IQ в квадрате

Абоненты МТС в Поволжье сделали ставку на мобильный интернет в зарубежных поездках

janet04.02.2015 в 11:56
Новогодняя ночь, равно как и новогодние праздники, стала отличным показателем изменения предпочтений абонентов МТС в сторону мобильного интернета - впервые в новогоднюю ночь 2014/2015 года потребление мобильного интернета абонентами МТС выросло в 2,8 раза на фоне деградации темпов роста голосовых услуг и sms-сервисов.

Если говорить о динамике потребления роуминговых услуг в новогодние праздники 2015 года, то она, бесспортно отражает уже существующий на международном и внутрироссийском рынке тренд – в общении россияне отдают предпочтение мобильному интернету и сервисам на его основе. Как следствие, доля потребления голосовых услуг мобильной связи снижается, несмотря на рост подключений «нулевых» опций, существенно снижающих расходы на роуминг за рубежом.

По данным МТС, в эти новогодние праздники (15 декабря 2014 – 15 января 2015 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15 декабря 2013 года – 15 января 2014 года), вслед за сокращением общего числа выезжающих за рубеж россиян, количество пользователей международного роуминга сократилось на четверть.

За этот же период:

• Объем интернет-трафика вырос на 59 процентов, что в два раза больше, чем в среднем по России (23 процента)
• Число пользователей смартфонов в международном роуминге выросло в полтора раза
• Общий объем звонков в международном роуминге сократился более чем на треть (32 процента)
• Число абонентов, подключивших оптимизирующие опции, выросло на 12 процентов.
• Объем отправленных сообщений сократился на 38 процентов

Почему абоненты МТС делают ставку на мобильный интернет?
Росту потребления мобильного интернета за рубежом способствует как развитие высокоскоростных сетей передачи данных, так и увеличение проникновения смартфонов среди абонентов и рост числа стран с открытым для российских абонентов LTE-роумингом. В настоящее время МТС является лидером среди российских операторов по числу стран с открытым LTE-роумингом. Высокоскоростной мобильный интернет четвертого поколения доступен абонентам МТС в более чем 30 странах, включая все популярные туристические направления.

Предпочтения интернет-пользователей в международном роуминге

Использование абонентами в роуминге интернета как основного канала для общения повлекло изменение в структуре трафика: в новогодние праздники 2015 года доля трафика, приходящегося на социальные сети (31 процент) практически сравнялась с картографическим трафиком и трафиком туристических приложений (35 процентов).


Куда ездили жители Поволжья?
Предпочтения жителей Поволжья по наиболее популярным для зимнего туризма странам практически не изменились. В топ-10 наиболее популярных стран в декабре 2014 – января 2015, как и годом ранее, вошли:

1. Италия
2. Германия
3. Чехия
4. Финляндия
5. Франция
6. Беларусь
7. Казахстан
8. Турция
9. Испания
10. Украина


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".