IQ в квадрате

Белорусский Че Гевара

alyona could15.11.2011 в 00:52
13 ноября на концертной площадке Premio состоялось выступление группы «Ляпис Трубецкой».
Сергей Михалок приезжает в Нижний не первый раз, но именно на этом концерте, я чувствовала себя настоящим диссидентом: как-никак, пришла посмотреть на без пяти минут политического преступника. Напомню, что не так давно группа «Ляпис Трубецкой» вошла в черный список «деятелей искусства и творческих коллективов» Белоруссии, что значит: никаких упоминаний в СМИ, никакой ротации, никаких концертов. Появились даже сообщения об уголовном преследовании Михалка, но они не подтвердились.



Концерт начался с опоздания, впрочем, тем, кто стоял в конце очереди, это сыграло на руку – они успели как раз к началу. Столпотворение организовалось из-за довольно скромного гардероба, людей с улицы приходилось запускать «порционно».
Наконец, на сцене появился Михалок, зал, набитый до отказа, возликовал. А вот я возликовала по-своему, по-женски: выглядит Сергей очаровательно, подтянут, сух, в отличной форме. Но главное его достоинство, безусловно, не в этом.
Программа вечера называлась «Грай» и состояла по большей части из песен с последнего альбома – «Веселые картинки», хотя другие композиции тоже не обошли стороной. Публика принимала на ура. В центре зала самые бодрые включились в активный слэм, те, кто решили обойтись без увечий, а также хипстеры более спокойного нрава пустились в пляс поодаль.
Кроме своего материала, группа исполнила несколько каверов: Ramones «I wanna be your boyfriend», Комитет Охраны Тепла «Африка» и песню Егора Летова «Зоопарк». Эти очень разные работы «Ляпис» преподносит по-своему, и пускай кинет в меня камень тот, для кого они не зазвучали по-новому.
В рамках программы «Грай» Михалок предварял песни стихами, иногда чужими, иногда своими, многие декларировали хором с ним из зала. Вообще, подводки Михалка - это просто сказка. «Несмотря на несведенные татуировки, мы все же интеллигентные люди!» - сказал Михалок со сцены, и надо сказать, ничуть не приврал. То, что Сергей говорил, понять было далеко не просто: шутки тонко переплетались с буддизмом, гражданские принципы с философией, а бранная лексика с терминами, эпитетами и метафорами. Я ожидала, что прозвучит что-то о политике, но Михалок пренебрег заявлениями и тем более именем Лукашенко, хотя зачем об этом говорить? Ляпис довольно четко все дал понять своими песнями – «Грай», «Капитал», «Беларусь Freedom» и многими другими.
«Я верю», «Священный огонь», «Принцесса» - прозвучавшие хиты с последнего альбома, судя по реакции зала, мальчики и девочки уже затвердили наизусть, и совершенно не случайно. Альбом «Веселые картинки» достоин особого внимания, это новая ступень в развитии группы - очень талантливая лирика полная свободолюбия, мудрости и какой-то обезоруживающей правоты, и все это густо замешано с необузданной музыкальной энергией коллектива.
Сергей Михалок не просто «отработал лаве» (как поется в песне «Харэ»), он вызвал настоящий катарсис. А еще вдохновил. «Вот на кого равняться!» - подумала я. И это не значит, что я теперь буду щетину растить и портаки на руках бить, нет. Бороться, развиваться и верить, всего-то лишь.


Комментарии:

предвосхищаю вопрос по поводу фотографий
моих нет, но как только появятся фото с мероприятия на других ресурсах - добавлю
15.11.2011 в 09:34
janet x0 @ alyona could Ответить
Ален, фотографии нам пришлют из премио - прикрепим галерею) я пока одну картинку поставила - чтобы народ видел, несмотря на что "мы остаемся интеллигентными людьми".
я побывала на концерте. мне понравилось.

утро. кофе. Ляпис.

круто:) спасибо за материал.

ну да, возраст всё-таки… хм, надо послушать

Назвать певца ртом, отрабатывающего лавэ, "Че Геварой" может лишь болван с кашей в голове, не имеющий ровно никакого представления о том, кто такой был Че Гевара и какова была мотивация его деятельности.

Хотя нет: это может быть и такой же прохвост, отрабатывающий своё лавэ. Впрочем, прохвост может одновременно быть и болваном, одно другого не исключает.
я думаю, что если бы вы интересовались персоной С.Михалка то едва ли назвали его певцом "ртом, отрабатывающим лавэ"
че гевара, кстати, давно уже больше чем историческая персоналия, это символ
так что расслабьтесь
вы самый четкий
а мы болваны с кашей в голове (ох дал бы мне кто нибудь еще лавэ за это) будем писать свои дурацкие статейки)
Я такого рода "музыкой" не интересуюсь. Равно как бразильскими сериалами, сплетнями про старлеток и т.п. дешёвкой.

Про то, что он "отрабатывал лавэ" я не сам придумал, это написано в Вашем же тексте. Или Вы его не удосужились прочитать?

alyona could написал(а)

че гевара, кстати, давно уже больше чем историческая персоналия, это символ
так что расслабьтесь


Че Гевара – символ "отрабатывания лавэ"? Или исполнения убогих песен-однодневок?

Почему бы Вам тогда уже не приплести и Джордано Бруно? Или Спартака? Или Ивана Сусанина?

Они все тоже символы. Правда, символизируют они не совсем то, что Ваш певец ртом, но ведь Вас это не смущает?
"отрабатывать лавэ" вы сами же вырвали из контекста, понятно отчего искажаете смысл
мне сначала показалось что вы разбираетесь в теме, но я похоже ошиблась, вас это не интересует, что собственно говорит о некомпетентности
в таком случае меня все эти рассуждения в рваной степени не интересует
кроме того вы утомили меня своим самомнением и попытками отнести меня к разряду тупых пезд
всего доброго
Неправда. Ничего я не вырывал из контекста. Вот контекст:

Сергей Михалок не просто «отработал лаве»…

Из чего следует, что это было, по крайней мере, одной из целей. Чего Че Геваре не приписывают даже самые его лютые враги. Так что на Вашем месте я бы про некомпетентность-то помалкивал…

>в таком случае меня все эти рассуждения в рваной степени не интересует

Ну, ещё бы, если нечего возразить по существу и приходится прятаться за глубокомысленными рассуждениями о том, что "слова были вырваны из контекста" – универсальная отговорка на все случаи жизни.

>вы утомили меня своим самомнением

Это, девушка, называется логика, а не самомнение.

>отнести меня к разряду тупых пезд

Как легко убедиться, я такого не говорил, но раз Вы сами разглядели свой нежный образ, то мне и подавно добавить нечего.
Сергей Михалок не просто «отработал лаве» (как поется в песне «Харэ»), он вызвал настоящий катарсис. вот это контекст, например. а если подняться на контекстуальный уровень выше, то видим, что эта песня полная иронии (но вы же ее не слушали, да и все остальное тоже, так?)
вы мне тут мельком рассказали о себе, что вы мол "дешевкой" не интересуетесь, и мельком рассказали обо мне, что я мол интресуюсь, а еще есть гипотеза что у меня в голове какие-то зерновые культуры (ну хоть так), и почти открытым текстом про болвана, вот это я называю "попытками"
вы ведь не троллингом занимаетесь для вас это принципиальный вопрос, тем более не буду продолжать
поговорим, когда вы будете в курсе, о чем рассуждаете
уверяю, буду скучать без ваших комментариев
Что Вы увиливаете? Он за бабло концертировал или не за бабло?
мне просто надоели вы уже
да он берет деньги за концерты
в прошлый раз цылых триста рублей (о боги!) в этот раз пятсот
альбом в сеть бесплатно он залили совершенно случайно
а то что он говорит нам в интервью, это вранье
и вообще никакого гражданского сознания он во мне не поднимает
дешевка, автор убогих песен, отрбатывает ртом, whatever

если хотите, чтобы я поменяла заголовок - нет
я интерпретирую символ "че гевара" довольно типично и легко провожу параллели
если у вас иная интерпретация то увольте

p.s. считайте что это симулякр
надоели вы уже


Не надо шкодить, не буду надоедать.

да он берет деньги за концерты


Вот-вот. А Че Гевара работал только за идею. Он даже с поста председателя кубинского Госбанка ушёл – на смерть.

да он берет деньги за концерты


Это с носа?

Вообще меня забавляет Ваше поведение: приплели ни к селу ни к городу имя бескорыстного человека, погибшего за свои идеалы, попытались примазать к его славе какого-то третьесортного певца ртом, по-видимому, отрабатывающие социальный заказ, а теперь ещё разыгрываете оскорблённую невинность! Доколе?! Почему молчат Людмила Алексеева и Сергей Ковалёв?!

ой да ладно вам не идеей единой жив человек
и все эти разговоры, увы, для нас с вами ничего не изменят
enough короче
Это смотря какой человек. Кто-то жив идеей, кто-то шоппингом, кто-то властью над/манипулированием другими людьми, кто-то подражанием вандербильтихе или поклонением эстрадному певцу ртом, ну и т.д.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".