IQ в квадрате

Без мечты – смерть!

Tatyana Lokhmacheva10.10.2011 в 22:48
Готов ли человек отдать 10 лет жизни только за то, чтоб увидеть свою мечту, и прожить один день в другом, новом мире? Да, готов, особенно если в мире этого человека нет ничего кроме мусора и радиации…
С 6 по 12 октября в «Рекорде» проходит фестиваль арткино.
Я выбрала программу «чувственность», которая включает в себя 8 короткометражных фильмов.
Конечно, все фильмы – о разном, но объединяет их то, что они затрагивают чувства человека. При чем чувства самые разнообразные, про холод, любовь, голод… все не перечислишь, потому что картины сняты так, что каждый человек понимает их по-своему.
Наверное, самый неоднозначный фильм из всего цикла - «Новый мир». В первые минуты фильм кажется достаточно понятным. Молодой человек пришел в какой-то подвал к личности крайне неопрятного вида, и просит у него укол в обмен на все свое имущество.
Дальше начинается разговор о таинственном уколе. Как раз с этого момента и начинается самое трудное для понимания. Этот укол то ли показывает человеку другой, новый мир, то ли только твои мечты, то ли вызывает галлюцинацию.… А помимо денег ты платишь десятью годами жизни.
Естественно главный герой (в титрах он обозначен лаконично «Он») начинает сомневаться в правильности своего решения и вроде как уходит еще подумать…
Далее показывают как этот «Он» живет нормальной жизнью, работает врачом, вечером сидит в каком-то баре(при чем вполне приличном). Внезапно ему приходит смс. Его жена родила дочку. Герой мчится на всех парах в роддом, общается по телефону с молодой мамочкой.… Как раз в этот момент моя соседка пробормотала: «Ну все, блин, у парня есть, что ему не хватает в жизни-то???»
Вот на этом эпизоде я задумалась о том, насколько по-разному можно воспринимать этот фильм, для меня было очевидным, что вся это «обычная» жизнь – как раз и есть мечта, действие наркотика, в общем, тот самый укол.… Немного поспорив с соседкой, мы продолжили просмотр.
Во время того самого разговора по телефону, обстановка снова резко меняется, и главный герой просыпается снова в подвале с той самой личностью (кстати, в титрах личность эта - «Хозяин»).
Молодой человек отдает все свое «состояние» Хозяину. Выходит на улицу…. Только нет улицы, нет домов, людей, машин, деревьев, нет ничего. Только валяются кучи мусора, остатки труб, да старенькая табличка с надписью родильный дом…
А в воздухе зашкаливает радиационный фон, и Он идет вперед, неизвестно куда, в попытке убежать от своего мира, от своей жизни…. Он знает, что ему осталось жить считанные часы, а может быть даже минуты, но тот мир, который видел Он, тот мир, в котором ми живем, был для него идеалом, идеалом без которого Он не смог жить…
После просмотра этого фильма невольно задумываешься над тем, что у тебя есть в этой жизни, и насколько ты это ценишь. Не будешь ли ты сожалеть о том, что что-то ушло из твоей жизни безвозвратно. Сделал ли все, что хотелось, что было нужно сделать, сказал ли самое главное тем людям, которые тебе дороги.
В какой-то момент человек перестает ценить мелкие радости жизни, считая их чем-то само собой разумеющимся. Мне кажется, что тогда просто необходимо посмотреть фильмы, подобные этому, что бы знать, сколько может потерять человек…





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".