IQ в квадрате

Как стать дедом Морозом

Alina Mazina10.01.2012 в 18:30
Люди делятся на тех, кто верит в деда Мороза, кто не верит в него и кто впоследствии сами становятся новогодними волшебниками. Если вы когда-нибудь захотите примерить на себя эту роль, знайте, что есть дети, которые ждут подарков, как никто другой.
В один прекрасный день мне захотелось делать добрые дела. Не то чтобы я никогда их не делаю, просто захотелось прибавить пару пунктов к карме. Возможно, причиной тому было ощущение близящихся новогодних праздников, а может и необъяснимое внутреннее просветление, точно не знаю. Я решила начать с простого – перестала огрызаться на людей в общественном транспорте, уступала места, без тени недовольства покупала билеты удобно усевшимся пассажирам. Поняв, что получается у меня неплохо, мои замыслы вышли за пределы автобусов. Каждый день я мысленно ставила себе плюсики за то, что помогала нести бабушке тяжелые сумки, показывала дорогу гостям города и ездила «спасать» друзей на другой конец города. Играть в супергероя мне нравилось, но хотелось совершить, что-нибудь действительно важное, сравни новогоднему чуду. Наконец, случай меня нашел.
Как-то вечером я просматривала ленту новостей своих друзей в небезызвестной социальной сети. Один из статусов заставил меня остановить колесико мышки. «Ребят! У кого есть желание помочь детям-сиротам в детском доме? Я хочу сделать подарок на новый год, и уже позвонила в один из домов. Они изъявили желание получить помощь в виде лыж, коньков, настольных игр, кукол. Сама я, конечно, одна такую благотворительность не потяну. Планирую приехать туда 29 декабря утром (до утренника – можно будет увидеть всех деток). Кому интересно - пишите, попробуем помочь, чем сможем». Оказалось, что моя знакомая, по имени, Алина, не сидела на месте и не ждала, когда подвернется возможность сотворить новогоднее чудо. Она сама проявила инициативу и набрала номер детского дома номер два, что на улице Бринского. Директор детского дома была ни мало удивлена, услышав предложение Алины, видимо студенты не часто заглядывают с подарками к бездомным детям. Она попросила не приносить одежду, объяснив, что на эту расходную статью государство выделяет достаточно денег, а вот игрушек никогда много не бывает, и им дети обрадуются больше всего.

Обговорив с Алиной все детали, я стала обзванивать своих друзей, ибо я, как и Алина, выступить единоличным спонсором не могла. Друзья у меня хорошие, уговаривать долго не пришлось. Мы уже не первый год жалуемся друг другу, что детское ощущение новогоднего волшебства, предвкушение праздника нас покинуло. Мы, конечно, уже давно не верим в деда Мороза, а значит, пора самим брать в руки мешки с подарками. К тому же дети-сироты, как никто, ждут подарков и чудес в эти дни. После похода в магазины игрушек мы с друзьями, сами как дети, рассматривали купленные коробки с пазлами, настольными играми, развивающими головоломками, конструкторами. Мы заранее решили дарить исключительно игрушки, которые смогут объединить детей одним общим занятием. К тому же, сколько денег бы мы ни собрали, подарить каждому ребенку по игрушке, мы не смогли бы. По этой же причине, поговорив с Алиной, мы отказались от идеи идти на утренник. Представив, что вручаем коробку с игрушкой одному ребенку и оставляем без подарка другого, мы договорились скромно прийти и оставить подарки директору.
Утром тридцатого декабря с огромными пакетами наперевес мы стояли у небольшого двухэтажного здания. Директор радостно встретила нас и провела к себе в кабинет. Пока мы разгружали пакеты, она попросила нас оставить свои имена: «Я вам благодарности в ваши университеты вышлю, пусть все знают, какие хорошими делами вы занимаетесь». Но мы дружно и категорически отказались. «Жалко всё-таки, что вы с ребятками не увиделись, - продолжала она, - их сейчас очень тяжело собрать всех вместе. У них каждый день буквально расписан: поездки в цирк, на новогодние представления и так далее. Понимаете, о детях-сиротах вспоминают только перед новым годом и первого июня в день защиты детей». Перед нашим уходом она пообещала, что дождется, когда придут все воспитатели и по-честному распределит подарки между группами. «Приходите к нам ещё, мы всегда будем вам рады,» - прощалась она с нами.
На обратном пути, обсуждаю с друзьями наш поход, оказалось, что нам всем запомнилась одна и та же фраза. О бездомных детях люди в основном вспоминают всего два раза в год, если вообще вспоминают. Поэтому в ближайшее время мы собираемся вновь навестить этот детский дом и, наконец, познакомиться с его маленькими обитателями. Если, проснувшись однажды утром, вы тоже поймете, что хотите сотворить что-нибудь по-настоящему доброе, честное слово, сходите в детский дом. Не ждите первого июня, сделайте предварительный звонок, купите подарки и идите. Вам всегда будут рады.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".