IQ в квадрате

«Я-Мегаполис» - конкурс глазами участника

AlekcandrinA17.11.2011 в 03:33
12 ноября в Нижегородском кремле состоялась торжественная церемония награждения победителей третьего областного фестиваля молодежной прессы «Я-Мегаполис».

Третий год подряд Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе, совместно с правительством Нижегородской области и администрацией города Нижнего Новгорода провели ежегодный областной фестиваль молодёжной прессы. В конкурсе принимали участие молодые, начинающие журналисты в возрасте от 14 до 28 лет.


Для создания равных условий, творческие работы дифференцировались по трём категориям:
- «Школьные медиа»,
- «Студенческие медиа»,
- «Профессиональные медиа».

Каждая из категорий в свою очередь подразделялась по видам медийной деятельности:
- «Печатная пресса»,
- «Телевидение»,
- «Радио»
- «Интернет СМИ»

Участники конкурса должны были заполнить анкету и предоставить свои творческие работы до 1 ноября (до 18:00). Анкета была разделена на два раздела : «Концепт-проект», в этом разделе принимали участие студенческие и школьные СМИ, в этой номинации оценивались творческие идеи и решения, концепция СМИ, а также технологическое (инструментальное) и организационное качество медиапродукта.

А во втором разделе «Журналистское творчество» оценивались индивидуальные творческие работы (материалы) предоставленные молодыми журналистами по трём номинациям:
- Репортаж
- Интервью
- Публицистический материал

На конкурс было представлено 222 творческие работы, также принимали участие 45 региональных СМИ, представители школьных, студенческих и профессиональных СМИ, молодые журналисты и творческие коллективы молодёжных изданий и редакций, тематически ориентированные на молодёжную аудиторию.

Торжественное вручение дипломов и ценных подарков лауреатам творческого конкурса состоялось в самом начале фестиваля. Ценными призами стали подарочные сертификаты на 2000 рублей в электронный дискаунтер «Ситилинк».

После вручения дипломов и подарочных сертификатов лауреатам конкурса, начались семинарские занятия, которые проходили до 16 часов. Первый семинар на тему «Место прессы в современном обществе» провела директор «Центра журналистских технологий», заслуженный работник культуры Скворцова Наталия Николаевна «Общество стремительно меняется. Каждый подстраивается под эти меняющиеся условия по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Задача медиа в том, чтобы помочь населению быстрее и безболезненнее перейти к новому информационному обществу».

Затем прошёл мастер-класс на тему «Проблемы свободы прессы в современной России», который провели главный редактор еженедельника «Ленинская смена» Владимир Владимирович Кочетков и политический обозреватель Виктор Викторович Деменев. После кофе-брейка прошла лекция на тему «Медиакультура в глобализирующемся мире» и мастер-класс «Жанровая специфика журналистских текстов» профессора НГЛУ им.Добролюбова Елены Игоревны Кузнецовой.

Закрывал фестиваль молодёжной прессы генеральный директор ЦСКП в ПФО Евгений Евгеньевич Семенов.

На фестивале было много молодых и активных, юных и талантливых журналистов, руководителей газет и молодёжных объединений, представителей СМИ, обстановка была торжественно спокойной, в форме непринуждённого диалога проводились мастер-классы, задавались вопросы, обсуждались проблемы. Фестиваль обретает статус традиционного ежегодного мероприятия. Но особенно, это радостное и торжественное событие запомнилось участникам и победителям этого фестиваля.

Мне тоже посчастливилось участвовать в этом конкурсе уже второй год подряд, поэтому для меня это мероприятие стало традиционным и в этом году особенно радостным.















;


Участница и лауреат фестиваля молодёжной прессы «Я-Мегаполис 2011» Соколова Александра
«Я-Мегаполис» - конкурс глазами участника


Комментарии:

А примеры работ, участвовавших в конкурсе, где можно посмотреть?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".