IQ в квадрате

Кто он молодёжный мэр Дзержинска?

AlekcandrinA27.11.2011 в 02:35
Этой осенью самой главной и обсуждаемой темой города и всей страны стали – выборы! В Дзержинске, как и в любом другом российском городе, депутаты на каждом удобном углу напоминали об этом важном событии в судьбе горожан. По всему городу были развешаны огромные пестрые плакаты и баннеры, с броскими лозунгами кандидатов в мэры, а почтовые ящики были забиты печатными изданиями на любой вкус и цвет. Но самое главное отличие Дзержинска от других городов России в том, что помимо основных выборов в Государственную думу, 4 декабря дзержинцы будут выбирать Молодёжного мэра Дзержинска.


О том, как лихорадило Дзержинск в период предвыборной агитации, расскажут сами молодые лидеры – кандидаты в Молодёжные мэры Дзержинска.

Вячеслав Мишин - руководитель Нижегородского отделения молодежного движения "Новые Люди".

- Слава, как ты узнал об этом проекте?
- Это действительно интересный проект, о котором я узнал из Дзержинских СМИ. Этот город для нашей организации является стратегическим в плане географической приближенности к Нижнему Новгороду, поэтому мне лично самому стало интересно принять в нём участие.

- Для многих это стало неожиданностью, почему ты решил участвовать в нём?
- Скажу честно, для моих активистов – это действительно стало неожиданностью, почему я выбрал не Нижний Новгород, не область? Почему именно Дзержинск? Трудно объяснить всем, что этот проект новый и опробовать его стоило бы всем молодежным лидерам региона. Для меня этот проект являлся не больше чем напомнить об сильных позициях организации в регионе и в том числе в Дзержинске.

- Как ты считаешь, каким должен быть Молодёжный мэр Дзержинска?
- В первую очередь молодой мэр должен быть не разменной монетой, которая будет обивать пороги администрации, бегать на разные мероприятия и говорить на каждом углу как всё хорошо. Он должен быть не «своим» в кавычках молодым мэром, в данный момент, имея ввиду, лидирующего сейчас в голосовании Сергея Катюшина. Так как за него подключили все административные ресурсы, и это, на мой взгляд, большая ошибка, потому что молодежный мэр превратится в такой же бездействующий орган, как Дзержинский молодежный парламент, и я буду прав через два месяца после его работы «для галочки».

-Тогда кто же должен стать Молодёжным мэром Дзержинска?
- Молодежным мэр должен стать молодежный лидер с хорошими и здравыми, свежими и креативными проектами, за которым потянутся другие молодые умы, он должен быть обязательно членом или лидером объединения, и самое главное у него должна быть своя точка зрения.

- Как ты относишься к мэру Дзержинска – Виктору Фёдоровичу Сопину? Как оцениваешь его работу?
- Для меня Виктор Сопин - это олицетворения последней капли Нижегородской демократии в лице Дзержинска. Сложно оценить работу за год правления на посту главы города, но знаю точно, что народ его любит.

- Кто тебя поддерживает, кто будет за тебя голосовать?
- В первую очередь, меня поддерживает моя организация, за нами тысячи сторонников в регионе и в Поволжье, если нужно они приедут и поддержат меня.

Владимир Варакин – с 2009 года участник смены лидерство и политика на молодёжном форуме Селигер, член Дзержинского молодёжного парламента, с 2011 года один из основателей ячейки молодёжного движения «Сталь» в Дзержинске.


- Рекламная компания в нашем городе поработала на славу. Расскажи, как ты узнал об этом проекте?
- О данном проекте, во-первых, я узнал из рассылки для участников молодёжного парламента города Дзержинска, во вторых, из интернета и рекламы на нашем телевидении, ну и конечно же меня привлекли рекламные плакаты с лицами участников этого проекта на улицах нашего города.

- Почему ты решил поучаствовать в этом проекте, что тебя привлекло?
- Решил попробовать свои силы, так как мне крайне важно то, что происходит в нашем городе, в том числе и в молодёжной среде, в политике. Так как я сам всё-таки молодой человек, и молодёжь редко кто слышит, если это конечно не сыновья и дочки бизнесменов или известных политиков. Решил, что пора бы налаживать диалог власти с молодёжью, пусть и не совсем напрямую, а через молодёжного мэра. Сам решил для себя. Я человек с активной жизненной позицией, и не по совету кого-то, а по своей собственной инициативе, и при поддержке друзей выдвинул свою кандидатуру.

- Как ты думаешь, для чего нужен этот проект?
- Проект нужен для того, чтобы активная молодёжь и её идеи и проекты были услышаны. События на манежной площади в Москве показали, что молодёжи не всё равно, что происходит в нашем государстве. Поводом послужило убийство фаната. И в данных событиях не было политической подоплёки. У молодёжи много идей и свежих мыслей по разным вопросам, но нас в основном не слушают.

- За кого ты будешь голосовать на предстоящих выборах?
- Все предыдущие годы я голосовал за Единую Россию, как на местных, так и региональных/федеральных выборах. Данная партия пока что единственная, которая хоть что-то делает. Пусть и не всё замечательно у нас в стране, но я верю, что мы сможем стать могущественной страной, и с нами будут считаться. В том числе и с молодёжью. В нашей стране существует ряд молодёжных движений НАШИ, СТАЛЬ, МЕСТНЫЕ и т.д., которые называют "прокремлёвскими", пусть как хотят называют, но много интересных проектов существует в данных движениях. Некоторые проекты экстремальны, но именно молодёжь берётся за эти дела, т.к большие дяди получают большие деньги, чтобы не трогали тех, кто продаёт "спайсы", игровые автоматы и т.д. Я решил изучить программы всех партий, которые идут в Государственную Думу, а после и кандидатов в президенты, а потом приму решение за кого проголосую.

- Что ты будешь делать, если тебя выберут?
- Чтобы что-то донести для начала нужно быть избранным, и начать работу с теми людьми, которые войдут в молодёжную администрацию. Если выберут, то молодёжь будет услышана, у молодёжи много разных проектов, идей, интересов, у кого-то в благоустройстве, у кого-то в ЖКХ, у кого-то в спорте. Будем разговаривать с ними, будем привлекать их к организации каких либо мероприятий, повышать информированность молодёжи о проектах, которым дан старт на местном, областном или федеральном уровне и в которых она могла бы принять участие.

- Как ты считаешь, какие основные функции молодёжного мэра?
- Молодёжный мэр должен присутствовать на заседаниях, оперативках, круглых столах, в администрации, в городской думе. Отстаивать интересы молодёжи и доносить идеи молодёжи до депутатов. Доносить информацию до мэра города о проблемах молодёжи. Зачастую помощники мэра доносят не правильную или вовсе не доносят информацию различного рода до мэра.

- Какими качествами должен обладать молодой мэр?
- Активность, целеустремлённость, ответственность за обещания и за слова.

- Как ты относишься к Виктору Фёдоровичу и знаком ли ты с ним лично?
- Сейчас я невольно вспоминаю такой случай, когда во время борьбы за пост мэра, как то утром в августе или сентябре месяце, я встретил Виктора Фёдоровича Сопина на улице. Поздоровался с ним, мы обменялись рукопожатиями, и я пожелал ему удачи на выборах. И спустя месяц или два он был избран нашим мэром. Этот случай мне запомнился.

- Как ты оцениваешь работу мэра города, какие видишь достоинство и недостатки?
- Его работу я оцениваю положительно. Меня приятно радует конкретная работа по тротуарам, правда, как то поздновато она началась. Работа в парке закипела, это тоже, безусловно, очень хорошо, но из-за благоустройства было вырублено много деревьев, и предстоит ещё вырубка, без компенсационного озеленения. Это Виктору Фёдоровичу минус, что предоставили такую поблажку этому сомнительному инвестору. Нашего мэра есть за что уважать, но думаю, что в некоторых моментах нужно быть жёстче.

- Каким должен быть Молодёжный мэр Дзержинска?
- Это должен быть так сказать непартийный, он, конечно, может быть членом любой партии, но в случаи избрания должен отстаивать интересы молодёжи, а не партии. Это должен быть человек ответственный, целеустремлённый, с активной гражданской позицией.

- Кто тебя поддерживает, и как ты проводишь агитацию «за себя»?
Поддерживают меня друзья, люди которые в меня верят! Я не буду лить грязь на кого то, на кого-то клеветать. Я пойду прямым путём, т.е. чистой агитацией в социальных сетях.


Соколова Александра


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".