IQ в квадрате

Береженого Бог бережет

janet27.09.2017 в 13:47
Ежегодно миллионы россиян оформляют страховые полисы. Кто-то страхует автомобили, кто-то недвижимость, кому-то не хватает обязательного медицинского страхования, и они приобретают услугу ДМС. Так или иначе, люди стремятся «подложить сена» на случай экстренной ситуации, которая может произойти. При этом, в отношении бизнеса, где на кону стоит не «помятое крыло» или посещение стоматолога, а многомилионные убытки, многие представители компаний предпочитают идти на риск и экономить.

В отличие от 90-х, где самой большой угрозой для бизнеса были бравые ребята в малиновых пиджаках, сегодня основной опасностью для компаний стали киберпреступники. С каждым годом количество кибератак только увеличивается. В 2015 году было выявлено и нейтрализовано порядка 14,4 миллионов компьютерных атак на сайты российских предприятий, а в 2016 году эта цифра выросла уже до 52,5 миллионов случаев.

По словам Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России, цель большинства атак – это получение информации ограниченного доступа и нарушение функционирования технических средств. «В то же время защищенность информационных систем от компьютерных атак и средств компьютерной разведки остается недостаточной», — отметил Патрушев.
Сегодня умение обороняться от цифровых угроз становится решающим для обеспечения стабильной деятельности любой компании. Надеяться на то, что после первой неудачной попытки проникнуть в систему хакеры успокоятся и перестанут пытаться снова и снова, не стоит. Например, в 2016-м хакеры пытались атаковать Сбербанк 74 раза.
Стоит отметить, что в зоне риска находятся не только банки, страховые, финансовые организации и промышленный сектор – попасть под атаку киберпреступников может каждая компания. Показательным примером может служить история с вирусом-вымогателем WannaCry, который весной текущего года блокировал доступ к данным и требовал деньги за разблокировку. В результате атаки пострадали пользователи в 150 странах мира.

Один миллиард долларов США, а именно во столько оценили ущерб эксперты, можно было бы сэкономить, если бы компании вовремя задумались об информационной безопасности своих систем и следовали простым правилам. Например, использовали современное лицензионное ПО для внутренних коммуникаций и защиты от киберугроз (антивирус, фаервол и т.д.), своевременно обновляли программы, настроили SPAM-фильтры и, что важно, провели обучение персонала основам ИБ. Как показала практика, даже если система настроена и работает как часы, невнимательность одного сотрудника может стать «джокером» в рукаве кибермошенников.
Разработчики корпоративного софта внедряют в свое ПО инструменты с оглядкой на «человеческий фактор». Кто-то применяет шифрование и делает акцент на двухфакторной аутентификации, кто-то предлагает инструменты, которые могут минимизировать риски даже в случае потери или кражи гаджета. Например, в арсенале российского ПО «СИБРУС», помимо стойкого шифрования и обеспечения безопасности информации на всех этапах работы с информацией (передача, хранение, сервер), есть экстренные механизмы защиты, которые позволяют дистанционно закрывать подключения, блокировать пользователей и удалять данные с устройств для моментальной защиты.

При всем обилии корпоративных продуктов, которые уже на старте готовы к отражению атак, многие компании продолжают пользоваться массовыми сервисами, такими как WhatsApp, Viber или Telegram не понимая, что они были созданы для нужд частных пользователей и не предназначены для корпоративного сегмента. Аналогичная ситуация касается не только мессенджеров, но и использование бесплатных (а значит урезанных) версий антивирусов, и публичных почтовых сервисов, и открытых файлообменников. Это тот самый случай, когда бизнес в попытке сэкономить идет на неоправданный риск.
Именно установка и использование правильного ПО, забота о состоянии инфраструктуры и повышение ИТ-грамотности сотрудников, становится для компаний тем самым «стогом сена», который спасет в случае кибератаки.
Источник: http://dailymoneyexpert.ru/mneniya/2017/09/22/instrumenty-ot-kiberatak-kak-vyjti-iz-zony-riska-20436.html#ixzz4tsFyhkft


Комментарии:

СТРАХИ СТОЯТ ДЕНЕГ!!!!!!!!
Скорее безопасность стоит)
ЧЕМ БОЛЬШЕ СТРАХОВ, ТЕМ НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!!!
все от страхов зависит)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".