IQ в квадрате

Выставки, кино, концерты…

Плюшевый мишка: радостно и немного грустно

Varvara Zhurilova02.10.2011 в 22:56
Александр Лавров и выставочный зал «Покровка, 8» предлагают нижегородцам посетить уникальную выставку советской игрушки. Она называется «Игрушечный музей». Выставка начала работу в августе, а завершится 18 февраля. Все экспонаты собственноручно собирались нижегородским художником Александром Лавровым в течение многих лет. Игрушки пережили почти целый век и были верными друзьями не одного поколения детей.
Игрушки, представленные в экспозиции, просты и незамысловаты, но, как мне показалось, все они имеют одну особенность - выражения лиц кукол, роботов и зверюшек полны доброты и одиночества. Многие куклы улыбаются, машинки успели немного заржаветь, но ни машинки, ни куклы совсем не стали хуже от того, что их коснулось Время.
Представленные на выставке старые игрушки похожи и не похожи на наши, современные. Но непохожего, пожалуй, в них больше: эти игрушки гораздо более искренние.
Лично на меня самое большое впечатление произвел один медведь. Он совсем небольшой, потертый и жесткий, желтая шерсть свалялась и стала неприглядной. На шее у него старенький ситцевый бантик. Но его глаза! Они блестят, словно от слез. Как будто этот старый мишка обращается ко всем нам, напоминая, что для молчаливых и верных друзей детства – наших детских игрушек всегда должно оставаться место в сердце…
В зале царит особая атмосфера, словно возвращающая нас в советское прошлое. Ностальгическую ноту вносит и всеми любимый советский мультфильм «Ну, погоди!», который показывает выставленный в зале телевизор (тоже, разумеется, советский).
На выставке представлены и игровые автоматы советских времен: «Морской бой», «Торпедная атака», «Репка», «Ракета-качалка». Кинув в автомат 15 советских копеек, вы даже сможете попробовать разгромить флотилию в «Морском бое».
Выставка «Игрушечный музей» будет интересна публике любого возраста. Взрослые смогут окунуться в атмосферу своего прошлого, а молодому поколению будет интересно не только побольше узнать о детстве своих родителей, но и провести параллель со своим беззаботным детством, наполненным кучей игрушек, которые никогда не были в дефиците.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/0/0/img-9576.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/0/0/0/img-9576.jpg



Далее…

Дух нью-йоркского метрополитена в Нижнем.

Alexandra Koptseva01.10.2011 в 23:31
1 октября 2011 года в 16.00 в подвальном помещении кремлевского «Арсенала» состоялось открытие выставки под говорящим названием «Subway». Не напрасно оно сразу же привлекает к себе внимание: выставочный «зал» похож на протяженную, заброщенную (или же еще строящуюся) станцию метрополитена где-то в забугорном Нью-Йорке.

Далее…

Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".