IQ в квадрате

Проснись и пой или Здравствуй, Классика!

Wassa09.12.2011 в 03:48
Провести над собой эксперимент? А почему бы и нет…Тем более, что опыт в этом уже есть. Этим летом, например, я решила проверить, кто из друзей, на самом деле, помнит о моем дне рождения и за неделю до него удалила со всех страниц в социальных сетях дату рождения. Честно говоря, я ожидала, что все будет гораздо хуже, спасибо моим друзьям, что не забывают..

Правда, суть настоящего эксперимента куда интереснее. Как человеку не совсем интересующемуся классической музыкой, мне было поручено, каждое утро в течение учебной недели, просыпаться под какую-либо классическую композицию.
Должна сказать, что условия моего эксперимента очень понравились бабуле, у которой я снимаю комнату, поскольку она всю свою жизнь проработала преподавателем в музыкальном училище и несказанно обрадовалась тому, что теперь из соседних апартаментов по утрам вместо стандартной мелодии будильника будут звучать шедевры мировой классической музыки.
Понедельник, день 1ый:

По такому случаю, мне посоветовали начать с композиции Антонио Вивальди «Зима», входящую в цикл «Времена года». Должна признаться, когда утром эта мелодия зазвонила на телефоне, я даже немного испугалась. Но, уже ближе к концу композиции, сон прошел, и наступила бодрость, это если учесть, что по понедельникам я обычно встаю в 5 часов утра, чтобы успеть на поезд до Нижнего Новгорода, так как живу в области. Замечу, что это был первый раз, когда я не уснула в поезде и даже была способна читать книгу. Мои друзья в университете сразу отметили, что у меня хорошее настроение, а я определённо чувствовала прилив сил.



Вторник, день 2й:

Сегодня мой выбор пал на Арию "Воздух" из оркестровой сюиты №3 ре – мажор Иоганна Себастьяна Баха. Вы не представляете, как за стенкой радовалась Ольга Владимировна, та самая бабуля, о которой я говорила. На кухне она мне буквально пропела, как счастлива, что я наконец-то приобщаюсь к мировой классической музыке. Потрясающе красивая и, наверное, каждому известная мелодия подняла мне настроение, так что все занятия в университете прошли на ура. Похоже, что слегка депрессивный настрой, который преследовал меня вот уже месяц до этого потихоньку начал рассеиваться, хотя по стандартной мелодии будильника я еще немного скучаю.




Среда, день 3ий:

Сегодня в мой сладкий сон ворвалась прекрасная мелодия «К Элизе» Людвига Ван Бетховена. Тёплые воспоминания об этой композиции у меня еще родом из детства. У меня была маленькая музыкальная шкатулка в виде сердечка, которую мне подарили родители еще лет в девять и всякий раз, когда я открывала её, звучала именно эта музыка. Поэтому утро выдалось на редкость уютным, настроение стало еще лучше, тоска развеялась, да и жизненных сил стало намного больше.




Четверг, день 4ый:

Прочитав на днях о свойствах музыки Моцарта, я решила, что обязательно должна послушать ее и проверить на себе. Как утверждают ученые США и Болгарии, музыка Моцарта усиливает мозговую активность и повышает интеллектуальный уровень у всех без исключения людей, которые ее слушают (причем и у тех, кому она нравится, и у тех, кто ее не любит). Даже после 5-минутного музыкального сеанса у слушателей заметно увеличивается концентрация внимания (сосредоточенность). Исследования американских ученых показали, что всего лишь 10-минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает IQ (“коэффициент интеллекта”) людей в среднем на 8-10 единиц. Мой выбор сегодня пал на удивительную, сказочную по звучанию мелодию Моцарта «Маленькая ночная серенада». Должна сказать, что такого прилива сил, как сегодня, у меня не было за всю неделю. Настроение было отличным, а на первой паре экономики я вдруг неожиданно для себя начала вспоминать обозначения некоторых терминов, относящихся к теме занятия. Неожиданно, поскольку я была уверена, что после школы благополучно забыла их. Так что, советую всем слушать Моцарта.




Пятница, день 5ый:

Вот и настал последний день моего эксперимента. Нужно было чем-то себя порадовать, поэтому я и выбрала произведение из цикла «Времена года: Декабрь «Святки» Петра Ильича Чайковского. Хорошее настроение было обеспечено на весь день, я ощутила невероятную бодрость и работоспособность, которых мне так не хватало в течение предыдущего месяца.




Казалось бы, ничего особенного, ну послушала неделю немного классической музыки. На самом деле, мое отношение к людям и эмоциональное состояние изменились в лучшую сторону. Кроме того, я стала сосредоточенней во время занятий и начала вспоминать очень многое из того, что мне казалось уже давно забытым. Думаю, прослушивание классической музыки по утрам станет теперь одним из моих увлечений.

P.S: И все-таки, где-то в глубине души, по стандартной мелодии будильника, способной разбудить меня всегда и всюду, я буду скучать, хотя уже и не так сильно.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".