IQ в квадрате

Добрый человек на Доброй улице.

Tovarish.Yellow04.10.2011 в 16:38
Добрый человек на Доброй улице.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/0/0/a-4aaa7539.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/0/0/a-4aaa7539.jpg



6 октября в Нижнем Новгороде откроется фотовыставка Нижегородского фотографа Ивана Шешокина под ярким и интересным названием «Красно-белый мир. Улица Добрая.» Сам фотограф очень общительная и творческая личность. И с удовольствием ответил на вопросы связанные с его творческой деятельностью и самой выставкой.
-Откуда Вы родом? И давно ли Вы начали заниматься фотографией?
-Я родился и вырос в Нижнем Новгороде. Фотографией начал заниматься в 2006 году, а с 2008 года снимаю на пленку.
-Вы учились где-то на фотографа? Или это было просто увлечением, и вы фотограф-самоучка?
-Изначально это было просто увлечением, попыткой самовыражения и поиска себя. Позже пришло понимание, что нужно расти, двигаться вперед и учиться. И вместе с двумя более опытными товарищами мы пошли в филиал первой национальной школы телевидения в Нижнем Новгороде. Это был первый набор, но программа и разнообразие преподавателей оказались весьма интересными.
- Как развивалась Ваша карьера после школы? И как её окончание повлияло на Ваш творческий рост?
- После фотошколы я был фотографом в ночных клубах, снимал для нижегородских изданий. Сейчас работаю в пресс-службе крупной инжиниринговой компании.
Школа в первую очередь была для нас стартовой площадкой для общения, новых знакомств, обмена опытом и навыками. Но именно тогда, я понял, что мне больше интересна фотография - как искусство. И сейчас я считаю себя в большей степени некоммерческим фотографом.
-Что сейчас для Вас является музой? Чем вы вдохновляетесь во время работы?
- Прежде всего - это смена обстановки, путешествия. Я люблю просто находиться в пути. Меня вдохновляют новые места, новые люди, новые впечатления!
-Расскажите о Вашем последнем путешествии?
- В августе я ездил в Италию. Посетил такие города, как Флоренция и Пиза. Во Флоренции я был во второй раз. Для меня это один из вечных городов. Город, который остается неизменным, и тем интереснее находить в нём что-то новое!
-Здорово. Вы, наверное, уже объездили весь мир в поисках новых ощущений и эмоций. В каких странах Вы ещё бывали?
- Ой, это не маленький список, но в основном, он пока ограничивается Европой. Австрия. Бельгия. Венгрия. Хорватия. Италия. Испания. Франция. Германия. Дания. Швеция. Литва. Израиль…
-Ого! А какая именно страна вдохновила Вас на создание выставки "Красно-белый мир. Улица Добрая."? Или это был некий симбиоз эмоций и впечатлений из разных стран?
- Изначально проект родился в Венеции в 2008 году и вырос в симбиоз из разных стран и городов.
-В Вашем Пресс-релизе написано, что на открытии Вашей выставки будет показан короткометражный документальный фильм о творческом пути автора и его видении искусства пленочной фотографии. Расскажите поподробнее. Как появилась идея снять фильм? Кто Вам в этом помогал?

-Идея появлялась постепенно. В ходе многочисленных поездок и посещений выставочных площадок, постоянно обращал внимание, что редко когда крупный выставочный проект обходится без видеоинсталяции. И когда мы первый раз зашли нашей командой в выставочные залы художественного музея, моя хорошая подруга и по совместительству директор галереи предложила попробовать нечто подобное реализовать. И вот, спустя три месяца, многочисленные обсуждения и замысел стали осуществляться. И благодаря усилиям съемочной группы, моего куратора и огромного количества людей, завтра будет последний съемочный день.

-Даже так? Вы еще не закончили подготовку к открытию этого проекта? Ни боитесь не успеть закончить?
-Всегда есть некий элемент незавершенности. В данном случае так было задумано изначально, мы снимаем для фильма последние моменты подготовки к выставке.
- Интересный тактический ход. Волнуетесь перед открытием выставки?
-Да, и наверное больше чем когда либо раньше.
-Не волнуйтесь, Иван! Мы уверенны, что выставка «Красно-белый мир. Улица Добрая.» оправдает Ваши надежды!


Выставка Ивана Шешокина будет открыта по адресу: Верхневолжская набережная, д. 3, в Нижегородском государственном художественном музее. Мы все с нетерпением ждём её открытия и не сомневаемся, что выставка поразит нас своей красочностью и необычностью! Желаем Ивану дальнейших творческих успехов в карьере фотографа!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".