IQ в квадрате

Всё в порядке, спасибо зарядке!

Daria Shigina08.10.2011 в 11:47
Ехать на Селигер мне предложила моя одногруппница. Из-за финансовых трудностей, связанных с ремонтом, ехать я никуда не собиралась, но жажда новых впечатлений за небольшие деньги подтолкнула меня к решению отправиться на Селигер. А, собственно, почему бы и нет?! До конца приема заявок оставалось не так уж много времени, поэтому я, загоревшись Селигером, заполнила на сайте анкету на участие в фитнес-смене «Беги за мной», написала эссе «Почему я хочу узнать о здоровом образе жизни» и вскоре получила приглашение.

Список необходимых вещей я распечатала за день до отъезда и… занервничала. Нужна была справка о том, что я допущена к физическим нагрузкам, а так же перочинный ножик, коврик, дождевик, спальный мешок, который, к счастью, у меня остался с прошлого волонтерского лета, кстати, единственная вещь из списка, которая у меня была. Пришлось обзвонить друзей и родственников, чтобы все необходимые вещи у меня появились. У бывшего одноклассника я раздобыла здоровый рюкзак на 30 литров, у деда нож, бабушка поделилась со мной дождевиком, коврик пришлось купить. Дело оставалось за справкой. Я позвонила в поликлинику, и возмущенный голос на другом конце провода заверил меня в том, что, так как я не записывалась на прием, меня никто даже на порог кабинета не пустит. Но выбора у меня не было, поэтому я отправилась отвоевывать свою справку. В регистратуре мне еще раз сказали, что шансов у меня нет, робко добавив, что попробовать всё-таки можно. Сердце моё выпрыгивало из груди, когда я зашла в кабинет и дрожащим голосом промямлила, что мне нужно. Молодой врач быстренько и без лишних разговоров протянула мне заветную бумажку. Домой я летела, как на крыльях, счастливая от того, что поездка на Селигер состоится.

В день отъезда я, как обычно, нервничала. Подружка, заманившая меня в Тверскую область (место расположения форума «Селигер»), сказала, что не поедет. Я расстроилась, что никого не буду знать. И каково же было моё удивление, когда на месте сбора я увидела другую свою одногруппницу! Я сразу успокоилась. Мы вместе сидели в автобусе и пели песни. Очень неприятная ситуация получилась с дзержинскими ребятами, которым предстояло проехать почти тысячу километров в маленькой газельке, заставленной их рюкзаками и сумками. Они не могли ни опустить сиденья, чтобы нормально поспать, ни просто разогнуться, ни даже вытянуть ноги, ехали как кильки в консервной банке. Здесь не может не вылиться моё недовольство на администрацию нашего города! Все нормальные регионы ежегодно выделяют деньги на комфортабельный транспорт для селигеровцев, а наш не выделил, как ни просили, дорогу мы оплачивали из своего кармана. Не заботиться правительство о своей молодежи!

По прибытии на Селигер, нас стали обыскивать, причем не просто «откройте сумки», а «доставайте ВСЁ из сумки», конечно, это делать необходимо в целях нашей же безопасности. Так же наш багаж проверяли на наличие алкоголя, ведь на Селигере пить нельзя, нужно «плавно перейти с вина на на на йогурты» (меня даже попросили открыть коробку с соком). Мне казалось, что сейчас у меня непременно найдут алкоголь, хоть его там и не было.

После того, как мы разместились по палаткам, нас повели на экскурсию по территории форума. Территория огромная, куча палаток, повсюду улыбающиеся люди, будущее России. У меня тоже улыбка не сходила с лица, здесь я впервые почувствовала, что государство обо мне заботится, приятное, скажу я вам, чувство. В палатке я жила с двумя замечательными девочками – Мариной и Алисой, мы быстро сдружились, и нам было очень весело по ночам, когда фонарик Периметра угрожающе светил нам в палатку, а мы сдерживали смех и делали друг другу «Тссс!», прижав палец к губам.

Каждый день был заполнен событиями под завязку, с утра мы шли на построение, потом на зарядку, после зарядки, бывало, плавали в озере и принимались за полезный завтрак («Овсянка, сэр!»). На лекциях не всегда было интересно (скажу по секрету, в родном инязе они увлекательнее), а т.к. мы сидели на полу с вытянутыми или согнутыми ногами, часто болела спина, но это тоже повышало нашу самодисциплину. Один раз я чуть не уснула на лекции, Марина (моя однопалаточница) вовремя толкнула меня локтем, потому что шёл Периметр и мне могли продырявить бейдж. Из вип-гостей мне больше всего запомнился диетолог Гинзбург, он говорил по делу, интересно, остроумно, шутил, без всяких затруднений отвечал на вопросы молодежи.

Но, конечно, самым лучшим было время активного отдыха – фитнес, байдарки, велосипеды, скалолазание. Кстати, по вертикальной стене лазить гораздо сложнее, чем хоть по чуть-чуть, но отвесной горе. На самую страшную установку комплекса я не полезла, побоялась, но дала себе слово, что стану смелой и сделаю это в следующем году.

В свободное время я занималась исключительно танцами, куда же без них! Попробовала себя в разных направлениях – хип-хоп, электро дэнс, стрип дэнс, латино, в общем, счастью моему не было предела!

Кормили нас очень вкусно. Когда я ехала на Селигер, боялась, что в нашем рационе будет мало мяса, без которого моё настроение падает ниже плинтуса, но мясо было и его было много, да так много, что наша двадцатка подкармливала соседнюю (москвичей), вот что значит регионы Москву кормят.

Что ещё мне запомнилось? Нилова пустынь, куда мы ходили на экскурсию, сверху открывается потрясающий вид на озеро; качественное выступление группы «Город 312»: несмотря на больное горло, голос у солистки ни разу не сорвался; посиделки у костра, последняя ночь, дискотека, салют, фонарики в небе; чувство, что ты неотъемлемая часть какого-то большого целого, атмосфера патриотизма, сплоченности.

Помимо отдыха, на Селигере можно привлечь внимание и деньги инвесторов к разработанному тобой проекту на так называемой Площади Возможностей. Кстати, проект смены «Беги за мной» Натальи Шульги – один из таких. «Селигер – инструмент для развития таланта».

На Селигере можно было не только похудеть, но и обменять свои старые вещи на новые дизайнерские от Антонины Шаповаловой. Не скажу, что вещи её мне сильно понравились, но всё же я обменяла старенькую майку на шортики с надписью «ХВАТИТ ЖРАТЬ» во всю попу, на память об активном и незабываемом отдыхе на Селигере. Теперь хожу в них дома, люблю, когда вещи напоминают о хорошо проведенном времени.

Я вот всё думаю, почему я узнала о Селигере только в этом году?! Надо наверстывать упущенное. В планах на следующее лето 2 смены Селигера: «Международная» и «Беги за мной». Селигер, я теперь твоя клеточка!

P.S. После прочтения необходимо прослушать песни группы «Дискотека Авария» - «Недетское время» и «Нано Техно»!


Комментарии:

Вы - ёпнутая ? (хотя чего я спрашиваю …. на Селигер только таких и берут) Следующий пост будет Хайль Путин ???

хахах у нас тут типа ярый антинашист отписался который даже не в курсе что не все смены пропутинские
родной ну соберись как то

про вас говорят "ликующая гопота". не смущает такое название?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".