IQ в квадрате

М+Ж: моя большая итальянская... правда.

В этот раз Италия научила меня многому, а главное – замечать. Дар этот не легкий, а главное – ответственный. Я попробовала быть одновременно максимально объективной в оценке мужчин и женщин Италии, но вместе с этим – все же русской девушкой со своим взглядом на этот знаменитый сапожок.
Сегодня же, о мужчинах, женщинах и немного о случайной любви. Среди вкусных утренних булочек, Armani и Dolce, восхитительного кофе, туристов и смуглых мужчин нашлось место и для меня.


"М"

Я, кстати, участвовала в конкурсе, писала о Россини. Мою иронию поняли не все, а точнее никто. Я не отчаивалась. И продолжала общаться с итальянцами. Они и дальше меня не понимали, потому что комплименты «говорят», а не «дарят», и антипасто – это закуска, которую подают перед основными блюдами, а не какой-то загадочный противник знаменитых итальянских макарон.
Я их веселила. Они веселили меня. Особенно когда с пеной у рта доказывали мне, что vellina – это хорошо. Я-то знала, что плохо. Ведь это «комплимент-сравнение» с красивой девушкой из телевизора. Да и все бы было хорошо, если бы эта красотка Веллина не должна была молчать на экране и только подносить диктору очередные исписанные листы новостей, лишь бы никто не узнал о ее безмерной глупости, когда он откроет рот.
Мужчины в Италии вечно свистят, гудят, бибикают (даже водители огромных автобусов), да и вообще издают непривычные нам русским звуки. Дворники всегда поют – такое пристрастие запомнилось мне особенно. Ведь они выходят на работу примерно в 6 утра и.. . начинается. Концерт без заявок под твоим окном. Но мне нравилось. Ему очень шла метла и синий комбинезон. А когда я возвращалась вечером с учебы и проходила мимо него, то свистеть он начинал громче. А мне было приятно.
Мне никак не удавалось научиться различать нации, находясь в Италии, полной туристов и эмигрантов. Я путала итальянцев с албанцами, не понимала, кто передо мной – ливиец или нет. Поэтому первый мой вопрос им при знакомстве со мной всегда был – «di dove sei?» (откуда ты?). «Ааа, из Туниса. Очень интересно, но мне пора». Потому что сразу бы начинались разговоры про революцию, о том, как всем плохо живется и где правда, в Триполи или в Бенгази.
В Италии до сих пор существует мафия, ее можно встретить на улицах. Но сразу же ошибиться и понять, что это не она. Если честно, я не знаю, как она выглядит. Но есть еще другая мафия, которую я научилась отличать. С этим проблем не было. Она китайская.
Порой я даже не понимала, кого в Италии больше: итальянцев или китайцев?
Дело вот в чем. Есть небольшой городок в центре Италии, рядом с побережьем Адриатики, где живут только китайцы. Называйте, как хотите: коалиция, их территория или еще как-то. Родители, те, что уже в возрасте, живут там. Молодые ребята разъезжаются по всей Италии, чтобы учиться.

Русскоговорящие девочки едут в Италию в поисках мужчины. Правда никто из них никогда вам об этом прямо не скажет. Порой мне казалось, что лучше б говорили, нежели «без предупреждения» начинать себя так вести в мужских компаниях.
Отличительная черта в ухаживаниях итальянца – спонтанная искренность. Сейчас объясню. Существует стереотип, что итальянский мужчина может мгновенно навешать своей национальной лапши на уши, задарив комплиментами девушку, которая сразу падет в его мускулистые и загорелые объятья. Считаю это неверным. Дело в следующем: то, что говорят итальянцы – правда, которая сказана ими совершенно искренно. Откуда тогда стереотип? Просто когда он говорит «ты божественна», «ты безумно красива» и «ты стала моим сном», он на самом деле в этот момент так считает. Только вот будет ли он завтра так считать? Не знаю. Вернее сомневаюсь. Конечно, я утрирую. Он не поменяет мнение завтра или через неделю. Но вот через месяц, полгода, год – вполне вероятно и даже скорее всего. Потому что спустя это время на его пути повстречается другая иностранка, может постройнее, может посветлее, и тогда уже ей суждено стать его мечтой или сном? Да и какая разница, ведь и тем и другим, так как это важное совпадение в итальянском языке – il sogno – это и мечта, и сон. Удобно, как ни крути. Услышала? Додумывай сама, здесь все, как тебе нравится, бэлла.

"Ж"

Ну а если серьезно, то итальянцы неспроста выбирают иностранок. Дело не в экзотике. Причина кроется в «их» женщинах, то есть в итальянках. Они избалованы, все из них знают себе цену. Они будут ходить в салоны красоты, в спортклубы и на вечеринки, в то время как папаша-итальянец будет забирать ребенка из детского сада и сидеть с ним около дома в парке, на детской площадке.
Девочки-школьницы и мальчики-школьники почти неотличимы. Это в нашей стране уже в старших классах мальчики и девочки хотят побыстрее стать молодыми людьми и девушками, а за одно, если есть возможность, то и показать достаток родителей с помощью одежды.
В Италии все противоположно этому. Что мальчики, что девочки в школе носят широченные штаны на бедрах (или ниже), высокие кеды и футболки на несколько размеров больше их самих. Единственное, в чем они соприкасаются со взрослой жизнью, это то, что почти все курят. Начиная класса с седьмого.
Зато к 25 годам девушки успешно превращаются в тех, о ком я писала выше: кто ходит по салонам красоты и спортклубам, элегантно одевается и следит за собой по всем параметрам.

И немного о воспитании

Кому-то эта нация покажется чрезмерно невоспитанной. Итальянцы могут пообещать встретиться через два часа, а через четыре продолжать быть «не в сети и временно недоступным». В большинстве случаев буду разговаривать с незнакомцами на «ты», даже несмотря на разницу в возрасте.
Но было то, чего я долго не могла простить одному итальянскому Эмильо. Это был наш агент по недвижимости, тот, кто помог найти квартиру, подписать контракт с хозяйкой. Зная, что в сентябре квартира вновь станет пустой, он должен был продолжать с ней работать, поэтому иногда показывал ее другим заинтересованным лицам с нашего разрешения, когда мы были дома.
Однажды утром Эмильо позвонил в дверь, мы спали, потом он начал стучать и выкрикивать наши имена. Мы встали, увидели, что «ага, привел новых». И меня взяла дикая злость. Мы проверили телефоны, никому из нас он не звонил. Я разозлилась и решила ему не открывать, ведь так не делают. Вы представляете, если к вам кто-нибудь «завалится» в 10 утра еще и с незнакомыми людьми? Да и квартиру показывать было нельзя, по правде говоря.
И тогда он, недолго думая, зашел к хозяйке, что жила этажом выше, взял ключ и открыл дверь. Вам как? Мне не понравилось. Пусть на тот момент я еще не разговаривала по-итальянски хорошо, но он меня понял.
Правда на следующий день принес нам бутылку хорошего белого вина и печенье. Такое сочетание осталось для меня загадкой.
Так вот для него все это было вполне нормальным, приемлемым, и в таких вопросах он никогда не задумывался о каком-то загадочном «отсутствии воспитания», о чем ему сказала я. Он так делал, даже с итальянцами. И никто никогда ему и слова не сказал.
Может быть, кто-то и из вас сейчас подумал: «А что такого?». Тогда я искренне беру свои слова возмущения обратно. Значит, это я стала напоминать какую-нибудь итальянскую древность, да и тем более теперь, после летней учебы в итальянском университете, пишу по-русски с грамматическими ошибками. Одна моя близкая подруга находит в этом некий шарм. Я все же хотела бы реализовать его в чем-то другом.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".