IQ в квадрате

5 books must have или Что подарить дизайнеру

janet30.11.2011 в 14:54
Краткий, но точный список книг, без которых не может (по крайней мере не должно) продолжаться существование ни одного дизайнера, имеющего хоть какое-то отношение к предметному дизайну. Также крайне рекомендуется всем сочувствующим и окололежащим.

1. Библия дизайна, Phaidon Design Classics, три жирнейших тома, по 333 предмета в каждом, 999 вобщей сложности, в хронологическом порядке, начиная с китайских ножниц Zhang Xiaoquan, придуманых в 1663 году, выпускаемых и по сей день в неизмененном виде, и на той же самой фабрике; и до Аймака. Здесь нет всех самых последних новшеств, но есть все что заслуженно может считаться классикой дизайна, причем это и очевидные иконы дизайна, и все то что кажется нам привычным и обычным, но при этом в той или иной мере было революционным, поворотным и/или кардинально (в той или иной мере) меняющим человеческий быт к лучшему. Идеально для листания долгими зимними вечерами и установления в сознании примерного хронологического порядка развития истории мирового дизайна.

Минус: пластиковая конструкция, придуманная специально для этого трехтомника самим Константином Грчиком — на редкость громоздкое, неудобное и к тому же легко ломающееся сооружение. В общем лучше ее сразу выкинуть и не расстраиваться.





2.& Fork, продолжение Spoon (вышедшей в 2002ом), 100 самых любопытных, интересных, продвинутых, перспективных и влиятельных дизайнеров (или дизайнерских студий) на сегодня, отобраных десятью кураторами (среди кураторов, помимо прочих, Том Диксон, а также редакторы Домуса и I.D.). По определению самого издателя это звезды следующего поколения, но на самом деле это поколение уже вполне настоящее.





3. Designing Design by Kenya Hara, попытка объяснить японский гений из первых рук (Кения Хара мало того что дизайнер, он арт-директор Muji). Специально адаптированая для западного читателя инструкция, с пояснениями на тему японской эстетики, например красоты пустоты и несовершенства, со множеством невиданых ранее фотографий проектов обошедших западный рынок стороной.

Минус: в большинстве своем тексты, не смотря на информативность и даже проблески озарений — малоувлекательны. Но надо, правда надо.





4. Process: 50 Product Designs from Concept to Manufacture by Jennifer Hudson. Закулисье креативного и производственного процесса 50 проектов, большинство из которых уже стало (или станет) иконами, такие как печеное кресло Pane Chair Токуджина Йошиоки.



5. Things I’ve learned in my life so far by Stefan Sagmeister не имеет ни малейшего (если не считатъ шедеврального книгостроения) отношения к промдизайну, но, тем не менее. Обилие визуальных идей, от подачи до воплощения, которое просто нельзя обойти стороной. Ощущения при вскрытии пачки, которая оказывается не единой книгой, а 15ю умопомрачительными тонкими книжечками (и кажется что Зигмайстер сидел и лично прошивал их нитками), у всех опрошеных примерно cхожиe: так чувствуют себя нетерпеливые дети попавшие в 6ти этажных универмаг невиданых сладостей.

источник: omami.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".