IQ в квадрате

Попробуй, если осмелишься!

Pluskristy04.12.2011 в 17:30
В России японская кухня пользуется огромной популярностью. Для многих россиян роллы, суши и мисо стали не менее родными и любимыми, чем борщ или жаренная картошка. Ходить в японские рестораны на сегодняшний день модно. Но моде свойственно меняться, а настоящие ценители этой кухни остаются. Впрочем мода- это не про Японию, там ценятся традиции.

Для русского человека японская кухня- это в первую очередь холодные закуски. Подаются они маленькими порциями, и брюхо ими не набьёшь. Зато будешь как все. Но традиционная японская кухня привлекает также и внимание тех, кто желает вести здоровый образ жизни и не боится экспериментов. Смелые сейчас могут приобрести все продукты для японских блюд в обычном супермаркете, и попробовать достигнуть вершины японской кулинарной техники.

Самым главным ингредиентом всех разновидностей суши и роллов, конечно же, является рис. Для японских блюд лучше всего подойдёт специальный рис, но если ты не японец или японского риса не отыщешь, сгодится и отечественный. Только он обязательно должен быть белым, круглым и средним по размеру. А блюд из риса можно приготовить огромное количество, на любой вкус. Он может быть главным составляющим блюд для целого обеда.

В Японии нет классической последовательности в меню, все блюда едятся одновременно. Редко используется термин «главное блюдо». Зато на стол всегда подаются несколько закусок из овощей и рыбы. Но для русского понятнее будет следовать европейской традиции. Поэтому приготовим традиционный, в нашем понимании, обед из закуски, первого и второго горячих блюд и десерта.

Итак, начнём с закуски. Для неё отлично подойдут роллы, суши или салат. Например, суши с лососем и авокадо. Рецепт очень простой: отваренному рису добавить уксус и масло и охладить в холодильнике. Разогреть в сковороде немного масла. Добавить желтки и готовить, пока не получится тонкий омлет. Остудить. Порезать омлеты на квадраты. Положить рис на один конец листа водорослей. Сделать в рисе колодец и уложить в ряд кусочки авокадо, лосося и омлет. На авокадо положить чили, а на лосось - зеленый лук. Накрыть слоем риса. Смочить концы водорослей и закатать в рулет. Порезать на небольшие кусочки. Подавать суши можно с креветками, зеленью и соусом чили.

Перейдём к горячему. В Японии существует два основных типа супов (или бульонов): один родом из восточной части страны и готовится из водоросли вакаме и сушеного тунца; второй пришел с запада и готовится из бульона на основе мелких сушеных сардин. Суп всегда подается к фирменному блюду, и их едят вместе. Приготовим красивый и вкусный «Яичный суп с красной икрой». В глубокой кастрюле довести до кипения 4 чашки куриного бульона, посолить и поперчить. Растворить в 4 ст.л воды 1,5ст.л кукурузного крахмала и, постоянно помешивая, варить до загустения. Слегка взбить 2 яйца, довести суп до кипения и снять с огня, добавить взбитые яйца, сильно перемешать половником и добавить 2ч.л. кунжутного масла. Разлить по порциям. В центр каждой порции положить ложечку красной икры и украсить мелко нарубленной петрушкой. Подавать горячим.

Блюдо на второе. Какой же японский обед без рыбы. С сырой рыбой лучше не экспериментировать, поэтому приготовим «Рыбные лепёшки по- японски». Рыбное филе пропустить через мясорубку или растереть в ступке, добавить к нему кукурузную муку, растительное масло, яичный желток, соевый соус и тщательно перемешать. Яичный белок взбить с сахаром в крепкую пену, ввести его в рыбный фарш и хорошо вымешать. Из полученной массы сформовать лепешки толщиной около 1,5 см, обвалять их в молотых сухарях и поджарить с обеих сторон в разогретом растительном масле до светло-золотистой корочки. Готовые лепешки нарезать вдоль на брусочки толщиной с палец, уложить на листья салата и подать к столу. Отдельно подать соевый соус для обмакивания.


Япония всегда была сравнительно бедной страной, и сладости раньше считались роскошью, которую люди могли позволить себе только по особым случаям, таким, как празднества и чайные церемонии. Сегодня сладкое гораздо чаще появляется на столе, но готовят его без молочных продуктов, обычно используемых в западных десертах. Вместо этого применяется большое количество бобовых, таких, как паста из адуки. Нагрейте духовку до 180°С. Выстелите бумагой и смажьте жиром форму для хлеба. Просейте вместе муку порошок из зеленого чая и пекарный порошок и отставьте в сторону. В большой жаропрочной миске взбить яйца с сахаром над кастрюлей с горячей водой, чтобы получилась светлая густая масса. Всыпьте в получившуюся смесь просеянную муку. Прежде чем мука намокнет, добавьте японскую засахаренную фасоль адуки, затем аккуратно перемешайте ингредиенты. Мешайте смесь сгибающим движением, начиная от дна, один два раза. Не перемешивайте слишком тщательно. Точно так же замешайте растопленное сливочное масло. Влейте полученную смесь в форму и разровняйте поверхность. Выпекайте в нижней части духовки 35—40 минут или пока теплая металлическая шпажка, воткнутая в середину кекса не выйдет чистой, без прилипшего теста. Выложите кекс на проволочную решетку и удалите бумагу, пока он еще горячий. Дать остыть и порежьте на ломтики. Подавать по желанию со взбитыми сливками.

В качестве сопровождающих обед напитков, можно использовать традиционное японское сакэ и сливовое вино.

И для завершения, на столе непременно должны лежать палочки. Пусть они даже останутся нетронутыми, они будут частью сервировки стола. Приятного аппетита и новых впечатлений!


Комментарии:

Не люблю японскую кухню. Такая уж я..немодная(
Хотя Япония в целом нравится - своеобразная страна)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".