IQ в квадрате

Welcome to The United Cockroaches Kingdom!

Egor Saksin10.10.2011 в 22:01
Пожалуй самым большим шоком для первокурсников, въезжающих в августе- сентябре в общежитие является наличие практически во всех комнатах превеликого множества тараканов.

Банка «счастья»
Помнится и мне 4 года назад поначалу стало не по себе от того, что, едва начав обживаться в комнате, я обнаружил на столе а потом и на кухонной полке (одна из полок комнаты, где хранится посуда и непортящиеся продукты) нескольких рыжих «ребят», казалось внимательно изучавших меня и шевеливших при этом своими отвратительными (как тогда мне казалось) длиннющими усищами. Но, увидев довольно философское отношение моего соседа, который до меня жил в этой комнате уже три года, к данному вопросу, я решил, что, наверное, «оно так и надо». А еще через полгода и вовсе привык к этим непоседливым вечно голодным пронырам, которые только и ждут, когда ты, заленившись, оставишь на столе крошки хлеба, немытую посуду или, чего доброго, и вовсе недоеденное блюдо. Кроме того мой сосед (так вдохновивший меня своим стоическим отношением к проблеме тараканьего соседства) позже объяснил мне, что я в общем-то счастливчик. Во времена его заезда в общежитие в нашей комнате было столько таракнов, что одним из его развлечений тогда стало приподнимание матраса, на котором он спал, и подсчёт количества выбежавших оттуда таракнов. Количества это можно описать одним довольно простым словом — тьма (матрас действиетльно иногда становился темным от огромного числа ползавших по нему таракнов). А однажды, устав от простого подсчёта, сосед перешёл к конкретным действиям и … насобирал целую банку тараканов. Нет, конечно, не трёхлитровую, но и заполненная до отказа тарканами (живыми и мертвыми) поллитровая банка выглядела весьма и весьма устрашающе. Правда на этом, собственно, борьба с таракнами тогда была закончена.

Новая надежда
Но времена менялись и в комнату въехал новый житель, объявивший настоящую войну тараканьему засилью. В комнате было учреждено проведение ежесубботней уборки с промывкой полов в два этапа (сначала мыльной, потом простой водой) протиранием пыли на полках и отдельной промывкой полки с продуктами, ежедневное подметание половика, вынос мусора. Казалось бы, ничего особенного в этих мерах не было. Но, о чудо! Тарканы почти исчезли из комнаты. «Почти» подразумевает то, что отедльные «лазутчики» из соседних комнат, жители которых не столь активно боролись с «классовым врагом инязовского студенчества», иногда всё же пробирались в нашу комнату дабы разведать «есть ли ещё прох в пороховницах» двуногих жителей или можно уже смело начинать интервенцию. И такой день в конце концов наступил. Великий реформатор и борец с тарканьим игом в силу определённых причин съехал не только из нашей комнаты, но и вообще из общежития. Если бы я не знал истинных причин его отъезда, то готов был бы поспорить, что это всё дело рук тарканов, точнее их коварных лап и усов. Но как бы то ни было период полного господства двуногих в нашей комнате после этого был закончен.

Стогнация
Как раз в это время на место отбывшего реформатора, завещавшего оставшимся жителям комнаты хранить традиции ежесубботней уборки и своевременного выноса мусора, в комнату вселился я. С первых же дней меня ознакомили со всем нормативно-правовым наследием «предыдущей эпохи». Я в общем-то был не против соблюдения всех правил, тем более что они были залогом отсутствия в комнате нежелательной «живности». Но, увы, с течением временм наш первоначальный пыл начал ослабевать. Нельзя сказать, что мы вовсе перестали убираться, но периодичность уборок сократилась с оного раза в неделю до одного раза в две-три недели, мусор мы тоже стали выносить не раз в день, а раз в три-четыре дня. Иногда забывали помыть посуду, оставляли крошки на столе. И тараканы вошли во вкус…

Партизанское движение
Не имея возможности захватить всю комнату (вовсе-то убираться мы не перестали), тарканы закрепили за собой основные подходы к пищевым запасам: окопались под полкой с крупами, макаронами и посудой, под холодильником ( частично в его недрах) и конечно же за обоями возле обеденного стола. Взяв за основу своего почти что партизанского существования девиз: «Ничто не мешает нам подрывать кормовую базу врага», тарканы исподтишка орудуют в пакетах с макаронами и крупами, тонут в кастрюлях с борщём, гибнут от переохлождения в недрах морозилки, неосторожно забравшись в случайно забытый на столе пакет с сосиками. Мы же в свою очередь периодически проводим ковровые бомбардировки (когда тарканы-смертники предпринимают попытку переползти наш прекрасный коврик, лежащий посреди комнаты) и тапковые обстрелы стены, смежной с кухонным столом. Но, увы, победы в отдельных маленьких битвах нисколько не подвигают нас к победе во всей антитарканьей кампании. Радует лишь то, что их количество держится в пределах какой-то относительно стабильной цифры: порядка 10, максимум 20 тарканов на каждого жителя комнаты (всего в комнате нас четверо).

Глядя в будущее с надеждой
Однажды, во время вечернего чаепития с соседями мы даже придумали альтернативное название нашего общежития - United Cockroaches Kingdom - «Королевство Объединённых Тараканов». Конечно, сразу же возникли споры по поводу того, достигла ли тарканья цивилизация в нашем общежитии такой высокой степени интеграции или это дело недалёкого будущего. Но все были едины в одном: название звучное. Я вот подумываю теперь об обращении к руководству университета с петицией об узаконивании этого названия в качестве второго основного названия общежития № 1. Если что, герб нетрудно будет придумать (таракан поднимающий к солнцу крошку хлеба и обязательно какая-нибудь надпись на всех языках, изучаемых в Инязе) и флаг. Надеюсь, что это тоже, так сказать, дело недалекого будущего.


Пы. Сы. для первокурсников
Я рассказал вам, дорогие первокурсники, историю борьбы жителей моей комнаты с тарканами не для того, чтобы вы перестали думать, будто бы таракны только у вас или что бороться с тараканми в этом общежитии до вас никто не пробовал. Нет. Я рассказал это для того, чтобы хоть немножко отвлечь вас от мыслей об этих ужасных дифтонгах, которые не так давно вы, используя данные в методичке инструкции, в течение сорока минут отчаянно пытались воспроизвести. А тарканы? Хм… Со временем вы к ним привыкните, может быть даже полюбите. А ещё более вероятно, однажды тёмной-тёмной ночью перед зачётом по латыни, когда ваши соседи будут спать крепким сном, таркан, пробирающийся по письменному столу вдоль ваших конспектов «яко тать в нощи», станет чуть ли не единственным живым существом на Земле, которое, глядя в ваши безумные от бессонной ночи и латыни глаза, проявит к вам поистине нечеловеческое сострадание, выраженное в нежнейшем взгляде и трепетнейшем шевелении маленькими усиками.
Так что, первокурсники, у вас ещё всё впереди! И запомните: тарканы — это ещё не самое страшное! Удачи!


Комментарии:

Егор, стАгнация)
а после исправления удали комментарий)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".