IQ в квадрате

150-летия со дня кончины Добролюбова

janet30.11.2011 в 12:02
Нижегородцы возложили цветы к памятнику Николаю Добролюбову. В Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия в честь 150-летия со дня кончины литературного критика и публициста



29 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде прошли памятные мероприятия в честь 150‑летия со дня кончины литературного критика, общественного деятеля и публициста Николая Добролюбова.

По традиции в 12.00 представители искусства, учреждений культуры и образования, общественные деятели, в том числе потомки рода Добролюбовых, возложили цветы к памятнику литературному критику на Театральной площади и почтили его память минутой молчания.
В 12.20 в музее Добролюбова открылась выставка «Милый друг, я умираю, от того, что был я честен…», на которой впервые был выставлен некролог, написанный близким другом публициста Николаем Чернышевским, а также материалы к биографии известного нижегородца.
В музее также состоялась творческая встреча с членом международной Ассоциации искусствоведов, коллекционером графики XIX‑XX веков «Добролюбов в созвездии имен и городов», профессором Владимиром Беликовым.
Участники памятных мероприятий увидели экспозицию предметов «Через дар - к сердцу каждого», подаренных музею за 40 лет, среди которых - личные вещи и прижизненные издания публициста, одежда, мебель, предметы быта эпохи литературного критика, а также презентацию проекта «Библиотеки имени Н.А.Добролюбова на карте России».

Справка. Николай Добролюбов (1836 - 1861гг.) вошел в историю культуры XIX века как известный публицист, литературный критик и журналист, революционер-демократ, поэт, педагог, фольклорист, философ, переводчик. Писал для журнала «Современник». Опубликовал более 300 статей, а также написал большую работу, посвященную Нижегородской области «Нижегородская губерния в отношении историческом, статистическом, нравственном и умственном».
Государственный литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова был открыт в 1971 году по инициативе доктора филологических наук, литературоведа, краеведа Серафима Орлова и директора государственного музея им.А.М.Горького, писателя Николая Забурдаева. Ежегодно музей проводит научные конференции, традиционные «Добролюбовские чтения», спектакли, творческие встречи и выставки для взрослых и детей.


Комментарии:

а я ведь помнила про эту дату…люблю Добролюбова как родного. сама не знаю почему так.
летом дочь была в Питере - по моему поручению нашла его могилу и принесла цветы.


Вечная ему память и Царствие небесное!
я в Вузе имени его училась… после пар любовь прошла - наверное подавали неправильно…(

это хороший вуз) а я совсем не филолог. и Добролюбова "не проходила". только в школе сто лет назад. а полюбила его уже потом.
прочитала его статью "Когда же придет настоящий день". по роману Тургенева "Накануне". за эту статью Тургенев обиделся на Добролюбова. за то что углядел совсем не то. такая статья…такая героиня…и такие мужики вокруг нее что все не то, не то…пока не встретила Инсарова…даже роман Тургенева можно не читать, хватит одного Добролюбова.
скачала.
спасибо….)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".