IQ в квадрате

Танго над городом

hellonadya14.01.2012 в 12:15
Вы когда-нибудь растворялись в объятиях другого человека? Чувствовали себя с ним единым целым? Вас когда-нибудь обнимали так, чтобы ощутить самое неуловимое движение партнера, чтобы хотелось двигаться в соответствии с его движением, чтобы электричество распространялось из кончиков пальцев по всему остальному телу? А когда-нибудь выпускали из объятия, словно отрывают частицу себя?
Это сейчас не о сексе. Это о танго, об аргентинском танго.



На фотографии - маэстрос Фернандо Санчес и Ариадна Навейра

Зародившись в борделях Буэнос-Айреса, будучи танцем воров и проституток, танго прошло фееричный путь от постыдного и запретного до обожаемого в самом высшем обществе и распространилось по всему миру.



Совсем немного истории
Одна из первых школ танго в Нижнем Новгороде - «Аргентина» - появилась шесть лет назад, после того, как её создатель Марина Белямова посмотрела голливудский фильм “Давайте потанцуем” с Ричардом Гиром в главной роли. Посмотрела и буквально заболела идеей создания школы танцев для взрослых, для непрофессионалов - для тех, кто мечтает прикоснуться к прекрасному, стать пластичнее, моложе, ярче и научиться выражать свои чувства и настроения без слов. Так аргентинское танго начало завоевывать сердца нижегородцев.
На сегодняшний день в Нижнем Новгороде порядка десяти школ танцев, где можно научиться танцевать танго. Но по-настоящему проникнуться волшебством этого танца можно только на милонге – вечеринке аргентинского танго.

Вечеринки танго
Вот одно интересное описание милонги в книге М. Палмер «Целуй и танцуй: в поисках любви в Буэнос-Айресе»:
«До той ночи я имела весьма смутное представление о танго, знала лишь, что это парный танец. Однако я, оказывается, не понимала истинного значения этих слов, пока не увидела собственными глазами волшебный трюк: двое непостижимым образом становились одним целым.
В воздухе витала какая-то необъяснимая магия и гармония.
Я обратила внимание на лица. Практически все женщины танцевали с закрытыми глазами, и на губах каждой блуждала самая чудесная улыбка из всех, когда-либо мной виденных. Мужчины же в основном были серьезны. Может быть, они были полностью погружены в какие-нибудь глубокие размышления? Или у них просто что-нибудь болело? Лишь время от времени лбы их разглаживались, и тогда казалось, будто они внезапно взмывали на седьмое небо. Иногда все это сопровождалось непонятной ухмылкой, а один раз даже смехом. Интересно, что здесь происходит? Что все это значит?»

В Нижнем подобные мероприятия проходят каждые выходные в каком-нибудь уютном ресторанчике с подходящим танцполом. Это может быть «Онегин», «Купеческий», «Бугров», «Барабу»… Информацию о милонгах можно узнать на танцевальном форуме www.nn.ru: http://www.nn.ru/community/hobby/tanec/

Особый этикет
О милонге нужно знать то, что у неё есть свой особый этикет, который складывался десятилетиями в атмосфере клубов Буэнос-Айреса и других городов мира.
Например, приглашение на танец традиционно происходит взглядом. Мужчины, научитесь играть взглядом, пользуйтесь им! Если дама согласна, то выдерживает взгляд приглашающего и подтверждает согласие улыбкой или небольшим наклоном головы. Это называется «le cabeceo», своеобразное согласие без обмена словами. После этого мужчина может подойти к женщине, поздороваться и открыто пригласить на танец. Следует отметить, что в наше время мужчины лишились исключительного права на приглашение. Женщина может также проявить инициативу и пригласить мужчину, с которым хотела бы потанцевать, но в той же манере, обменявшись сначала взглядами. Слова произносятся только после заключения контракта глазами. Несмотря на то, что обмен взглядами едва заметен, он должен быть достаточно понятен. Кивок головы означает согласие, отведенный взгляд - отказ.

У кого танцевать

Мы попросили преподавателей разных танцевальных школ города рассказать, что для них танго.

«Аргентина»

Для многих аргентинское танго начинается со стереотипов, воспитанных кинематографом: мужчина с набриолиненными волосами и дама в юбке с фантастическим разрезом изображают страсть. Резкие движения, головокружительные повороты и в финале она у его ног, а он склоняется над ней с видом победителя. Господа, это – шоу. Это не танго. Точнее, не то танго, которое уже сотню лет увлекает в свои объятия впечатляющее количество людей по всему миру.
Танго – это диалог без слов: Он начинает движение, Она подхватывает его, Он формирует рисунок танца, Она украшает его. Они испытывают настоящее единение – такое, какое невозможно испытать ни в постели, ни в задушевной беседе.
Танго меняет людей. Оно усиливает красоту женщин, пробуждает в них особую чуткость, делает их мягче и терпимее. Движения мужчин приобретают особое благородство и элегантность, а лидерство в паре начинает оказывать влияние во всех сферах жизни.





На фотографии - Дмитрий Суханов и Виктория Кожина из "Аргентины".

пл. Сенная, 6/49
телефон: 415-18-10
www.argentinas.ru

«Мастерская танго»

Аргентинское танго – это целый мир, многогранный и притягательный, мир со своими буднями и праздниками, знакомствами и открытиями. Танго учит чувствовать и слышать друг друга. Танцуя танго, можно радоваться и грустить, ссориться или мириться, просить поддержки или сохранять независимость, флиртовать, любить и не бояться быть непонятым.
В нашей "Мастерской" мы создаем творческую команду единомышленников - танцоров-учеников и преподавателей, где каждый сможет заниматься творчеством, экспериментировать, искать свой танец, свой стиль, свое движение, свое танго.




На фотографии - Олег Окунев и Елена Сидорова из "Мастерской танго".

ул. Широкая д. 6/13 (остановка "Скоба", рядом с БЦ "Муравей")
телефон: 414-84-42
www.mastertango.ru

«Eso!»

Танго – это отражение нашего внутреннего мира, нашей индивидуальности. Это встреча двух людей, знакомых или незнакомых, а может всего лишь раз видевшихся друг с другом. У каждого из них своя жизнь, своя история, но танец на короткий промежуток времени соединяет их в единый, совершенно новый и незнакомый каждому мир. Танго рождается внутри нас, оно индивидуальное и непредсказуемое, и поэтому такое сладко-горькое и притягательное…




Александр Фролов и Елена Осипова из "Eso!"

ул.Ильинская, 79/20 (вход со стороны М.Покровской)
телефон: 4-155-135, 8-910-880-91-68
www.eso-nn.ru

«Атанго»

Танго - это необыкновенно красивый мир, куда приходят мужчины и женщины, чтобы почувствовать себя истинными мужчинами и истинными женщинами. Это потрясающий танец. Он сделал мою жизнь счастливей и богаче. Надеюсь, и те, кто занимается в студии "Атанго", которой я руковожу, могут сказать о себе то же самое.



Елена Арсеньева из "Атанго"

ул. Ковалихинская, 28а (детский клуб «Искра»)
телефон: 8-910-795-63-23
www.vkontakte.ru/feed#/atango

«SDS»

Для меня аргентинское танго – это, в первую очередь, "вечериночное" танцевание. И поэтому я так ценю в партнерах владение своим телом и техникой, музыкальность и умение слушать друг друга, то есть умение создать прекрасный, интересный, уникальный танец прямо здесь и сейчас! Естественно именно эти аспекты я стараюсь развить в своих учениках.
Каждый год, проводя по 1,5-2 месяца в Буэнос-Айресе, я снова и снова поражаюсь разнообразности и вариативности аргентинского танго: оно самое настоящее Живое Нечто, внутри которого каждый Танцор находит самого себя и свои оттенки и вкусы этого поистине Великого Танца.




Ирина Шевцова из "SDS"

ул. Варварская, 32 («Нижполиграф»), 5 этаж
телефон: 423-42-12, 8-905-012-1536
www.social-dance.ru

«Tango Motion»

Мы любим танго во всех его выражениях: в музыке, в словах, в движении. Для нас танго - огромная часть жизни, мы живем им и вместе с ним, и именно это чувство мы пытаемся передать ученикам. Мы хотим чтобы они ощутили и увидели его красоту, незаурядность и самобытность. Ведь танго это не просто танец - это целая культура, бесконечный мир, в который мы вас приглашаем окунуться.



Роман и Надежда Гладковы из "Tango motion"


ул. Ошарская, 77а (бизнес-центр “LONDON”)
телефон: 414-30-39
www.tango-motion.ru

О танго сказано тысячи слов и снято сотни сюжетов, но лучше один раз увидеть. А еще лучше один раз почувствовать…

Ольга Петрив
Надежда Князева




Комментарии:

Хороший обозревательный репортажик получился!

Спасибо…
Оччувственный танец..

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".