IQ в квадрате

Простота на все времена

Ardnaskel08.12.2011 в 22:57
Грибы с вином в сметане, улитки по-бургундски, феттучини с помидорами и курицей…и сразу полный рот слюны, а челюсть невольно сводит лишь от мысли, что кусочек одного из этих деликатесов касается губ. Это сейчас так, разбаловалась. А когда мне было шесть, вкуснее жареной картошки со шкварками я себе ничего не могла представить.

Этот сакральный запах мог поднять меня с кровати в самое раннее и ненастное утро. Под звонкий треск шкварок на раскаленной сковороде воображение рисовало картины одну красочнее другой: картошка кружочками, картошка соломкой, картошка со шкварками, картошка под сыром, картошка, нарезанная кружочками со шкварками под сыром… Пища богов, руками моей бабушки. Небо на земле для меня действительно существовало – чугунная сковородка, чуть больше моей шестилетней головы, с аппетитнейшим желтым картофелем, мелконарезанной, блестящей от масла, зеленью и розовыми шкварочками сала, едва видными под сочными ломтиками.

Когда тебе шесть, о фигуре особо, знаете ли, думать не приходится. И удовольствие я старалась растягивать, ела нарочно медленно, а кусочки запоминала на вкус – каждый казался мне слаще и ароматнее предыдущего.
Бабушка стояла рядом и улыбалась, довольная тем, что стряпня в очередной раз удалась на славу, и внучка уплетает суточную норму еды в один присест да за обе щеки.

Я теперь тот ещё гурман, но это блюдо и сейчас для меня остаётся вне всяких конкуренций. Прошло много лет, и ничего такого, что могло бы сравниться со вкусом и впечатлением, которое производила на меня эта незамысловатая бабушкина картошка, так и не встретилось мне. Не сладость ломтика, но сладость детства улавливают рецепторы языка, чтобы немедленно отразиться на моем лице мечтательной улыбкой.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".