IQ в квадрате

Попугайская неделя, или В образе простого смертного

Elodia.Schnee21.11.2011 в 16:39
Эпиграф:I am dressed in a monster’s skin
Sopor Aeternus

«Когда же ты, наконец, сменишь имидж? Пора уже на другие цвета переходить!» - возмущаются мои родители по поводу моего продолжительного увлечения готикой и чёрными одёжками. Другие цвета, значит? Сменить имидж? Вызов принят! С этого момента начинаю ходить в университет в цветной одежде. И посмотрю, как это понравится окружающим. И мне самой. И понравится ли.

Я долго думала, как же назвать сие экспериментальное мероприятие. Неделя отказа от готики? Неделя без чёрного? Нет, есть название получше. Попугайская неделя. И только неделя. Больше я не выдержу. Итак, попугайская неделя начинается…

День первый. «Ты похожа на обычного человека»

На первый день я подготовила оранжево-сине-розово-белый свитер (от одного только упоминания о нём у меня в глазах рябит), серые джинсы, зелёную сумку и сапоги. Обычные зимние сапоги на каблуках. Просто ужас.
Кстати, одежду для эксперимента пришлось срочно везти из Сарова, из дома, где она уже много лет благополучно лежала в забытьи на балконе.
Реакция окружающих не заставила себя ждать. Придя в универ, я встретила подругу, глаза которой при виде меня сделались в два раза больше обычного. «Дарья, Вы ли это?» - последовал вопрос. Дабы не раскрывать первому встречному суть моего эксперимента, пришлось соврать. Мол, мы с мужем поспорили, что если я прохожу неделю в универ не в чёрном и неформальном, а в цветном и обычном, то он купит мне некую чудо-штуку.
Затем мимо пробежал знакомый металлист. Он хоть и поздоровался, как ни в чём не бывало, но по его судорожно бегающим по мне глазам я поняла, что он в недоумении.
Потом я подшутила над одногруппницей Катей. Он предположила, что я нацепила такой свитер, потому что холодно. «Нет, - сказала я с грустью в голосе, - я решила отойти от готики и чёрного цвета». «Ну ничего, - успокоила она меня, - зато у тебя теперь есть простор для творчества, будешь открывать новые стили». Доверчивые у нас всё-таки люди. Ещё одна подруга поверила в то, что у меня всё чёрные вещи грязные, а стиральная машина сломалась.
Меня и так не обделяют вниманием в университете, но сегодня его было реально МНОГО. Одногруппники улыбались, глядя на меня. Самым употребляемым словом по отношению ко мне было наречие «необычно». «Но я скучаю по чёрному цвету в твоём исполнении», - отметила одногруппница Лиза. Эх, я тоже по нему скучаю. В нём я чувствую себя уверено. А в оранжево-сине-розово-белом как-то не очень. Я в этом похожа на простого смертного.



День второй. Прелесть с бантиками

Сегодня я решила одеться не так радикально (и не так тепло), как вчера. Я облачилась в белую рубашку, которую ношу довольно часто (правда, изрядно разбавляя её чёрным), красную пионерскую юбку и клетчатый галстук. Сапоги, «гламурные, попсовые», как утром их окрестил мой муж, остались. Мою голову украшали два хвостика с красными бантиками. А зелёную сумку я зашвырнула в самый дальний угол – не выдержала. Ибо цветастая одежда – это одно. Но когда сумка болтается где-то на уровне колен и в ней бессчётное число карманов, в которых ничего нельзя найти – это уже слишком.
Второй попугайский день прошёл спокойнее. Причина отчасти в том, что нас сняли с занятий и отправили на круглый стол «Религия и СМИ», где со многими одногруппниками я просто не смогла увидеться - все мы были раскиданы по разным частям конференц-зала. Но пару комплиментов поймать мне всё же удалось. За мои бантики меня даже назвали прелестью (должна признать, в чёрных юбках и блузках с «ботвой» (жабо – прим. авт.) такого не услышишь). В привычной рубашке я чувствовала себя немного лучше, чем в том жутком свитере. Но всё равно 3 цвета в моём костюме – это перебор.
Вчера мне казалось, что не так уж и сложно проходить 5 дней в цветной одежде. Сегодня же я менее оптимистична. Уже хочу, чтобы эксперимент побыстрее закончился. Тянет даже прогулять что-нибудь, лишь бы поменьше показываться в универе в этих дурацких экспериментальных шмотках. Чувствую себя не в своей тарелке. Весело, конечно, но я и в чёрном могу веселиться не хуже.



День третий. Как у меня уши пострадали

Сегодня я охарактеризовала бы себя так: я выгляжу пристойно до тошноты. Девочка с двумя косичками в золотистого цвета юбочке длиной ниже колен и джемперочке приглушённого зелёного цвета. Этот джемпер я носила классе в шестом, если мне не изменяет память, а юбку стащила у старшей сестры. И получился довольно милый ансамбль. К сожалению, из-за косичек по дороге в универ моя шапка неплотно прилегала к голове, и у меня замёрзли уши. И ноги уже начали побаливать от этих дурацких сапог. Как другие в таких всю зиму ходят? Это же сущий ад.
Сегодня даже преподаватель по английскому заметил «некоторые» перемены в моём внешнем виде и произнёс, глядя на меня: «You are special, very special». По сравнению с моим обычным внешним видом – несомненно. А одногруппница Алина неожиданно за обедом сказала: «Я всегда думала, увижу ли я тебя когда-нибудь в менее экстравагантной одежде, чем обычно? И вот - увидела».
Окружающие уже не так бурно воспринимают мою одежду, как в первый день. Привыкают потихоньку. Я думаю, людям просто нравится, что я меняю образы. Они ждут их, оценивают. А одежда сама по себе, пусть даже цветная, отходит на второй план. Но образы-то я менять я могу и в рамках готического стиля! Проще простого. Вчера я романтик, завтра кибер, послезавтра – Миса-Миса из аниме «Тетрадь смерти».
Наверное, не надо было сразу рассказывать нашим про эксперимент. Надо было соврать про то, что я завязала с готикой. А через неделю – опаньки! А я вас обманула! - прийти в своём традиционном облачении. Хотя, наверное, врать целую неделю я бы не смогла. Отход от готики – это для меня удар ниже пояса.





День четвёртый. Триумф галстука

Сегодняшний комплект на мой взгляд был довольно задорным. Я была в синей юбке, кислотно-зелёном топе и синей рубашке, накинутой для тепла. И вершиной всего этого был сине-зелёный галстук, на котором изображена клюшка для гольфа. Он вызвал у моего одногруппника громкий смех, когда он встретил меня в гардеробе. Обычно этот одногруппник крайне неэмоционален, а тут….
На одногруппницу Аню из-за моей рубашки нахлынули воспоминания: у неё, оказывается, когда-то была такая же (лет 8 назад многие ходили в этих синих рубашках). Ну и галстук без внимания она не оставила. Ещё сегодня мне удалось получить второй отзыв от преподавателя. Я догадывалась, что Вера Николаевна Романова, наш преподаватель журналистского мастерства, обратит внимание на мои странные сине-зелёные тряпки. Они своей яркостью напомнили ей о весне.
В конце учебного дня я всё-таки схватила некоторую долю критики: одногруппница Настя сказала, что мой прикид слишком уж попугайский. Наконец-то. Правда-матка. А то всё хвалят, хвалят… Прямо даже скучно. Из этих слов я сделала вывод: пора завязывать и возвращаться к привычному образу.





День пятый и последний

Одежда «как у простых смертных» закончилась, а неделя – нет. Но у меня в запасе осталась ещё одна очаровательная вещица: бело-розовое платьице с передничком (в стиле Алисы в Стране Чудес). Вещь, конечно, необычная, но главное – в ней нет ничего чёрного и готического. Стало быть, сойдёт.
Было настоящее шоу. Даже незнакомые люди обращали на меня внимание. И перешёптывались друг с другом весьма неодобрительно по поводу моего внешнего вида. В начале недели цвет удивил всю нашу группу. А теперь цвет вместе с фасоном заставили говорить обо мне целый университет. Но всё же мне больше была интересна реакция наших.
«У Вас что сегодня, праздник какой-то?» - спросила Ольга Сергеевна Браун, наш преподаватель правовых основ журналистики. Да, праздник. День окончания недели в цветном. «Даша в розовом – это нечто! Очень положительное впечатление. Прямо как фея из доброй сказки», - заметила Вера Николаевна Романова. Чуть позже она сравнила меня с Дюймовочкой или даже Красной Шапочкой. Одногруппники встретили моё платье восторженно, но особо примечательных фраз о нём, если честно, я не помню. Да и надоело уже допытываться до всех, что они думают о моём прикиде. Понравилось – и ладно. Хотя комплименты почти каждый день – это, не скрою, очень приятно.
В конце учебного дня я торжественно объявила попугайскую неделю официально закрытой. «А больше таких цветных экспериментов не будет? - спросила меня перед уходом домой одногруппница Алина, - нет? Жаль, было забавно».



Послесловие

И вот – новый понедельник. Я гордо вышагиваю по коридорам университета в гриндерах и в чёрном. И чувствую себя на все сто.
Конечно, много раз за прошедшую неделю меня посещала мысль: «А может, ну его нафиг, это мероприятие? Лучше запрыгну-ка я в старые-добрые гриндера, нацеплю чёрную блузку с пышной юбкой и крест какой-нибудь на шею. И не буду париться в этом клоунском прикиде». Но нет. Выдержала-таки.
Я многое поняла на этой неделе. Во-первых, то, что кислотно-зелёный не подходит к цвету моих глаз. Во-вторых, я поняла, что после всего пережитого маме и папе ещё ооочень долго придётся ждать смены моего имиджа. Ладно, покажу им фотографии, пусть порадуются немного.
А если серьёзно, я обнаружила, что все эти цветные шмотки меня от учёбы отвлекают. И неудобные они какие-то. И привлекательной я себя в них не чувствую. Хотя… с одной стороны, зачем мне привлекательность? Я ведь уже замужем. А с другой: как зачем?! Для себя. Просто чтобы чувствовать себя СОБОЙ.



P.S. Прошу учесть, что своей статьёй я не хотела обидеть тех, кто любит яркие цвета в одежде.


Комментарии:

На самом деле, я могу полностью Дашу. Самой очень трудно живется, когда почти постоянно ходишь в черном, а люди на тебя косо посматривают. Да и родители тоже хороши в этом плане "А купи вот эту кофточку. Ну хотя бы просто потому,что она НЕ черная!!!". Ну это же сущий кошмар!!!Я мимо таких ярких паеточных тряпок бегу, как от огня. Поэтому, считаю, что Дарья - просто герой нашего времени. Я лично не смогла бы даже и двух дней ходить вот в таких ярких одеяниях=)

P.S. А последнее платье похоже на один из образом Эми Ли=)

*могу понять полностью Дашу

Спасибо за Ваш отклик! Кстати, последнее платье копировалось именно с платья Эми Ли)) я его надевала на первое сентября в 11 классе

все хорошо, мне понравилось)

прекрасная статья, низкий поклон Даше за такой смелый эксперимент))

эпиграф агонь. и прикиды агонь

по-моему, все наряды очень даже хороши… вам к лицу))

Даша справилась по моему просто на отлично!) Было интересно наблюдать за ходом эксперимента, но я так же рада, что всё вернулось на свои места!))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".