IQ в квадрате

Должен ли дизайнер уметь рисовать???

janet30.11.2011 в 15:04
Недавно случайно найденный, крайне полезный ресурс, Design Sojourn, размышляет над животрепещущим вопросом: должен ли xороший дизайнер уметь хорошо рисовать? Не буду переводить статью полностью, она неоправданно многословна, но вопрос хороший.
Если в двух словах, автор приходит к выводу что и да и нет. Есть немало прекрасных (и даже известных) дизайнеров, чьи наброски далеки от совершенства; и, напротив – дизайнеров, чьи скетчи впору выставлять как отдельное произведение, но проекты их малозначительны и скучны. Вместе с тем, самое главное в наброске – его способность наглядно объяснить зрителю (в лучшем случае – другому дизайнеру, в худшем (т.е. более трудном) – недизайнеру) что вы имели в виду.

Делаете ли вы это посредством точного технического чертежа или многочисленных мелких рисуночков со стрелочками и надписями – неважно. Главное что бы рисунок этот вам не пришлось объяснять словами. Что бы он говорил сам за себя. Другими словами: главное, что бы рисунок был коммуникативен. И это надо уметь, да.

Варианты дизайнерских набросков бывают следующие:

1. Thumbnail или набросок на салфетке: самый простой, быстрый набросок, как правило используемый для первичного «записывания» или объяснения идеи.


2. Эмоциональный набросок: это как раз те самые наброски, которые заставляют начинающих дизайнеров или стремящихся к этому делу, чувствовать себя безнадежными лузерами. Он ориентирован на форму, а также передает общее настроение и все нетехнические характеристики вещи, как-то: изящество, уютность, надежность. Это действительно трудная задача, ибо эмоциональный набросок должен передать не только общий внешний вид, но и ощущения от вещи.

На самом деле это не столько набросок, сколько презентационная иллюстрация, так что уметь так – здорово, но непринципиально для действительно хорошего дизайнера.


3. Информационный набросок: требует минимум художественных способностей, но максимальное понимание деталей объекта. В него входят все возможные виды, увеличение деталей, некоторое количество цвета, разрезы – все что может пояснить до мельчайших подробностей как делается эта штука.

Для получения более полной картины, я немножко порыла скетчи вышеупомянутых известных дизайнеров. Во-первых они не особо рвутся обнародовать свои наброски, традиционно считая их чем-то интимным, вроде дневника. Во-вторых, то что с большим трудом было нарыто должно вселять надежду.

Старк еще туда-сюда. У него на самом деле хорошие технические скетчи, но без миллиметра души.


Хайме Айон (Jaime Hayon) несколько радует, хоть цвет какой, пропорции, настроение.



Но Грчик (Konstantin Grcic), совершенно гениальный и замечательный, просто поражает воображение. Хоть у него и совсем другая техника разработки формы, он почти сразу переходит на трехмерные модели, но все же. Поскольку они трудноузнаваемы, первый это легендарный уже стул Myto, потом Chair One и чуть более внятные стаканы.



Или Рэй, например, Имс (Ray Eames), столп, икона и классика современного дизайна.

Bottom line: должен, но не так что б шедеврально. Важнее что б идеи правильные были.
источник: http://www.omami.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".