IQ в квадрате

Процесс запущен

Alina Mazina11.01.2012 в 22:25
Многолетняя эпопея о строительстве в нижегородской области атомной электростанции похоже близится к завершению. Третьего ноября распоряжение о строительстве подписал премьер-министр России Владимир Путин. С 2012 года «Атомэнергопроект» начинает разработку проектной документации на строительство энергоблоков.
Страсти вокруг известной теперь на всю страну деревни Монаково, что в Навашинском районе кипели несколько лет. С переменным успехом против строительства боролись жители нижегородской и владимирской областей, так как будущая АЭС расположится в непосредственной близости к городу Мурому, принадлежащему соседней области. Два энергоблока мощностью не менее 1150 Мвт вот, что ожидает нас к 2021 году.
Как ни странно нижегородцы и жители нижегородской области встретили новость достаточно спокойно: то ли общество устало от этой темы, то ли смирилось с неизбежностью строительства станции. Прошедший в конце ноября митинг в Муроме остался практически незамеченным и не привлек широкого внимания общественности. Единственное, что казалось удивительным во всей истории, это то, что премьер-министр не побоялся совершить такой смелый шаг непосредственно перед выборами в государственную думу. Видимо глава правительства не сомневается в необходимости строительства АЭС в нижегородской области. Для обычных граждан подобное решение - показатель необратимости запущенного процесса.
В НИАЭПе уверены, что атомная электростанция Нижегородской области необходима. Страх жителей двух областей связан в первую очередь с неизвестностью и укоренившимися в памяти катастрофами в Чернобыле, Армении и Японии. Между тем будущая АЭС будет построена по последнему слову техники из сверхпрочных и безопасных материалов, а пагубное действие атома сведена к нулю. Уровень радиации благодаря новым технологиям строительства в зоне АЭС не будет превышать нормы. С точки зрения экологии атомные электростанции наносят гораздо меньше вреда окружающей среде по сравнению с теплоэлектроцентралями. Вопрос о карстовых пещерах в районе строительства не подлежит обсуждению. Почва на этой территории тщательно проверена, так как никто из организаторов строительства, в том числе и Роспотребнадзор, не желают техногенной или экологической катастрофы. В то же время будущая электростанция принесет ощутимую пользу региону. Во-первых, создание рабочих мест. Во время строительства планируется задействовать около восьми тысяч человек. На самой электростанции предположительно будут работать порядка тысячи человек. Во-вторых, нижегородская АЭС поможет решить проблему дефицита электроэнергии в регионе. На сегодняшний день область вынуждена покупать энергию у соседей. В их числе и Чувашия, где вопрос о поднятия уровня воды в водохранилище для выработки большего объёма энергии до сих пор остается открытым. Рассчитывать на то, что нижегородцы будет потреблять меньше энергии – бессмысленно. Объёмы использования электричества растут с каждым годом, поэтому собственная АЭС области просто необходима.
Между тем, несмотря на потрясающую перспективу, лицензия Ростехнадзора на строительство АЭС до сих пор не получена. Это оставляет небольшую надежду тем, кто продолжает бороться против использования мирного атома в нашем регионе. Ряд экологов пытаются донести собственные заключения о состоянии породы в участках строительства. Согласно их наблюдениям воронки в земле продолжают образовываться, это подтверждают и местные жители. Кроме того, такой финансово затратный проект дает почву для разговора о теневой коррупционной стороне строительства. Кто знает, нет ли вероятности, что мы увидим нижегородскую стройку в топе проекта «РосПил». Сомнения возникают и по поводу утверждения о возможном снижении тарифов на электроэнергию. Ведь грандиозные затраты на строительство придется окупать. Цена АЭС оценивается сотнями миллиардов рублей, и уже сейчас некоторые эксперты прогнозируют взлет цен на электроэнергию.
Каким бы спорным ни казался проект строительства атомной электростанции, отмашка уже дана, и строительство нижегородской атомной электростанции неизбежно.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".