IQ в квадрате

«Мы из блокадного Ленинграда»

janet24.11.2011 в 10:38
Вчера в Доме ветеранов прошла презентация книги «Мы из блокадного Ленинграда». Составителями сборника стали Заслуженные ветераны Нижегородской области

23 ноября 2011 года в 11.00 в Нижегородском областном Доме ветеранов прошла презентация книги «Мы из блокадного Ленинграда», изданная при поддержке Правительства Нижегородской области.

Книга посвящена героическому подвигу защитников и жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Издание представляет собой сборник очерков, рассказов и воспоминаний ветеранов и включает разделы: «Битва за Ленинград», «Полководцы – командующие Ленинградским фронтом», «Нижегородцы – Герои Советского Союза», «Письма с фронта», «Героическая молодежь Ленинграда», «Очерки, рассказы и воспоминания ветеранов», «Документы рассказывают» (рассекреченные материалы периода Великой Отечественной войны. В книгу также включена подборка документальных фотоснимков военных лет и нашего времени.
Составителями сборника являются Заслуженные ветераны Нижегородской области, ветераны Великой Отечественной войны Сергей Фогель и Исаак Шустин.
Книга «Мы из блокадного Ленинграда» издана при финансовой поддержке Правительства Нижегородской области.

Справка.
Фогель Сергей Сергеевич - Председатель совета Нижегородской областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда - ветеранов Великой Отечественной войны. Родился в 1931 году в Ленинграде. Окончил Одесское военное училище. Служил на Дальнем Востоке, преподавал в военных училищах в Ставрополе и Вильнюсе (Литва). В 1993 году переехал в Горький. Подполковник в отставке. Заслуженный ветеран Нижегородской области.

Шустин Исаак Борисович - заместитель Председателя Нижегородского Комитета ветеранов войны и военной службы, Председатель Нижегородской общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. Родился 12 февраля 1928 года в Белоруссии, в семье рабочего. Окончил с отличием Ивановское военно-политическое училище и Военно-политическую академию. Участник советско-финской и Великой Отечественной войны. Награжден орденами «Красной звезды», «Знак Почета», медалью «Патриот России» и знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию». В 2006 году присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».


Комментарии:

24.11.2011 в 10:38
janet x0 @ janet Ответить
Моя бабушка прошла через этот ужас…
24.11.2011 в 10:43
ObserverNN x0 @ janet Ответить
брат деда воевал на Ленинградском фронте
24.11.2011 в 11:52
janet x0 @ ObserverNN Ответить
мне про дорогу Жизни в свое время рассказывали…
знаешь - мы все - череда случайного везения
24.11.2011 в 11:56
ObserverNN x0 @ janet Ответить
это везение дорого оплачено…жизнями
24.11.2011 в 12:19
janet x0 @ ObserverNN Ответить
факт.
24.11.2011 в 12:24
ObserverNN x0 @ janet Ответить
Я , в своё время, спрашивал у деда, почему он не пишет в разные инстанции и архивы, чтобы ему наградные документы нашли, награду ему задолжали, он ответил мне: "Запомни, не за эти бирюльки мы там воевали", - и я запомнил
24.11.2011 в 13:45
janet x0 @ ObserverNN Ответить
а меня бабушка с детства приучала беречь то, что достается по жизни…
24.11.2011 в 13:51
ObserverNN x0 @ janet Ответить
в жизни и дерьма немало бывает, его беречь не надо
24.11.2011 в 14:09
janet x0 @ ObserverNN Ответить
я про позитивные момементы
24.11.2011 в 14:12
ObserverNN x0 @ janet Ответить
это само собой, но я транжира и всё могу пустить на ветер
24.11.2011 в 14:14
janet x0 @ ObserverNN Ответить
а меня за сломанные игрушки не ругали, просто рассказывали как было и мне самой стыдно становилось
24.11.2011 в 14:17
ObserverNN x0 @ janet Ответить
примерная девочка)
24.11.2011 в 14:18
janet x0 @ ObserverNN Ответить
о нет… далеко нет…
24.11.2011 в 14:19
ObserverNN x0 @ janet Ответить
а стыдно бывает, за себя, за других, за страну?
24.11.2011 в 14:25
janet x0 @ ObserverNN Ответить
иногда да.
24.11.2011 в 14:26
ObserverNN x0 @ janet Ответить
а мне часто, совесть мешает мне жить так, как я хочу

Интересно, что про дневник Анны Франк в Западной и Центральной Европе слышали практически все, а про дневник Тани Савичевой – мало кто.

Я это связываю с тем, что ценность человеческой жизни в глазах обывателя, обитающего в странах "развитой демократии", а также в устах дислоцирующейся там же пропаганды принципиально зависит от этнической принадлежности умерщвляемого.
спорить не буду.
для меня до сих пор остается ярким воспоминанием пребывае в Нью Йорке в день памяти Жертвам трагедии 11 сентября… сколько лет прошло - люди помнят, люди чувствуют..

на прошлой неделе провела эксперимент - спросила у официантки - что вы знаете про Норд ост…
мне сказали - ну вроде спектакль такой был…
Можно привести и другой пример:

В сентябре 2001 г. к американскому посольству в Москве сотни людей принесли целую кучу живых цветов в знак скорби о погибших в Нью-Йорке.

За два года до того, в сентябре 1999 г., ни один человек в Нью-Йорке, насколько я знаю, не принёс ни сухой былинки в знак скорби о русских недочеловеках, погибших во время взрывов жилых домов в Москве.
не удивил.
потому что люди "сбежавшие" туда, в большинстве случаев пытаются вычеркнуть все, что связывало их с прошлой жизнью.
Ну, это их определённым образом характеризует, не так ли?

Кроме того, подавляющее большинство нью-йоркцев – это люди, которые ниоткуда не сбегали и никак с Россией или СССР не связанные. Вот о них, прежде всего, речь.
правда??…а Бруклин??)))
Брайтон-бич и его население – это лишь крошечная часть Нью-Йорка. Значимость этой частички гипертрофирована лишь в сознании российского обывателя благодаря специфическому кадровому составу и, соответственно, шкале ценностей расейских СМИ.
там очень много русских…
Какой процент они составляют от населения нью-йоркского мегаполиса?
Нью-Йорк - 218765 человек.
Т.е., менее 1%. А что же делали остальные жители Большого Яблока? Вы ведь не думаете, что цветы к американскому посольству в Москве несли лишь граждане или резиденты США?
не думаю…
О том и речь. Просто американцы, как правило, относятся к россиянцам (и не только) как к людям третьего сорта, а россияне к ним – нет.

Кстати, насчёт того, что эти 200 тыс. "предпочитают не думать о своей родине" – это тоже неправда. Они постоянно говорят о ней между собой, они звонят оставшимся там родственникам/знакомым, на них, в немалой степени, рассчитаны такие проекты, как Russia Today.

Что-то ненавидеть и о чём-то не задумываться – это разные вещи.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".