IQ в квадрате

Голое современное искусство в Гараже.

anya.efimova24.11.2011 в 18:49
Голое современное искусство в Гараже.

«Перед тем, как попасть в выставочный зал, Вы пройдете между двумя обнаженными людьми. Поэтому, будьте добры, проходите боком и держите сумки внизу. При покупке билетов Вас должны были предупредить о том, что лицам с неустойчивой психикой посещение выставки не рекомендовано», -такими словами Вас встретят в московском центре современной культуры Гараж. С октября по декабрь там по инициативе нью-йоркского музея современного искусства (MoMA) пройдет выставка Марины Абрамович «В присутствии художника».


Марина Абрамович, пожалуй, самая известная женщина-художник конца 20-начала 21 века. Ее перфоманс – это вырезать ножом звезду на своем животе, чтобы избавиться от коммунистического прошлого.Это попытаться оставаться в горящей деревянной инсталляции в виде все той же коммунистической звезды до тех пор, пока зрители не станут вытаскивать ее оттуда.Это выложить предметы - от помады до ножа и пистолета - и дать зрителям абсолютную свободу действий над ней. Это пройти 2500 километров по Великой Китайской стене, чтобы проститься раз и навсегда.
Ее перфоманс – это всегда вызов. Вызов себе. Вызов зрителю. Вызов истории. Вызов жизни и смерти.


Обнаженная со скелетом.
На полу лежит обнаженная девушка. А на ней – скелет. Девушка дышит, и скелет дышит с ней одним дыханием на двоих. И живут они одной жизнью на двоих. Жизнью со смертью. Человек боится больше всего смерти, пусть даже и не своей собственной. А здесь у каждого есть реальная возмжность оказаться лицом к лицу со смертью. А значит, есть реальная возмжность побороть свой самый главный страх.


Освобождение.
Триптих перфомансов «Освобождение Памяти», «Освобождение Голоса» и «Освобождение тела» на первый взляд может показаться не таким опасным, как другие.
Говорите все, что придет в голову, не задумываясь ни на секунду . Говорите до тех пор, пока сознание не превратится в вакуум. Говорите до тех пор, пока не упадете в обморок. Если у Вас это получится, то Вы освободили память.
Теперь нужно освбодить голос и тело.
Кричите. Кричите, что есть мочи. Кричите изо всех сил, пока не потеряете голос.Уже не кричите? Тогда Вы освободили голос.
Нужно освободить тело.
Полностью разденьтесь. Наденьте на голову черную маску. Танцуйте. Танцуйте, пока не рухнете на пол без сил. Рухнули? Вы освободили тело.
Теперь Ваша память, голос и тело свободны. Именно этого – полной свободы- и хотела добиться Марина Абрамович. На стене написано: «Если смогла я, сможете и Вы». Хотите быть свободными, будьте.


Балканское барокко.
За отмывание крови с костей в 1997 году Марина Абрамович получила Золотого льва на Венецианском биеннале. Она пыталась отмыть кровь с коровьих костей, олицетворяя кровь жертв гражданской войны в Югославии 90х годов. Но это не жертвы одной конкретной войны, это жертвы всех войн. Всех. Как в 97 году, в подвале в Венеции, где перфомансистска впервые презентовала свою работу, так и в московском Гараже запах был совершенно невыносим. Висящий на стене белый окровавленный халат. Медное ведро с черной водой. Нельзя смыть с рук кровь людей. Нельзя смыть позор войны. Все увиденное, все услышанное, все почувствованное, Вы вынесете с собой, сами того не желая. И последнее отностся не только к отдельному перфомансу «Балканское барокко», а к выставке в целом.

Выставка закончилась. Мыслей в голове столько, что они не имеют ни малейшего шанса сложиться в что-то целостное. Самое время, чтобы начать освобождение памяти.


Комментарии:

я бы, наверно, не отважилась на такую выставку пойти..

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".