IQ в квадрате

Коммерческую организацию могут ждать штрафы

janet24.11.2011 в 14:41
"Если коммерческая организация не выполняет правила благоустройства Нижнего Новгорода, мы будем беспощадно ее штрафовать», - Иван Соловьев. По поручению главы администрации Нижнего Новгорода начальник управления административно-технического контроля проверил качество уборки снега на территориях коммерческих организаций

Сегодня начальник управления административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев проверил качество уборки снега на территориях, закрепленных за коммерческими организациями.
Напомним, что глава администрации города Олег Кондрашов ранее выразил недовольство тем фактом, что из проверенных АТИ с августа по ноябрь 2011 года 658 коммерческих организаций только 40% имеют договоры на вывоз снега, и поручил административно-технической инспекции зимой уделять особое внимание чистоте территорий неподведомственных муниципалитету.

«За каждым хозяйствующим субъектом закреплена определенная территория, которую он должен содержать в соответствии с городскими правилами благоустройства. В частности, по нормам в зимний период закрепленная за организацией территория должна быть очищена от снега и наледи до твердого покрытия», - заявил во время объезда Иван Соловьев.
В качестве положительного примера был приведен «Нижегородский универсам» на улице Пискунова, где подход к магазину и ступени расчищены до асфальта.
Прямо противоположная ситуация около кинотеатра «Электрон» на проспекте Гагарина. Уже второй год административно-техническая инспекция регулярно направляет предписания организации за ненадлежащую уборку территории и не вывоз снега. Так и сегодня на территории вокруг кинотеатра скопились сугробы, подъезды и подходы к зданию не расчищены, на дорожках – гололед.
«Письма-требования о наведении порядка на закрепленной территории дирекция кинотеатра получала 2 раза. Третьего не будет, сразу будем выписывать штраф. С декабря у управления такие полномочия появятся. Требования ко всем одинаковые, жалеть никого не будем. Если вы ведете свою коммерческую или хозяйственную деятельность на территории города, будьте добры соблюдать правила благоустройства», - отметил Иван Соловьев.
Между тем, штраф за ненадлежащее содержание территории для юридических лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей, за не вывоз снега – от 40 до 50 тысяч. При повторном нарушении штрафные санкции могут удваиваться.
На сегодняшний день сотрудники административно-технической инспекции провели профилактическую работу с руководителями коммерческих структур: организациям роздано более 1000 писем, где прописаны правила благоустройства, указан круг обязанностей и зоны ответственности.
В 2012 году управление административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода также намерено внести изменения в правила благоустройства с тем, чтобы исключить из них абстрактные понятия.
«Например, в правилах прописано «снег должен убираться по мере накопления». Это слишком расплывчатое определение. У каждого мера своя. Будем работать над тем, чтобы все пункты правил были прозрачными, не было никаких лазеек и был исключен коррупциогенный фактор. Главой администрации города поставлена четкая задача, чтобы город был чистым!», - пояснил Иван Соловьев.

Справка. С начала 2011 года административно-технической инспекцией в целом по городу было выявлено 32 867 нарушений правил благоустройства. 22 453 из них были устранены по первому требованию, по остальным приняты меры более жесткого воздействия. В частности, 3 176 материалов направлено в инспекцию АТН Нижегородской области, 6 495 - в прокуратуры районов, 743 – в прочие органы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".