IQ в квадрате

Сёгацу (Новый год) в Стране восходящего солнца

Varvara Zhurilova26.12.2011 в 01:06


В связи с повышенным интересом к изучению языков стран Дальнего Востока, в преддверии Нового года хотелось бы приобщиться к традициям празднования этого праздника на Востоке. Я пообщалась с Исикавой Юкико, которая в этом году преподаёт японский язык в НГЛУ им. Добролюбова. Сёгацу (Новый год) в Японии имеет статус государственного праздника и отмечается ежегодно 1 января.

- Какие предновогодние ритуалы и церемонии существуют в Японии?

- Прежде всего, перед новым годом мы наводим порядок в доме. У Вас это называется генеральная уборка. А в ночь 31 декабря мы едим тосикоси соба. Это – длинная тонка гречневая лапша «уходящего года». Она символизирует новые начинания, надежды и победы.

- Есть ли у Вас новогодние талисманы?

- Японскими новогодними талисманами являются «хамая» - стрелы с белым оперением и затупленным остриём; они оберегают дом от зла и бед. И «кумадэ» – это грабли из бамбука, похожие на «медвежью лапу», которыми по поверью можно «загребать» счастье.





- Во время Нового года колокола в храмах ударяют 108 раз. Почему именно108? Какой смысл имеет это число?

- Согласно буддистским поверьям у человека есть 108 пороков или заблуждений, и каждый удар колокола прогоняет одно из них.

- Как Вы украшаете Ваш дом на Новый год?

- Нашим традиционным украшением является кадомацу (переводится как «сосна у входа») с изображением новогоднего божества – тосигами. Это украшение изготовляется из бамбука, сосны, папоротника и других предметов. Все это перевязывается соломенной веревочкой. В традиционной японской культуре кадомацу — это не столько украшение, сколько временное святилище божества Нового года, которое охраняет дом от злых сил. Кадомацу ставят у входа в квартиру или дом или в само помещение. Иногда места в квартире для него не хватает, так как оно довольно большое по размеру. Поэтому часто вместо кадомацу на входную дверь вешают небольшой оберег, сделанный из соломы, маленьких веточек сосны и разных украшений.





- Какие традиционные блюда всегда присутствуют на праздничном столе в Новый год?

- Наши традиционные блюда называются осэти-рёри. В основном они состоят из вареных водорослей, рыбного пирога, крабов, креветок, икры, овощей, изделий из риса и т.д. Но все же единственное блюдо, без которого невозможно представить новогодний японский стол – это моти – рисовые пирожки. Моти на Новый год — это пожелание процветания, богатства, и доброго урожая в следующем году. В начале праздника ими также украшают дом, например, подвешивают к потолку у входа. Делается это для того, что бы «входящее» в дом божество тосигами, вспоминало о своей «обязанности» позаботиться о хозяевах в новом году. После окончания праздников моти съедают.






- Есть ли в Японии свой Дед Мороз?

- К детям приходит Санта Клаус или Сёгацу-сан в Рождество 25 декабря. Но это все же Западное влияние. Ведь ваш Дед мороз олицетворяет холодную зиму, морозы, а в Японии зима теплая, поэтому такого персонажа у нас никогда не было.

- С кем японцы обычно отмечают Новый год?

- Мы любим отмечать этот праздник в кругу семьи. Как бы члены семьи не были разделены, даже если они живут в разных уголках Японии, в Новый год все они обязательно встречаются.

- А что вы делаете во время этого праздника?

- Когда вся семья в сборе девушки и женщины любят одевать праздничные и красочные кимоно. Под звук колоколов начинается первое посещение храмов в этом году. Эта традиция называется хацумодэ. На хацумодэ японцы идут как в буддийские так и синтоистские храмы. Японцы выстраиваются в длинные очереди к храму, после того как очередь подходит – загадывают желания или же просят богов о чём-то сокровенном. После это покупают амулеты «омамори» и стрелы «хамая».Что касается детей, то сейчас они проводят Новый год за компьютерными и теле-играми, которые уже давно заменили, например, традиционный запуск воздушного змея.



Комментарии:

108 пороков и заблуждений… ужас….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".