IQ в квадрате

“Нечто” образца 2011 года.

Amber.Trickster27.10.2011 в 22:46
Все знают, что снимать римейки – задачка не из легких, ведь ярые поклонники оригинала заранее готовят корзины с тухлыми помидорами. А еще сложнее сделать приквел к фильму, снятому аж в 1982 году. Каков замах, а? И не забудем упомянуть, что исходный фильм уже давно стал классикой.
Да-да, разговор пойдет о «Нечто» Маттис ван Хейниген младшего.



Сначала небольшая справка из истории: оригинальный фильм «Нечто» (или дословно «Нечто из другого мира») был снят шестьдесят лет назад, а именно в 1951 году. Знаменитый фильм Джона Карпентера 1982 года был ему римейком, нынешняя же часть его предыстория. И все они основаны на рассказе Джона Кэмпбелла «Кто ты?».


Основная тема фильма: во льдах тысячелетиями таится «Нечто», которое, к своему горю находят полярники расположенной недалеко базы. А после они испытывают на себе все ужасы выпущенного из глубин и явно проголодавшегося создания.
А теперь начнем разговор о кинокартине нынешнего 2011 года. Сразу стоит сказать – фильм действительно неплохой. Хейниген не издевался над исходником – он явно отнесся к нему с должным уважением: на протяжение всего фильма возникает стойкое ощущение связи «Нечто» 1982 и 2011 годов: огромная глыба льда в одном из помещений базы, не говорящий по-английски норвежец со снайперской винтовкой, бегущая сквозь снег лайка, мертвец на стуле, сожженные останки «чего-то» на снегу, и разбросанные повсюду канистры – детали, которые мы помним из фильма Карпентера. Собственно, они проходят красной нитью и через современный фильм – итак, база сохранена.
Основное отличие фильма Хейнингена – женские персонажи. Целых два. Да к тому же один из них центральный. В фильме Карпентера девушек не было не только в актерском составе – в съемочной группе была лишь одна, да и та вскоре забеременела и покинула проект.
Отличие номер два – потеря интриги. Нет, безусловно ты с подозрением смотришь на каждого героя – а может, он и есть тот чертов пришелец? Проблема в том, что каждый из них выявлял себя слишком быстро и после десять минут бегал по экрану с выпученными глазами и брызжущей на полярников слюной. Картинка качественная – инопланетяне трансформировались в то самое «нечто» с поразительной изобретательностью: одна голова плохо - дайте две; есть ртом тоже не особо интересно – а давайте сделаем его на животе – у создателей оказалась просто поразительная фантазия. В фильме Карпентера Нечто показалось во всей своей ужасающей красе только в конце фильма, оставшись наедине с Куртом Расселом. До этого превращения тоже были – например, в самом начале, в клетке с собаками, но вся прелесть заключалась в том, что происходила трансформация во мраке – ты не видел картинки полностью, что зачаровывало зрителя – додумать зубастого инопланетянина можно было без проблем.
Отличие третье – элемент неожиданности. Поясню: помните замечательный процесс вскрытия трупа в фильме Карпентера? Клетки монстра были живы после смерти человеческой оболочки, поэтому особенно эффектно смотрелся момент, когда доктор, рассматривающий тело мертвого «носителя» лишается рук, так как плоть продолжает защищать «нечто». А классический момент с проверкой кровь на вирус, когда на прикосновение к ней раскаленной проволокой кровь зараженного реагировала как живой организм и пыталась отбиваться. И это фильм 1982 года! Здесь же, как ни печально, удивить нас пытались самыми клишейными приемами фильмов ужасов: громкой музыкой, пронзительными криками (не жертв, а самого инопланетянина!), и неожиданными выпрыгиванием последнего из-за углов.
Да, касаемо звуков. Не знаю, дефект это конкретного кинотеатра (Каро) или недосмотр/тупая задумка звукооператора, но звук был отвратительно громким. Высокие мерзкие ноты безжалостно бьют по ушам – отвратительный прием портить настроение зрителям, которые выложили деньги не за членовредительство, а за приятно проведенное время. Ну, скажите мне, что за удовольствие лишиться слуха! – извините, я предпочитаю посадить его собственными силами, врубая громкость в mp3 на полную. Но, пожалуйста, не пытайтесь сделать это за меня.
Тем не менее, я не совсем справедлива, касательно звукового сопровождения – песня развеселившихся норвежцев просто великолепна. Правда, браво – посмотрите и поймете, о чем я говорю.
Так, что-то я забыла упомянуть о актерском составе. Безусловно, источника безудержной энергии, нисходящей на тебя с экрана, в нынешнем «Нечто» нет. Не вытягивает Мэри Элизабет Уинстэд роль отважного полярника. Сравнивать с Куртом Расселом тут определенно бесполезно. Мэри под конец фильма точно свела свою героиню с ума, но на лице у неё этого совершенно не отразилось. Вроде бы у неё и должно быть желание «не пущать» никого со станции (вспоминаем сумасшедшего дока из исходника), но безумная идея теста на неорганические элементы героев фильма (Нечто не умело подделывать всякие там коронки в зубах – слабо, по сравнению с тыканием раскаленной проволокой в кровь, а?) вызывает только улыбку – кто бы из нас подошел к предполагаемому инопланетянину вплотную, да и(!!) стал бы заглядывать к нему в рот. Упс, спойлер, что ли. Ладно, о спойлерах тут даже говорить не стоит – все равно мы знаем, чем все закончится – у Карпентера уже показано. Так что фильм стоит смотреть ради собственного удовольствия. Все вышеперечисленные минусы указаны только из-за безграничной любви автора статьи к исходнику. Но, благодаря уважению Маттис ван Хейниген к фильму 82 года, недостатки не так уж и заметны , они теряются в общей картине происходящего. Почему? Да потому что сама идея уже симпатична и дорога любому киноману. А примечание всех мелких детелей-отсылок к фильму вдвое приятно. Да и в своем жанре картинка вполне неплоха – смесь фантастики и ужасов. Правда, с триллером недожали – но отгадывать пришельца «среди своих» все равно интересно. Плюс слегка «таинственная концовка» со всей её предсказуемостью оставила после себя пару загадок. (Дабы сохранить хоть какую-то интригу, не буду их озвучивать). Так что смело смотрите. Поклонники фантастики, поклонники исходника и просто любопытствующие.


Комментарии:

Соглашусь с рецензией. Весьма неплохой "римейк" с целым ворохом недостатков. Мне импонировало то, что авторы очень бережно отнеслись к оригиналу Карпентера. Очень много отссылок и приятностей. Я оценил, да. Ибо старый фильм люблю. Даже притянутая за уши концовка с собакой. И та улыбнула.

Ну и в минусы еще запишу компьютерные спец.эффекты. Они сильно проигрывают по качеству старой доброй аниматроники. Зря, студия устроила пересъемки, видите ли. Их не устроили отзывы с тестовых показов. Давно пора понять, что эти показы зло, и что они губят отличные фильмы)

По поводу звука. У нас в Киномаксе тоже очень сильно жахало в популярные нынче в жанре, бу-моменты. Но таких в фильме было от силы 3-4 штуки. В остальном было всё ровно, так что можно смело списать этот косяк на руководство "Каро".

*Финал позволять еще рассчитывать на сиквел, с действием на русской станции. Но фильм в прокате, увы булькнул и провалился. Хотя кто знает, оригинал в свое время тоже никаких кассовых достижений не показал.
в каро жахало постоянно, скрипы там и тут, так что, видимо, точно брак кинотеатра)

у оригинала были причины для провала - все поперли на инопланетян спилберга, так что я особо на сиквел не рассчитываю)
но, кстати, тогда история серии была еще бы запутаннее - сиквел приквела должен будет по сути развиваться в одной временной плоскости с исходником, т.е. фильмом карпентера) а что, им вполне может стукнуть в голову столь безумная идея) хотя..на русской станции?)) будем плясать вприсядку и брататься с инопланетянином?) или как нас еще могут показать?)

о, и спасибо за согласие, я ценю)))

СТАРАЯ ВЕРСИЯ ВСЕ РАВНО ЛУЧШЕ… ХОТЬ И НЕ ИМЕЕТ ПОЧТИ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РАССКАЗОМ… ПРИШЛОСЬ КАРПЕНТЕРУ БОЕВИК СМАСТЕРИТЬ.
безусловно лучше)) аж в несколько раз)
У Карпентера не боевик, а добротный ужастик, аля первый "Чужой".

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".