IQ в квадрате

Покупательская способность жителей Нижегородской области

inside21.11.2011 в 13:40
NB: смотрим прикрепленные таблицы
Покупательная способность жителей Нижегородской области выросла в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом. Эксперты Центра социально-консервативной политики в ПФО проанализировали соотношение цен и доходов нижегородцев в 2005 и 2011 годах

Анализ средних цен на потребительские товары и среднедушевого дохода (6062 рублей в 2005 году и 18144 рубля в 2011 году), основанный на данных Федеральной службы государственной статистики, показывает, что покупательная способность жителей Нижегородской области за 6 лет выросла в 1,7 раза. Об этом заявил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. Данные статистики находятся в распоряжении редакции.

В соответствии с этими данными, в отношении продовольственных товаров покупательная способность нижегородцев выросла в 1,6 раза. В частности, современный нижегородец может позволить себе приобрести на месячный доход примерно в 2,5 раза больше мяса птицы, чем 6 лет назад (195 кг против 79), в 2 раза больше свинины (95 кг против 49), яиц (499 десятков против 253), вареной колбасы (83 кг против 44), муки (999 кг против 551), в полтора раза больше сметаны (156 кг против 98), хлеба (719 кг против 466), яблок (295 кг против 178).
Покупательная способность на непродовольственные товары, в соответствии данными Федеральной службы госстатистики, увеличилась в 1,9 раза. Сегодня нижегородец, из расчета среднедушевого дохода, может купить 9 пар мужской летней обуви (в 2005 году – 4 пары) или 7 пар – женской (в 2005 году – 4 пары), 4 мужских костюма (в 2005 году – 2) или 7 шерстяных платьев (в 2005 году – 4 платья), 2 холодильника (в 2005 году – один).
На треть выросла покупательная способность в отношении проезда (на среднедушевой доход сегодня можно купить 1383 билета на общественный транспорт против 1010 поездки в 2005 году). В соответствии со статистическими данными, на треть также увеличилась покупательная способность в отношении оплаты за жилье (из расчета месячного среднедушевого дохода нижегородца заплатить за жилищно-коммунальные услуги можно четыре раза против трех в 2005 году).




Покупательская способность жителей Нижегородской области


Комментарии:

21.11.2011 в 15:31
inside x0 @ inside Ответить
Среднедушевой доход (6062 рублей в 2005 году и 18144 рубля в 2011 году)??? неужели?
Конечно! Верхушка стала зарабатывать ещё больше )

22.11.2011 в 11:00
inside x0 @ inside Ответить
Комментарий:

«Работа управленческой команды Губернатора Шанцева является залогом того, что Нижегородская область и в дальнейшем продолжит раскрывать свой потенциал», - Александр Прудник, социолог
Важнейшим показателем социально-экономического развития любого региона является уровень покупательной способности населения, потому что он отражает с одной стороны уровень зарплаты, а с другой – уровень цен. Именно их соотношение показывает, как изменяется способность населения пользоваться теми или иными товарами и услугами.
В Нижегородской области на протяжении последних шести лет регистрируется постоянный рост покупательной способности. По продовольственным товарам – более чем в полтора раза, по непродовольственным – почти вдвое. Это говорит об успешной социально-экономической политике, проводимой в регионе.
Еще в начале 2000-х годов Нижегородская область была депрессивной, социально-экономические показатели неуклонно ухудшались, не было никаких перспектив. Изменения к лучшему начались только с приходом Губернатора Валерия Шанцева и его команды. В регион стали снова приходить инвестиции, область стала инвестиционно привлекательной. И можно с уверенностью сказать, что инвесторы вкладываются в регион под гарантии его руководства. И работа этой управленческой команды является залогом того, что Нижегородская область и в дальнейшем продолжит раскрывать свой потенциал.

22.11.2011 в 11:00
inside x0 @ inside Ответить
Комментарий:
«Благодаря эффективной работе Правительства области, уровень доходов в регионе растет быстрее уровня цен», - Михаил Гапонов, депутат ЗС НО
В последние годы Нижегородская область демонстрирует устойчивые темпы роста по всем основным социально-экономическим показателям. Регион, в отличие от своих соседей по округу, не является сырьевым, мы делаем ставку на обрабатывающую промышленность. Тем не менее, область вышла из кризиса быстрее остальных.
В прошлом году мы стали лидерами в ПФО по темпам роста заработной платы. И уровень доходов в регионе увеличивается быстрее уровня цен. Я связываю эту ситуацию с эффективной работой управленческой команды под руководством Губернатора Валерия Шанцева. За 6 лет ее работы бюджет области увеличился втрое. А это и зарплаты бюджетников, и программа развития, и новые стройки, больницы, школы, социальные объекты.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".