IQ в квадрате

Не забудьте барабаны и керосин

hellonadya10.10.2011 в 18:13
- Костя звонил. Он не придет – отравился керосином…
Странный парень этот Костя, наверное, подумали вы. Во всяком случае, предпочтения в напитках у него крайне оригинальные. Нет, предпочтения в напитках у него обычные. А вот род занятий нет.

Человек может выдыхать огонь в одном случае. Если наберет в рот топлива. То есть керосина, например. Вы уже подумали, что Костя работает драконом и охраняет золото в подвалах Сбербанка? Или похищенную принцессу? Я знаю, что вы ничего такого не подумали, а сразу поняли, что Костя фаерщик. Но я всё равно хотела немного пококетничать. Ладно, не буду больше. Уговорили. В общем, я отправилась выяснять, куда периодически пропадает Костя, а заодно чем живут и дышат (помимо огня) нижегородские фаерщики.
Чтобы найти их частного детектива нанимать не надо – фаерщики регулярно и с охотой поджигаются возле театра драмы. Там я их и обнаружила. Кое-кто крутил пои (и другие штуки, названия которых я как непосвященная запомнить не могу, как ни стараюсь), пока не подожженные, кое-кто просто тусовался. Костю и товарищей я застала за очень странными действиями – отчаянно матерясь, они обматывали палки подозрительной белой верёвкой. Сначала верёвка была жутко запутана, поэтому наматывание её на палку вызывало исключительные сложности. Через некоторое время, однако, она превратилась в большой аккуратный клубок. Будь я кошкой, обязательно соблазнилась и поиграла бы с ним, но я не кошка, а веревка – это на самом деле асбест. А палки, обмотанные асбестом, нужны, чтобы собрать каркас будущего горящего куба.
Костя объяснил, что прямо на Драме жечь куб они не будут, но он нужен для работы. Работы в фаерщиков много на свадьбах и корпоративах, естественно, по выходным, когда простые негорящие и непьющие керосин отдыхают и ходят на вечеринки. В общем, фаерщики довольно занятые. По будням - тренируются, по выходным – работают. Фаершоу в Нижнем, кстати, не приносит большого дохода, всё заработанное вкладывается в развитие дела. Хотя общаясь с ними, я не заметила, чтобы кто-то очень уж огорчался по этому поводу. Костя даже удивляется, что ему вообще платят.
На драме они собираются, в основном, для себя – крутят себе в удовольствие, общаются, стучат в барабаны. Ну, или куб собирают, готовятся к вечерним выступлениям. В общем, на Драме царит атмосфера приятного обалдуйства. А ближе к наступлению темноты начинается шоу – фаерщики поджигаются, один из самых крутых перкуссионистов (а по совместительству – самый скромный перкуссионист) Нижнего Юра расчехляет свой барабан… Фаершоу под барабаны – это действительно завораживающе, поэтому обязательно нужно позвать Юру. Три-четыре! ЮРААА! И вот уже собралась целая толпа… По своей старой шаманской привычке мы начинаем хлопать в ритм, и кто-то из толпы тоже хлопает. Красивая девушка с дредами по имени Лу прямо перед нами заигрывает с огнем, приближается к зрителям и обдает их жаром (кстати, холодным октябрьским вечером это очень здорово).
Я задумываюсь, насколько это сложно. Ведь ты не просто крутишь в руках что-то подожжённое. Ты должен двигаться красиво и пластично, в ритм, ты должен делать шоу, иначе внимания толпы не удержать. Ведь это дьявольски сложно.
В общем, это надо видеть. А можно даже поучаствовать, поучиться. Чтобы поучиться можно просто прийти к ребятам из FireLife и сказать, что тоже хочешь поджечься. У ребят есть своя школа. Желающих заниматься чем-то подобным всегда достаточно, но только немногие избранные остаются надолго.
За время, которое я путалась под ногами у местных фаерщиков, я кое-что поняла. Вообще они могут показаться немного раздолбаями, но как только дело доходит до огня, то почти мгновенно становятся очень суровыми и собранными. И очень производительными – могут отработать за выходные 14 выступлений, например. А ещё говорят, что нижегородские фаерщики настолько суровы, что курят кальян на керосине. Но это очень старая шутка. В общем, они играют с огнём и делают это профессионально.








Костя и куб



Местные драконы

А связаться с ними можно так:

http://vkontakte.ru/firelife_nn - контакт

http://www.life-nn.ru/ - Первый антидиванный проект Нижнего Новгорода

ну или на драму просто приходите






Комментарии:

"Ладно, не буду больше. Уговорили."- Ээээ… Кажется мы никого не уговаривали. Эта фраза портит всё.

"(и другие штуки, названия которых я как непосвященная запомнить не могу, как ни стараюсь)" - Как говорится не знаешь, не пиши.

Вообщем от статьи осталось впечатление, что мне что-то не дописали. Что-то скрыли о меня. Да и смотреть Фаер-Шоу мне как то не захотелось. Ну слишком в стиле "отсебятинки".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".