IQ в квадрате

Мечты сбываются!

Wassa04.10.2011 в 12:33
Кёльнский собор, запах кофе, Тахелес, иностранная речь, и звуки самого популярного радио в Германии – все это теперь уже только воспоминания моего лета, но какие!

Этим летом мне посчастливилось стать участницей ежегодной двухмесячной программы Journalistenpraktikum 2011, для журналистов, желающих пройти практику в разных видах СМИ в Германии. Семнадцать участников со всей России ожидала шестинедельная практика в выбранном для него ресурсе, а также двухнедельные семинарские занятия в Берлине.

Моим местом работы стала самая популярная радиостанция WDR (западногерманская радиостанция) с головным офисом в Кёльне. Семнадцать зданий, тысячи коридоров, бесчисленное количество студий звукозаписи и круглосуточное вещание в режиме живого времени. Первые четыре недели работы я провела в отделе Политика и обзор прессы. Благодаря опросам граждан, которые стали моей основной работой я смогла по-новому взглянуть на события, происходящие в мире. Последние две недели я работала в отделе Актуальной культуры. Задачей этого отдела было информирование слушателей о новых выставках и культурных мероприятиях, проходивших не только в Германии, но и за рубежом.


В рамках семинарских занятий в Берлине мы встретились с главными редакторами нескольких крупных немецких газет, типа FAZ и Bildzeitung, посетили министерство иностранных дел Германии и даже получили уникальную возможность поучаствовать в главной журналистской конференции в Берлине.

Кроме этого, у всех участников была возможность путешествовать, узнавать новых людей, открывать другие страны и города. Лично мне удалось исполнить свою давнюю мечту, я наконец-то увидела Кёльнский собор и погуляла по сверкающей в лучах летнего солнца набережной Рейна.
Все желающие попробовать свои силы в этой стипендиальной программе смогут найти условия участия на сайте: http://www.daad.ru/uploads/Journalistenpraktikum_2011.pdf

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/498/3498242/dsc-0291.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/498/3498242/dsc-0291.jpg



Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/498/3498242/img-0391.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/498/3498242/img-0391.jpg




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".