IQ в квадрате

Уличная психология

hellonadya08.11.2011 в 16:08
Кто-то из ваших друзей или знакомых, а возможно и вы сами, попадались на их штучки. Им ничего не стоит обвести нас вокруг пальца. Нам нужно прочитать десяток-другой книг по НЛП и выложить кругленькую сумму за семинар с лысым дяденькой, который постиг секрет успеха. А они всё это знают и так. И почти всегда выходят сухими из воды. Цыгане, конечно.

Раньше я испытывала раздражение, сталкиваясь с ними. И неудивительно. Идешь по какой-нибудь дорожке и видишь впереди женские фигуры в цветных платках и длинных юбках и всё! надо обходить теперь, потому что иначе обязательно пристанут с просьбой добавить на хлебушек или на проезд. А чего бы вам работать не пойти, дамы, а? Не берут? Да и я бы не взяла… Чего? Погадать мне? Да я тебе сейчас сама погадаю! В общем, эти красавицы - такая заноза сами-знаете-где.


Но в последнее я немного ими заинтересовалась. Точнее, не ими самими, а их методами. Теперь я смотрю на них с любопытством, хотя подходить всё-таки не рискую. Как-то мы разговорились об этом с Борей. В своё время он тоже интересовался такими штуками и по той же причине, что и я – часто на них натыкался. Смотрел Боря смотрел, а потом как-то раз выложил всё из карманов и пошёл к цыганам общаться. То есть, начал крутиться вокруг них, и они Борю заметили и пошли на контакт. Телефон и деньги он, конечно, выложил, из вещей у него был только пакет со штанами (Боря как раз возвращался с тренировки). В общем, разговорились они и штанов Боря едва не лишился. Непонятно, конечно, зачем цыганкам понадобились грязные Борины штаны, но зачем-то понадобились. В целом, история закончилась хорошо, Боря сорвался с крючка и штаны были спасены. Но с тех пор он здорово заинтересовался НЛП и всякими такими штуками и, в общем, смог объяснить мне, как это работает.
Есть цыгане, которые с радостью обчистят вашу квартиру и избавят вашу семью от проклятия, лежащего на фамильных драгоценностях. Но большинство предпочтет избежать внимания общественности и скромно ограничится содержимым вашего кошелька и мобильником. Такие работают на станциях, рынках, в местах большого скопления людей. А теперь подробнее о том, как они работают.
Я так и не решилась испробовать всё это на себе, поэтому я пошлю к цыганами виртуальную Надю. Она выглядит точно так же, как и я, любит слойки с сыром так же, как и я, но только она не настоящая. Поэтому пусть идет.
Итак, моя виртуальная Надя идет по улице, а там ОНИ. Смуглые тетеньки в цветных платках и немодных юбках пытаются привлечь её внимание. Они могут попросить её оказать какую-нибудь мелкую услугу, например, добавить рубль на хлеб или объяснить как пройти куда-либо. Но она на это не поведется. Поэтому пусть цыганка сразу хватает её за руку. Когда вы идете по улице, то не ожидаете, что вас будут трогать. И Надя тоже не ожидала. Это разрыв шаблона. Внимание привлечено. Двигаемся дальше.
Главный принцип теперь: обмануть её психику. Никакими техниками нельзя заставить Надю сделать что-то против её воли, то есть её надо заставить захотеть это сделать. Так как почти все цыгане отличные уличные психологи, они могут это сделать. Они натренированы.
Какие-нибудь мастера НЛП назвали бы это умным словом, например, калибровка, но цыгане никак этот прием, конечно, не называют, они ниверситетов не кончали всё-таки, они просто делают так – начинают говорить с виртуальной Надей на разные темы и смотрят на реакцию. Не реагирует на разговоры про работу – значит нет у неё проблем там, и про семью не реагирует – значит всё хорошо. Тут главное не прекращать говорить и удерживать её внимание. Ведь где-нибудь у Нади проблемы точно есть и этим её можно зацепить.
Здесь надо сделать небольшую ремарку. У них нет цели обчистить каждого прохожего. Если на крючок попадется один из десяти, они уже в плюсе. Пускай девять человек никак не отреагируют, они дождутся пока подойдет десятый человек, человек с проблемой. Сегодня виртуально не повезло виртуальной Наде. Посмотрим, что еще они на ней испробуют.
Обратите внимание, как быстро и складно говорит эта цыганка. Надя даже и всех слов-то не успевает разобрать. Это называется перегрузка. Слов столько, что среди них и не замечаешь таких команд как «дай», «открой», «достань» и т.д., а если и замечаешь, то они кажутся тебе безобидными на фоне перегрузки. Знаете историю про лягушку в кастрюле? Если поставить на сильный огонь кастрюлю с лягушкой, то лягушка выпрыгнет, потому что вода нагревается очень быстро. А вот если поставить кастрюлю на медленный слабый огонёк, то лягушка сварится заживо. В большом потоке слов не замечаешь, во что складываются все мелкие безобидные команды, которые ты выполняешь. И вот ты уже достаешь кошелёк, вынимаешь оттуда деньги… А потом их аккуратненько берут прямо у тебя из рук. И всё, скажи «пока-пока» своему авансу, например. Но с моей виртуальной Надей этого не произошло, ну хотя бы потому что, у неё не было с собой кошелька. Она, может, вышла за интернет заплатить, заплатила и теперь шла домой с абсолютно пустыми карманами.
Да и вообще пора завершать это словесное ушу и идти домой писать статью. Как это сделать моей виртуальной Наде? Как ей избавиться от назойливых собеседников? Чтобы соскочить с крючка, ей нужно научиться убирать смысл из слов. То есть, какие бы страшные вещи ей ни говорили, нужно понимать, что значение потока слов неважно. Как если бы с ней говорили на незнакомом языке.
Чем, кстати, цыганка зацепила виртуальную Надю? Да очень распространенным приемом! Стала говорить ей, что она ведь очень счастливый человек и за следующим поворотом её ждет новая волнующая жизнь и череда удач. Вот Надя уши-то и развесила. Но потом-то она вспомнила, что ей рассказывал о цыганах магистр Боря и соскочила. Заметив, что Надя хочет уйти, цыганка напряглась и заявила, что если Надя сейчас уйдет, то она уже не будет такой счастливой и проклятие серебряного стержня покарает её. Но Надя уже совсем её не слушала. Ей вообще стало казаться, что цыганка говорит на китайском и непонятно вообще ничего. Тогда та пошла на отчаянные меры – схватила Надю за руку. Тогда Надя сказала ей: «Я тебе щас как вмажу. Я три месяца, может, в секцию бокса хожу. Или милицию позову. Выбирай». В общем, Надя продемонстрировала готовность идти на открытый конфликт, который цыганке был невыгоден.
В этой истории цыганка осталась с носом, но возможно ей повезло с кем-то после Нади. С кем-то кто не догадался, что нужно отводить глаза, убирать руки, всячески рвать контакт.
В общем, поосторожнее с этими ловкими уличными психологами. С ними даже эрудированный и хитрый Боря едва не остался без штанов.


Комментарии:

ищу в интернетах откуда взялись цыгане
нашла?

в европе сначала подумали что из египта, но ученые (не британские а нормальные) пологают что из индии
похожи на индусов они, кстати
они относятся к индоевропейцам как и вся Европа.

И все-таки некоторые из них ведут нормальный образ жизни, работают, живут в обычных квартирах, выходят замуж и женятся. Лично знаю одну такую, если бы не внешность, то и не скажешь никогда, даже имя у нее на русский лад. Хотя таких мало, даже исчезающе мало.

Про методы правильно замечено. Сначала цыганка рвет личное пространство - подходит вплотную, берет за руку, смотрит в глаза, т.е. снимает естественные психо-барьеры и дальше начинает перегружать, вводит в состояние полутранса, в котором человек уязвим для всего, что угодно. подобное состояние бывает, когда вы о чем-то сильно задумаетесь или спросонья едете в автобусе и тупо смотрите в окно. Если вам что-то сказать или попросить в это время, то вы, вероятнее всего скажете что-то типа "да-да", но не вспомните о чем вам сказали или попросили.
Почему они чаще всего пристают к женщинам и почему женщины чаще поддаются? У женщин есть привычка, даже психологическая особенность, смотреть собеседнику в глаза. Не знаю, почему они это делают, но чаще сами же от этого и страдают. У мужчин смотреть в глаза - это подавлять, идти на конфликт чаще всего даже на силовой, т.е. взглядом он "щупает" оппонента, насколько тот сильный и одних взглядов часто бывает достаточно (как у котов .сначала они пялятся в глаза друг другу, потом орут кто громче и злее и уж затем в редких случаях переходят к драке).
Отсюда методы защиты. Рвать контакт! Не пускать в личное пространство, если она туда входит, то отступить на шаг или повернуться боком, не давать трогать себя, вырывать руки. Не смотреть в глаза! Особенно женщинам - вы не сможете подавить взглядом, ваш взгляд не для этого.
Далее защищаемся от гипноза. Не вслушиваемся в слова, на все вопросы и предложения говорим "Нет. Не надо. Не хочу.". Фразы должны строиться закрытые, т.е. такие, после которых и добавить нечего. Если вы по жизни болтун, то можете попытаться в свою очередь заговорить цыганку - она сама тогда от вас постарается уйти. Но я бы не советовал. Ни в коем случае нельзя мямлить и показывать сомнение, оно будет истолковано не в вашу пользу. Не бойтесь показаться невежливым, главное - твердость, если не понимают обычных слов, надо добавить грубых.
И да, не надо бояться открытого конфликта - цыганкам он крайне невыгоден, если их посадят в обезьянник, им придется отдать все "заработанное" за день, ибо ни документов у них нет, ни регистрации. В обращениях к ним используйте императив, вам не надо их в чем-то убеждать, вам надо лишь избавиться от них. Т.е. фразы должны строиться в виде: "Уберите руки", "Дайте пройти", "Не приставайте ко мне", "Отойдите от меня", а не в страдательном залоге: "Не могли бы больше не приставать ко мне", "Пожалуйста, мне пройти нужно".
Я часто встречаюсь с разного рода попрошайками на улицах, но в 98% случаев им хватает одного моего ответа - "Нет!", иногда начинают что-то объяснять или требовать, тогда второй вопрос, произнесенный с интонацией "если я щас тобой заинтересуюсь, тебе же будет хуже" обрывает всю беседу. Выглядит он как "Чё?", или "Чё надо?", или "Чё ты хочешь?".
Вот как-то так, удачи на улицах.
спасибо за интересный комментарий
и полезные дополнения)
мне теперь очень хочется
подробнее разобрать их методы
Разобрать и изучить - это полезно. Лишь бы не на практике :)

16.11.2011 в 11:11
kochet x0 @ hellonadya Ответить
не люблю этих товарищей, не нравится их "культура" и все с ними связанное… хотя да, наверное, некоторые нормальные
17.11.2011 в 13:43
hellonadya x0 @ kochet Ответить
а еще они барыжат и ничего им за это не бывает

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".