IQ в квадрате

ЖИ-ШИ – пиши через «И»

janet06.04.2017 в 17:38
В преддверии Тотального диктанта, который пройдет 8 апреля по всей стране, было бы неплохо повторить правила родного языка, не так ли? Конечно, освоить «заново» всю школьную программу за пару дней вряд ли получится, но проверить и обновить знания – легко. Предлагаем взять в руки смартфон и проверить свою грамотность. Итак, представляем ваших учителей и экзаменаторов, собранных экспертами МТС/Медиа.

Приложения, которые мы для вас собрали, делятся на два типа – тестовые и диктанты. В тестах вам предстоит отвечать на вопросы с вариантами ответов, в диктанте - восстанавливать пропущенные буквы или знаки препинания.

Тесты
«Тесты по русскому языку»

В приложении нет ничего лишнего - приятный интерфейс, возможность поработать над ошибками, подсчитать набранные баллы и сравнить их с результатами других пользователей приложения. Полезная опция – работая над ошибками можно посмотреть правило, почему слово пишется так, а не иначе.



Тест сделан в игровом формате, поэтому каждый последующий уровень будет чуть сложнее предыдущего. Само приложение практически не содержит ошибок (в отличие от подобных тестов в интернете), так что он будет полезно как школьникам и студентам, так и людям, которые постоянно работают с текстами или просто хотят освежить в памяти правила русского языка.
Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intriga_games.russian_orthography_teacher

«Русский язык. Упражнения»

На это приложение стоит обратить внимание тем, для кого важнее не просто проверить свои навыки, но и улучшить их. Программу можно использовать для подготовки к экзаменам, при этом тесты разбиты на отдельные темы, так что можно «прокачивать» отдельные навыки.



Перед тем как ответить на вопрос, у вас есть возможность вспомнить правило на выбранную орфограмму.



Из минусов: у приложения несколько скучный стиль интерфейса, но его достоинства с лихвой окупают этот недостаток. Мы же учимся!
Скачать: GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mom.grammatics&hl=ru

«Русский язык - грамотей»

Еще одно полезное приложение для перехода на новый уровень владения русским языком. Программа помогает повторять основные грамматические правила и по отдельным курсам (например, «имя существительное») и по нескольким направлениям в режиме «тренировка». При этом к каждому вопросу теста полагается подсказка, в которой указано нужное правило.



Отметим, что приложение не работает без мобильного интернета, но это вряд ли можно назвать проблемой.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=de.softan.braintower&hl=ru

«Грамотей! - викторина орфографии»

Приложение понравится тем, кто любит соревноваться. Можно устроить грамматическую битву с товарищем и выяснить, кто из вас знает русский язык лучше.



Круг правил русского языка в приложении шире, чем в большинстве аналогичных программ. Помимо привычных заданий на ударение и пропущенную букву, здесь есть вопросы на определение рода и значения слова. Оценки выставляются по пятибалльной шкале, есть возможность выполнить работу над ошибками. Бесплатной версии вполне хватает, чтобы подтянуть грамматику или проверить свои знания.

Скачать: AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/gramotej!-viktorina-orfografii/id662552813?mt=8
Скачать: GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.allyteam.gramoteifree

Диктанты
«Орфография: Диктант»

Это приложение не будет ставить оценок, зато точно подсчитает количество верных и неверных ответов во всех текстах, которые вы пройдете. Будет особенно полезным не школьнику, а взрослому, который хочет проверить уровень знания русского языка.



Скачать: GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=world.easysolution.russiangrammar&hl=ru

«Диктант»

В этом приложении вас ждет не не просто диктант, а диктант словарный. Вы можете выбирать слова на определенное правило или проверить себя на орфограммах. Пригодится каждому, кто захочет проверить себя и расширить словарный запас.



Скачать: GooglePlay https://play.google.com/store/apps/details?id=com.banjen.app.dictation


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".