IQ в квадрате

МОЛОДЁЖНЫЙ МЭР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕСТНЫМ!

AlekcandrinA30.11.2011 в 23:00
Кто бы что ни говорил, но цифры красноречивее любого субъективного мнения, цифры, как правило, говорят сами за себя. О том, как активно обсуждалась тема молодёжного мэра, о том, насколько эта тема актуальна и интересна, ярким показателем послужил дзержинский молодёжный сайт "Твой город". Благодаря которому, в Дзержинске образовалась свободная площадка для обсуждения этой темы. Читаемость статей про выборы на этом сайте изрядно зашкаливает и это объективный показатель интереса молодёжи к теме молодёжной политики.

Андрей Вовк – кандидат в молодёжные мэры Дзержинска, редактор отдела политических новостей (информационное агентство "ИФ-Регион"), главный редактор молодёжного интернет-портала «Твой Город» рассказал о проекте «Молодого мэра Дзержинска» так сказать «изнутри».


- Андрей, расскажи, пожалуйста, когда ты начал интересоваться политической жизнью города?
- Политикой я начал интересоваться примерно после школы. Попробовал себя в самых разных организациях и сферах. Студенческие клубы, профсоюзы, молодёжные организации, неформальные группировки. Разницы никакой. Везде, где "политическая жизнь молодёжи" организована сверху, означает простой отмыв денег и намыв отчётов. Может, поэтому я в итоге разочаровался и стал журналистом, как бы сбоку ото всех. Мне нравится говорить на улице: а я ни за кого, я - журналист.

- Если бы ты не был журналистом, так же интересовался бы политикой и как бы ты тогда смог влиять на политическую жизнь города?
- Я интересуюсь политикой не только как журналист, но и как простой человек. Даже более того, я могу на неё повлиять и как обычный горожанин. Элементарно через интернет и друзей. Я знаю, что мы можем устроить любую акцию, флешмоб или любое другое действие, которое обратит на себя внимание общественности и поможет решить какие-то проблемы. Может, эта уверенность и есть - политическая активность. Уверенность в том, что ты можешь что-то изменить. Другое дело - чтобы ты поменял. Но… это сейчас не нужно! Сейчас, нужно просто быть уверенным в себе, а уверенность в нашем случае равна активности…)

- Как ты оцениваешь молодёжную политику в Дзержинске (в частности наш Дзержинский Молодёжный парламент, его работу или её отсутствие)?
- Молодёжной политике в Дзержинске, как таковой, нет. Ведь что это такое как явление? Это смена нынешних политиков, это рост молодёжи. У нас же вся адекватная молодёжь для роста уезжает в столицы. Большинство мероприятий мэрии, сделанные якобы для молодёжи, это фикция на бумаге. Ведь если посмотреть отчёты отдела по делам молодёжи? Это совок! Мне кажется, их копируют с 30-х годов.

- На твой взгляд, чем принципиально отличается Нижегородский молодёжный парламент от Дзержинского? И существует ли вообще, какая то разница? (хотя Нижегородский МП создавался по аналогии с Дзержинским и его создавали одни и те же люди).
- Я помню, как создавался Дзержинский молодёжный парламент… Тогда как раз начиналась моя собственная политическая активность. Кто туда попадает? Наш МП - это рай для заучек и краснодипломников, и абсолютная ссылка для активных и тем более креативных молодых людей. Заседания проходят крайне скучно и шаблонно, а если обсуждение и ведётся, то сразу же видно фактическая неграмотность его членов. И, самое-то главное - результат! Его нет. В Нижегородском МП результата тоже нет. Но дзержинский парламент более чистый и не такой пропрезидентский. Вывод один, молодёжный парламент - это проект для бумаги, а не для результата.

- Как ты считаешь, такое тотальное равнодушие молодёжи к политике - это ощущение собственной незначимости, что твой голос по сути ничего не решает или просто нет мотивации?
- Молодёжь не пассивна, ей просто негде реализоваться. Приведу один простой пример, если открыть наш Дзержинский молодёжный сайт "Твой город", там читаемость статей про выборы зашкаливает (661 просмотр и 69 комментариев за 2 дня) по сравнению с другими статьями это значительный отрыв (остальные статьи и висят на сайте дольше и просмотров всего за 100, максимум за 200). И это объективный показатель, молодёжи интересна жизнь во всех её проявлениях. В том числе и политическая, а как показывает статистика политическая жизнь в особенности.

- Получается, этот проект был необходим городу?
- Проект молодёжной администрации был необходим городу. Я сам был членом МП, и писал потом, что это странно - когда молодёжная законодательная власть есть, а исполнительной - нет. Нужно разделять функции, как во взрослой власти. Раньше МП призывали к действиям, субботникам, хотя это не удел представительской власти. Поэтому в целом идея молодёжной мэрии вышла из масс, я сам был её автором, и не могу критиковать.

- Но ты всё равно, как человек «внутри» ситуации видишь конкретные проблемы, достоинства и недостатки этого проекта?
- Первое время идея мне не понравилась, точнее, её реализация. Идея хорошая, сам же её предлагал после ухода из Молодёжного парламента. Проблема сначала была в том, что о молодёжи стали думать взрослые, и пытались сделать мол.мэрию своими силами. Первые публикации, связанные с молодёжью и выборами, на нашем сайте доказали, что никакие новые интернет-площадки, искусственно созданные, не смогут отразить реальную ситуацию. Блог Сергея Новикова на сайте «Твоего Города» за первые три дня собрал 2000 просмотров и 200 комментариев, моя статья про фонтан за полтора дня набрала 1000 кликов, 50 комментов, и 10-15 перепостов в контакте.

- Какая сейчас основная проблема, которую ты выделяешь?
- Сейчас основная проблема - в реализации этой идеи. Изначально чиновники сами пытались продвинуть её, но натолкнулись на стену. Было видно, что проект сырой, предвыборный, и самой молодёжи в таком виде не нужный. Сейчас включилась молодёжь, мы на сайте «Твой город» создали тему, где обсуждаем полномочия и процесс выбора молодёжной мэрии. В итоге мы дадим свои предложения, которые должны быть услышаны.

- Каким по твоему мнению должен быть Молодёжный мэр Дзержинска?
- По моему мнению, сейчас не нужно выбирать молодёжного мэра, нужно сделать рейтинговое голосование, и определить некую золотую двадцатку. Дать им возможность поработать месяца два, а уже потом из них выбирать мэра. Причём, как Сити-менеджера - на конкурсной основе, а не голосованием, кто приведёт больше друзей.


- Как ты считаешь, какова цель этого проекта?
- Цель проекта простая - привлечь молодёжь, и выявить центры молодёжного общественного мнения. Уже сейчас по зарегистрированным кандидатурам можно составить некую карту молодёжной активности Дзержинска. У молодых есть амбиции, и пусть уж они здесь их проявляют, чем во дворах. Сложно сказать, получится проект или нет. Если мэрия действительно даст молодёжи возможность самой продумать и реализовать идею молодёжной мэрии, то польза будет. Если будут спускать сверху - неглупая молодёжь разнесёт проект в пух и прах, он будет тупым и системным.

- Что ты будешь делать, если тебя выберут Молодёжным мэром Дзержинска?
- Если пройду в молодёжную мэрию - дальше вместе решим, с каким проектом идти дальше. Моя задача в этом проекте - лоббировать интересы «Твоего Города», потому что они не политические и некоммерческие, просто интересы молодёжи. Что я хочу сделать для Дзержинска? А я уже делаю… Просто я хочу продолжать это делать в нормальных условиях и с поддержкой администрации, а не автономно.

- У тебя есть конкретные планы, идеи, стратегия? Расскажи о своей программе мероприятий?

• В городе не хватает жилья для молодых, и купить его - проблемно. Существует проект строительства молодёжных коттеджей и предоставления ипотеки на специальных условиях. В банках есть акции "10-10-10" (10 % - первый взнос, 10 % - переплата, 10 лет - срок), но в нашем городе эти программы не работают просто потому, что мэрия не договорилась с банками. Это не сложно сделать, нужно только начать. И мы сделаем!

• В городе достаточно ночных клубов и кафе, но не хватает ещё одного или двух кинотеатров, не хватает чисто студенческого кафе, поэтому есть проект создания молодёжного кафе "Твой город".

• В Дзержинске много спортивных команд, которым нужна поддержка. Это команда по ультимат фрисби, несколько команд по мини-футболу, дзюдо, самбо. Нужно более обширно представлять их успехи в СМИ, и делать из них пример для подрастающего поколения.

• В вузах Дзержинска не хватает бесплатных мест на гуманитарных специальностях, нужно договариваться с филиалами университетов о предоставлении вакансий лучшим ученикам. Сейчас таких квот всего 10-15, их явно не хватает.

• Существует проект "Время Дзержинска" по установлению в городе уличных часов. Помните, как мы все когда-то назначали встречи "под часами" около Универмага? Городу нужны часы.

• Существует проект городских игр "Мафии", в котором любой желающий сможет проверить свои силы в этой интеллектуальной игре, получить за это ценные призы. Проект будет реализован силами "Твоего города" уже в начале следующего года.

• Нужно сохранить исторические памятники архитектуры Дзержинска - старые фонтаны, клумбы, арки. А также существует предложение назвать одну из площадей города (сквер или улицу) - именем архитектора Кусакина.

Молодёжный мэр не должен представлять политические партии, общественные объединения, коммерческие структуры. Именно поэтому я регистрируюсь.

- Но ты же сам себе противоречишь, ты говоришь о том, «молодёжный мэр не должен представлять политические партии, общественные объединения, коммерческие структуры». А как же сайт «Твой город», ты являешься ярким его представителем, более того, главным редактором? Как же так?
- Я приведу только один простой, но очень наглядный пример. Вы знаете, что на сайт "Молодёжь Дзержинска" в год выделяется миллион рублей? Вы видели этот сайт? А мы делаем сайт "Твой город" уже четыре года и бесплатно. Мы бы хотели создать на базе "Молодёжи Дзержинска" новую, реальную площадку общения молодёжи и власти. Скажете, чтобы снялся с выборов - снимусь) Я - всего лишь обычный представитель сайта. Заранее спасибо за поддержку!



Соколова Александра


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".