IQ в квадрате

" Лови октябрьский ветер"

Ольга Захарова12.10.2011 в 13:38
Руководитель городской школы танцев Стас Кренберри организовал фестиваль воздушных змеев «Лови октябрьский ветер!» в минувшее воскресенье. На Набережной Федоровского собралось около 50 нижегородцев.

Казалось, что участники фестиваля поймали теплый майский ветер. На градуснике +20, теплое солнце, отличное настроение, плитка шоколада и термос с горячим чаем. А кому-то в тот день было достаточно и целлофанового пакета на веревочке…
Как оказалось, ты не крут, если у тебя самый большой, самый яркий, высоко-летающий и прочее. И возраст тут не главное, и наличие опыта. Тут вообще правил нет, и даже если у тебя в руках обыкновенный пакет из ближайшего супермаркета, главное - проявить фантазию и поделиться своей радостью с другими. А это редкий дар.


Помимо октябрьского фестиваля воздушных змеев, в Нижнем Новгороде уже второй год проводится “Open Sky” . Впервые фестиваль «Открытое небо» состоялся в прошлом году, 19 июня, и собрал около 500 нижегородцев. В небо было выпущено более 80 змеев, и установлен рекорд - змей в виде льва взлетел на высоту около 256 метров.

В этом году “Open Sky” прошел 9 июля, и совместил в себе выступления уличного театра, чемпионов авиамодельного спорта, и школу уличного танца. Каждому ребенку была предоставлена возможность принять участие в создании змея из оригинальных материалов и самому разукрасить его. При желании змея можно было приобрести прямо на фестивале.

Фестивали воздушных змеев проходят ежегодно по всему миру, всегда красочные и захватывающие. Первые упоминания о воздушных змеях появились ещё во II веке до н.э., в Китае, это были традиционные «змеи-драконы».
Если в последнюю неделю апреля вы случайно окажетесь на северном адриатическом побережье Италии, в приморском курортном городке Cervia, сможете стать свидетелем захватывающего итальянского фестиваля змеев Artvento.
Возможно, в это время вы будете на севере Франции в приморском курортном городке Dieppe? По четным годам во вторую неделю сентября в рамках фестиваля там проходит чемпионат мира по спортивным воздушным змеям.

Россия, Дания, Великобритания, Франция, Италия – список можно продолжать до бесконечности. Фестивали воздушных змеев с каждым годом становятся все более популярными, и если вы еще не успели принять участие, у вас всегда есть шанс исправить это, в любой точке мира. И не важно, есть у вас воздушный змей или нет. Целлофановый пакет, упаковка фломастеров и безумная улыбка счастливого человека – простой рецепт успеха, согласитесь?














Фото: Екатерина Гайдель


Комментарии:

а где фотографии же ну?

Исправилась))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".