IQ в квадрате

Боже, храни Королеву! или как я учила английский!

Elizaveta04.10.2011 в 09:59
15 июля 2011 года в 21.40 аэропорт Шереметьево, я почувствовала безмерную радость и вместе с тем ощутила странное волнение. Через 10 часов я покину Россию!

Посетить Англию было моей давней мечтой. В январе прошлого мы с моей подружкой Аней пришли в офис школы EF English First на день открытых дверей, для выбора летней программы, выбрали, подписали договор и тут я осознала, что мечта то начинает потихонечку сбываться. Да мы едем в Брайтон! До будущего отъезда, как мне казалось, ещё полно времени, но я ошибалась. Время неслось, мы собирали необходимые документы, оформляли визы, а ещё и в университете учёба, и постоянное перебирание в голове необходимого мне в предстоящей поездке гардероба заняли всё время. Только очутившись в Шереметьево, я почувствовала некий страх. Какой? Я вам объясню. Мне казалось, что меня там в Брайтоне совсем никто не поймёт, да и языком я владению не в совершенстве, началась паника! Как позже оказалось совсем напрасно. И вот сидя в самолёте я сразу же начала напрягать свой мозг, в поиске ну хотя бы самых банальных английских фраз. Слава богу, вспоминалось многое. Приземлившись в лондонском аэропорту Хитроу, я поняла, что абсолютно счастлива, все говорят на английском языке. Достаточно быстро миновав таможенный контроль и отыскав встречающего от школы, мы на заранее заказанном трансфере отправились в Брайтон, в котором нам и предстояло учиться. Мы прилетели на 2 дня раньше начала занятий, чтобы освоиться и успеть осмотреться в городе, и свыкнуться с мыслью что везде и всюду будет нужен английский.


Так как основной целью моей поездки была учёба, то первого дня в школе я ждала с нетерпением. Несмотря на то, что наша заботливая семья, в которой мы жили, нам популярно объяснила, как добраться до школы, мы с подружкой потерялись, около двух часов безуспешных поисков не дали результата, взяли такси и прекрасно доехали, как оказалось, шли мы в правильном направлении. Семья наверно посчитала нас ну очень непонятливыми и на следующий день они начертили нам карту! Как оказалось Брайтон очень популярный курортный город, там было очень много туристов из разных уголков планеты, а так же в этом городе огромное количество языковых школ, поэтому толпы студентов на улицах города, здесь даже летом.

Началась учёба. Группа состояла из 14 человек и была многонациональной. Нам выдали учебники и провели дисциплинарную беседу, чтобы по истечении срока обучения мы смогли получить сертификат. Для этого мало было просто написать итоговый тест, необходимо чтобы твоя посещаемость была более 80%. Несмотря на то, что это было лето, иногда учёба начиналась в 8.45, но вставалось по утрам очень легко.
У меня был летний курс и мне полагалось учебных 20 часов, то есть 10 уроков в неделю.
Как только я впервые вошла в школу, я поняла, что здесь придётся очень быстро побороть свой страх говорить на английском, так как кроме как на этом языке я не смогу общаться ни с учителями, ни с одноклассниками. Все наши уроки строились только на живом и беспрерывном общении. Мой потрясающий учитель, Ричард говорил, что это ключевая составляющая для изучения иностранного языка. Помимо занятий языком, раз в неделю у нас проводились лекции на отвлечённую тему, например о современном искусстве или литературе. У нас были и занятия по грамматике, но без привычных нам тестов, всё постигалось в процессе общения, был задействован весь класс. Терзавший меня страх говорить пропал на первом же занятии! Нам объяснили, что не нужно бояться, лучше ведь сказать не правильно чем вообще ничего не сказать. И мы общались и с новыми знакомыми и с семьёй, да пусть иногда с ошибками, но нас всегда понимали. Мы гордились собой. На занятия я действительно бежала, но не потому что опаздывала, а потому, что мне было интересно и не хотелось что либо пропустить, но и опаздывать более чем на 10 минут было нельзя, не пустят в класс! Учителя на своих занятиях выкладывались по полной, придумывали игры и конкурсы, которые прекрасно укладывались в отведённое время урока и делали его живым и интересным. Им удавалось действительно заинтересовать ученика.
Последняя наша неделя в Брайтоне пронеслась с невероятной скоростью. Пора было возвращаться в Россию. После мучительного сбора багажа, который увеличил свой первоначальный объём, получения сертификата, прощания с одноклассниками, учителями, и нашей прекрасной семьёй, и самим Брайтоном, мы покидали этот прекрасный и гостеприимный город. Было грустно, но мы знали, что эта поездка подарила нам нескончаемое количество историй и впечатлений, которыми хотелось как можно скорее поделиться.

P.S. Только не подумайте, что мы только учились! Мы посетили очень много достопримечательностей, просто это уже совсем другая история….
Боже, храни Королеву! или как я учила английский!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".