IQ в квадрате

Вставь батарейки, стань человеком, зажги огонь.

Tovarish.Yellow29.10.2011 в 22:58
Ну, какие Олимпийские игры без Олимпийского огня? Это ведь давняя традиция, появившаяся в Древней Греции во время Античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь напоминает нам о титане Прометее, который подарил нам (ЛЮДЯМ) огонь, ослушавшись Зевса. Но разве тогда древние греки могли предположить, что Олимпийский огонь перейдёт из рук человека в руки робота? Мне кажется, они складывали не такие надежды о светлом будущем человека!



Олимпийский огонь — это один из самых значительных и запоминающихся символов каждых Олимпийских игр. По традиции, изначально он зажигался в Олимпии (Греции) за несколько месяцев до открытия Игр. И затем огонь доставлялся в город, где они проходили. А после непрерывно горел с момента торжественного открытия Олимпийских Игр до момента их окончания. Каждая страна тщательно выбирает того, кому достанется честь пронести «кражу Прометея», доставить её в место назначения и зажечь Олимпийский огонь при миллионах людей в день открытия Олимпиады.
Вопрос, как сделать игры именно в своей стране запоминающимися на тысячелетия, отпадает сам собой. Нужно обойти предыдущую страну в необычности и оригинальности доставки Олимпийского светила! И на что только не идут организаторы Олимпиад.
Не обычные варианты транспортировки начались с Олимпиады в Лондоне (1948). Это были первые Игры после Второй мировой войны. Тогда факелоносцем стал капрал греческой армии. Он перед тем, как отдать Олимпийский огонь в руки следующим участникам «горящей» эстафеты снял военную форму и оружие в знак священного перемирия. А в 1952 году традиция зажигать огонь в Греции была реформирована. Стартовой спичкой для Олимпиады стал камин в доме-музее пионера норвежского лыжного спорта Сандре Норгейма. Он пронёс огонь на лыжах на протяжении всего пути. На Олимпиаде в Хельсинки, которая прошла в тот же год, огонь был смешан с пламенем, зажженным от незаходящего полярного Солнца, а после часть пути пролетел на самолёте. В Амстердаме организаторы построили для дедушки Огня специальную башню. А в Мехико ему пришлось надеть маску Христофора Колумба и преодолеть большую часть пути его кругосветного путешествия. В 1992 году французы зажгли огонь с помощью стрелы, выпущенной параолимпийцем. В 2000 году в Сиднее дедушка Огонь испытал страх перед водой и был погружен на три минуты в водные глубины. Первая кругосветная эстафета олимпийского огня состоялась перед открытием Олимпиады 2004 года в Афинах. Путешествие продлилось 78 дней, за которые была пройдена дистанция длиной 78 000 километров и задействовано 11300 факелоносцев. После этой Олимпиады Международным олимпийским комитетом принято решение о прекращении международных этапов эстафеты олимпийского огня, и ограничении её лишь территорией страны, принимающей Олимпиаду.
Но это не стало причиной прекращения соревнований «Кто станет круче, тот войдёт в историю». Наоборот, с каждым годом процесс отбора факелоносцев проходит более тщательно. Вид транспортировки решается практически всей страной. И звание самой БЕЛОЙ ВОРОНЫ среди идей о том, как «дедушку» заставят извиваться в этот раз, всё ещё остается почетным как никогда.
Хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать оставшиеся месяцы до Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне. Кажется, англичане не забыли то, что стали первыми, кто решил поразить всех! И хотят продолжить начатую ими гонку за звание «Самой изобретательной страны». Но, наверное, они перестарались!
Ученые из университета Aberystwyth номинировали человекоподобного робота для несения олимпийского факела в рамках заключительной эстафеты. Доктор James Law выдвинул Робота iCub.
Но как же критерии, выдвинутые самими английскими организаторами Олимпиады? Кандидат в факелоносцы обязан жить в Англии и его возраст не должен быть меньше 12 лет. Эта милашка не подходит не под тот, не под другой критерий. Во-первых, он намного моложе! Да и вообще, с каких это пор мы высчитываем возраст МАШИНЫ!? Жить в Англии? Вы смеётесь? Жить – кажется, это слово относиться к существам без батареек!



Это не человек! Это маленький робот с человеческими чертами по имени iCube (странно, что его ещё не назвали Васей или Кристиной). Ростом он 1,04 м и весом 22 килограмма, построен на базе исследований нейрофизиологических особенностей трехлетнего ребенка. Малыш умеет двигаться, хватать и нести что-то руками, двигать пальцами и имитировать артикуляцию человека.


Но разве среди людей не осталось достойных нести факел? Разве спортсмены, которые работают не покладая рук с утра и до ночи, вгрызаясь в тренажёры не способны донести ОГОНЬ? Разве ЛЮДИ настолько обленились, что роботы будут выполнять вместо нас такие легендарные и великие вещи? Англичане опомнитесь! Не стоит так опускать способности человечества ради того, чтобы о тебе помнили! Миллионы детей приходят в бассейны, на стадионы, на катки со словами: «Я сделаю всё, чтобы когда-нибудь зажечь Олимпийский Огонь на Играх в своей стране. А после я выйду на стадион и перед всеми заработаю свою Олимпийскую медаль!» Не лишайте их мечты! Не лишайте их надежды! Люди пока ещё способны чувствовать и они не простят того, что их обменяли на машину.
Вставь батарейки, стань человеком, зажги огонь.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".