IQ в квадрате

Торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов

janet28.11.2011 в 11:14
Олег Кондрашов откроет городское торжественное собрание,
посвященное Международному дню инвалидов. На мероприятие приглашены 1000 человек


28 ноября 2011 года в 12.00 глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов откроет городское торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов.
В Кремлевский концертный зал приглашены 1000 человек, в том числе члены общественных организаций инвалидов: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
Во время мероприятия Олег Кондрашов вручит Благодарственные письма администрации Нижнего Новгорода активно работающим общественным организациям инвалидов. После официальной части перед присутствующими выступят заслуженная артистка России Татьяна Кошелева и ансамбль «Волжская кадриль». В финале мероприятия всем приглашенным будут вручены подарки.

В Нижнем Новгороде на сегодняшний день проживает около 130 тысяч инвалидов, среди них более 1400 инвалидов Великой Отечественной войны, около 2700 детей-инвалидов. Более 24500 инвалидов находятся в трудоспособном возрасте.
Напомним, что с 2006 года полномочия по социальной поддержке инвалидов переданы на уровень субъектов Российской Федерации, но, несмотря на это, администрация города продолжает оказывать поддержку как городским и районным общественным организациям и объединениям инвалидов, так и отдельным гражданам города, имеющим инвалидность.
В Нижнем Новгороде за счет бюджета выплачивается ежеквартальное пособие матерям, занимающимся уходом за детьми-инвалидами, оплачиваются услуги сурдоперевода, ежегодно организуются паломнические поездки активистов городских общественных организаций инвалидов в Дивеево, Макарьево, Муром.
Малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами и самим инвалидам постоянно оказывается дополнительная адресная помощь на лечение и питание. В городе разработан план мероприятий на 2010-2013 годы по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. В рамках программы установлены пандусы в надземных и подземных переходах, на основных социальных объектах: поликлиниках, больницах, аптеках, школах. Во всех районах города работает служба «Социального такси».

Справка. 3 декабря было провозглашено ООН Международным днем инвалидов в 1992 году как напоминание о том, что общество должно постоянно заботиться о тех, кто слаб, болен и нуждается в поддержке.
Торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".