IQ в квадрате

Что для спортсмена хорошо, то для обжорки плохо.

Tovarish.Yellow30.11.2011 в 22:08
Не секрет, что каждый из нас хочет держать себя в форме, питаться правильно и быть здоровым, так как именно такой человек приятен не только себе, но и окружающим его людям. Я составила список правил, который в идеале должен соблюдать спортсмен, придерживающийся правильного питания, и узнала, сложно ли найти такого спортсмена.
Кашу маслом Испортишь. Геркулесовая, Перловая, Гречневая, Рисовая, Дружба, Манная, Овсяная, Пшенная, Гороховая. Эх, целый девяток набежал. Не зря, же кашки в детских садах детишкам дают. В приготовлении они просты, времени на них много не нужно, зато сколько сил и энергии они в тебя поселяют. Главное кушаем не сладкую и стараемся употреблять меньшее количество масла. Лучше возьмите и добавьте туда фруктиков, или орешков и варенья! Совмещаем вкусное с полезным. Каша поможет тебе набраться энергии перед тренировкой и восстановит её после большой нагрузки.

Водицей тоже можно напиться. Вода очень нужна организму. Пейте больше 2-ух литров жидкости в день. Вода «вымоет» организм от шлаков. Надеюсь, ты понимаешь, что Кока-кола, Швепс, пиво и виски выведут из твоего организма под руку всё, кроме шлаков. Так, что пейте чистую воду, домашние компоты и несладкие натуральные соки. Кстати, иногда выпитый вовремя стакан воды может ограничить ваш аппетит.
Не сыпь мне сахар на раны. Исключаем из своего организма одну треть сахара от количества, которое ты обычно употребляешь. На домашнем столе белый рафинированный сахар заменяй на коричневый тростниковый (да, да тот самый который из всех кафешек быстро исчезает, после нахождения в них студентов) или мед. Вместо сладостей (конфет, пироженых и тортов) покупаем свежие фрукты.
Грызи орешки без усмешки. Потребность постоянно поддерживать себя в форме привела к созданию низкокалорийных продуктов, которыми можно перекусить, не беспокоясь о лишних килограммах. В буфетах и магазинах с каждым днём кушаний-перекусов всё больше и больше. С сегодняшнего дня, ты не покупаешь ни сникерсы, ни баунти, ни твиксы. Ты больше не берёшь с собой слойки и булки. Если ты еще не избавился от привычки перекусывать между приемами пищи или борешься с этой привычкой, то тебя спасут альтернативные продукты: орехи и сушеные фрукты. Их едят самые настоящие спортсмены! Да, и не покупай орешки в упаковках, там они обычно солёные. А соль на рану, также как и сахар нам сыпать нельзя!
Не Желаешь Жить Жалкой Жизнью, быть Жвачным Животным и иметь Жирный Животик? Пожертвуй жареными продуктами ради здоровой и полноценной жизни. Не ленись тушить продукты, варить и готовить на пару. Это будет намного полезнее. А овощи лучше вообще употреблять в сыром виде.
Я уверена, ты знаешь, какие туфли подходят вон к той кофточке, а какой шарф надеть с этой курткой. Осталось только запомнить какой белок с каким углеводом и с каким жиром нужно кушать. Для роста и развития и обновления клеток организму нужны белки. Жиры необходимы для нормальной работы нервной системы. Углеводы являются основным источником энергии для человека. Очень важным для грамотного и здорового питания будет учитывать сочетаемость продуктов содержащих эти компоненты. Наиболее правильным будет употреблять смесь жиров растительных и животных. В среднем для соответствия принципам здорового, правильного питания соотношение белков, жиров и углеводов в рационе должно составлять 1:1:4, а при увеличенных физических нагрузках углеводов должно стать чуть больше, т.е. 1:1:5.

Калории – это не маленькие, подлые существа, которые ночью пробираются в шкафы и уменьшают нашу одежду. Спортсмену необходимо запомнить, что в консервах, фаст-фуде и алкоголе — содержится большее количество калорий, которые и приводят к лишнему весу. Так, что если ты исключишь эти продукты из своего питания, тебе будет меньше требоваться усилий, чтобы сжигать калории, а все твои тренировки будут направлены не на них, а на мышцы.
Тише едешь, худее будешь. Также чтобы выиграть в «битве с колориями» тебе помогут медленные приемы пищи. Если будешь есть слишком быстро, мозг не успеет получить от желудка сигнал о насыщении, и организм получит больше калорий, чем ему требуется.
Эти тяжёлые правила кажутся для тебя адом? На вопрос, как же справляются со всем этим спортсмены-пловцы, нам ответил Президент Нижегородской Федерации Плавания Павел Леонидович Никитин: «Плавание циклический вид спорта, на выносливость тратится очень много энергии, и из-за этого пловцы в основном не испытывают проблем с лишним весом, особенно мальчики. В определенный период времени проблемы с весом могут быть у девушек, в связи с гормональной перестройкой организма. Решать проблему в таком случае трудно. Рекомендуется диета с пониженным содержанием жиров и ограничением углеводов, но под контролем врачей, т.к. спортсменке нужна энергия для занятий. А также в это время тренера делают тренировочную нагрузку более аэробной, она способствует сгоранию жиров.» На вопрос, все ли его воспитанники питаются правильно, тренер ответил честно: «Мои воспитанники знают как правильно питаться, но к сожалению зачастую питаются неправильно!»
Считают ли ребята, что не правильно питаются, и в чем причина этого, я решила узнать у них самих.
Никита Артемичев: «То, что я правильно питаюсь, я сказать не могу. Чаще всего кушаю макароны и бутерброды. Режим не соблюдаю. Ем перед утренней тренировкой кашу, потом завтрак, вечером ужин. А в обед как получиться, в основном йогурты и перекусы.»
Настя Шарова: «Я думаю, можно сказать, что на 80% я правильно питаюсь. Я ем полезную пищу: крупы, рыбу, печень, супы, фрукты и овощи. После приёма еды обязательно пью не соки или компоты, а тёплый чай. Частенько делаю овощи на пару. Завтрак и ужин у меня практически всегда в одно время, а вот обед не всегда получается устроить. Иногда перекусываю чем то не очень полезным.»
Андрей Ярмонов: «Я точно, питаюсь не правильно! Кушаю, всё что приготовит мама. А чаще всего самое вкусное - самое не полезное. То, что считаю вредным, я всё равно ем. Правда, я соблюдаю один хороший принцип: после 18.00 я ни ем ничего. Так что у меня два приема пищи в день.»

Аня Валина: «Я «почти» правильно питаюсь. Я кушаю всё, что мама приготовит. Очень люблю курицу с картофельным пюре. Никогда не ем Кириешки. Стараюсь также не кушать чипсы и не пить лимонад. Ем в любое время, точнее тогда, когда успеваю. Чаще всего двумя приёмами в день.»
Леонид Кулагин: «Питаюсь я не правильно. Это точно! Ем в принципе всё. Мясо и картошка - любимые блюда. Когда получится тогда и ем. Обычно 2-3 раза.»
По вышесказанным комментариям можно сделать вывод, Нижегородским пловцам не хватает времени на то, чтобы правильно питаться. Точнее у них нет возможности соблюдать режим питания, хотя режим - это скорее один из главных канонов правильного питания. Отсюда и вытекают перекусы, еда поздно вечером, нехватка минут на медленный и спокойный приём пищи. И это понятно. Современный спортсмен - симбиоз различных увлечений и занятий. Две тренировки в день + обучение в школе/ университете + домашние задания + помощь по дому. Разве легко найти между всем этим свободное время?. Если ты находишь время - ты лишаешь себя каких-то других занятий: похода в кино, на каток, дополнительного сна, общения с друзьями, визита к бабушкам и дедушкам. Спортсмену даже в этом приходится делать выбор. Кажется, наш сегодняшний мир так устроен, что на еду не остается времени. Как с этим бороться? В первую очередь нужно расставить для себя приоритеты, что для тебя важнее здоровье или что-то другое. Если ты выбрал первое, то ты сам если постараешься, сможешь выделить то необходимое время для правильного приема пищи. Если ты всё таки выбрал что-то другое- то постарайся, хотя бы в той степени, в которой возможно, кушать полезную еду.
Удачного пути к холодильнику! И помните, ночью туда лучше не соваться.
Наумова Настя


Комментарии:

Я стараюсь питаться правильно! Стараюсь есть по режиму! Перед утренней тренировкой ем обязательно кашу! после утренней тренировки стараюсь есть тоже что то молочное! в обед ем обязательно суп! стараюсь есть за час до тренировки! Ужин у меня не очень… в основном макароны с мясом! и чай с бутербродами… перед сном обязательно пью стакан кефира или молока! я перед сном ещё любитель по холодильнику полазить) в поисках еды) и это очень плохо…

Я стараюсь питаться правильно! Стараюсь есть по режиму! Перед утренней тренировкой ем обязательно кашу! после утренней тренировки стараюсь есть тоже что то молочное! в обед ем обязательно суп! стараюсь есть за час до тренировки! Ужин у меня не очень… в основном макароны с мясом! и чай с бутербродами… перед сном обязательно пью стакан кефира или молока! я перед сном ещё любитель по холодильнику полазить) в поисках еды) и это очень плохо…

04.12.2011 в 20:36
По @ Tovarish.Yellow Ответить
Гурей великий!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".