IQ в квадрате

Космический мусор = склад запасных частей по версии Пентагона

inside10.11.2011 в 14:53
Главное военное ведомство США объявило о начале финансирования программы «Феникс», которая будет решать проблему неработающих космических аппаратов на околоземной орбите.
Эти спутники, на которых есть элементы и целые узлы, годные к применению, могут стать источником запасных частей для новых космических кораблей. Если удастся наладить разборку неработающих спутников и съем годных деталей прямо в космосе, то это сможет сэкономить миллиарды долларов.




Проект «Феникс» также стоит немалых денег, которые нужно потратить на разработку и запуск утилизационных космических кораблей, однако военные считают, что это все затраты с лихвой окупятся. Ведь сейчас на орбите Земли летают запасные части на многие миллионы долларов. Гораздо выгоднее их снять и заставить еще поработать несколько лет, чем изготовлять новые приборы и узлы и делать новые ракеты для их запуска в космос. Одним из примеров может служить космическая антенна. Она стоит дорого, имеет большие размеры и вес, что значительно увеличивает габариты и массу запускаемого спутника. При этом многие антенны на выключенных спутниках находятся в рабочем состоянии и готовы к продолжению работы. Поэтому на первом этапе основной задачей программы «Феникс» является сбор космических антенн.

Справка:
Количество космического мусора, скопившегося на орбите Земли, достигло критической уровня. Возможно, вскоре его частицы начнут сталкиваться друг с другом, лавинообразно увеличивая общее число опасных для космических аппаратов объектов, говорится в докладе, подготовленном по заказу NASA Национальным исследовательским советом Академии наук США.
В настоящее время на орбите насчитывается около 22000 крупных обломков, мелких (от 1 до 10 сантиметров) - около 500 тысяч. Число частиц размером меньше сантиметра оценивается в десятки миллионов. Весь этот мусор, летающий вокруг Земли со скоростью 28164 километров в час, несет серьезную угрозу для кораблей и спутников, передает ВВС.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".