко пробирается в рестораны незамеченным и продолжает создавать свой злободневный список. У него лишь одна мечта – сын(Колюш), последовавший его примеру. Правда, тот хочет стать… клоуном. И теперь главная интрига фильма – кто кого переубедит первым.

Самое привлекательное в фильмах про еду – не нужно мыть тарелки. Так что приятного аппетита, господа. Не смею вас больше задерживать и лишь скромно надеюсь, что каждый нашел в списке фильм на свой вкус.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".