IQ в квадрате

Повышение кредитного рейтинга Нижнего Новгорода

janet30.11.2011 в 11:41
«Повышение кредитного рейтинга города станет дополнительной гарантией для наших финансовых партнеров», - Олег Кондрашов. Standard & Poor's впервые с 2006 года повысила долгосрочный кредитный рейтинг Нижнего Новгорода и рейтинг по национальной шкале с «ВВ-/ ruAA-» до «ВВ/ruAA»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's впервые с 2006 года изменила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале Нижнего Новгорода. Рейтинг повышен с «ВВ-/ruAA-» до «ВВ/ruAA», прогноз изменения рейтингов остается «стабильным».
Долгосрочный кредитный рейтинг «BB» означает, что при наличии чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, в годовой перспективе рейтинг находится вне опасности. Рейтинг «ruAA» по национальной шкале означает высокую способность города своевременно и полностью выполнить свои долговые обязательства.

Как следует из отчета Standard & Poor's, повышение рейтинга обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями исполнения бюджета города. По мнению экспертов, Нижний Новгород демонстрирует умеренный уровень долга и взвешенную финансовую политику, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтингов.
Кроме того, в кратном обосновании кредитного рейтинга указано, что качество финансового управления в Нижнем Новгороде остается на среднероссийском уровне. Как отмечают кредитные аналитики Standard & Poor's, консервативный подход нового руководства города к текущим расходам в совокупности с финансовой поддержкой инвестиционного характера со стороны областного бюджета будет способствовать сохранению высоких показателей исполнения бюджета города в 2011-2013 годах. Текущий баланс бюджета в среднем будет превышать 5% текущих доходов, а дефицит, с учетом капитальных расходов, останется умеренным.
Также специалисты отмечают, что невысокий в настоящее время уровень долга Нижнего Новгорода до 2014 года не превысит низкий по международным меркам показатель в 30% текущих доходов и главным образом будет состоять из банковских и, возможно, бюджетных кредитов.
«В 2011 году в приоритете городской администрации было исполнение социальных обязательств и возведение запланированных инфраструктурных объектов. Были созданы все условия для исполнения бюджета. И положительная оценка наших действий со стороны кредитных аналитиков, безусловно, вселяет оптимизм. На ближайшие годы мы ставим перед собой амбициозные задачи по развитию города: это и расселение ветхого фонда, и строительство дорог, и возведение спортивных объектов Естественно, все эти проекты невозможно будет реализовать без привлечения инвестиций. В данном случае повышение кредитного рейтинга города станет дополнительной гарантией для наших финансовых партнеров», - отметил глава администрации города Олег Кондрашов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".