IQ в квадрате

Гигантский "корабль инопланетян" обнаружили рядом с Меркурием. Видео от NASA

inside08.12.2011 в 14:08
В интернете набирает популярность очередное видео, "доказывающее" существование внеземных цивилизаций. Уфолог-любитель, просмотревший космические записи одного из исследующих Солнечную систему телескопов, обнаружил недалеко от Меркурия огромный инопланетный корабль, о чем поспешил рассказать всему миру. Однако эксперты, опрошенные газетой The Daily Mail, настроены довольно скептически.


Видеоролик пользователь siniXster выложил на YouTube 3 декабря. Запись уже набрала больше 200 тысяч просмотров. "Невероятных размеров замаскированное НЛО рядом с Меркурием - это надо видеть!!! Сходите на сайт SECCHI и сделайте запись, пока это не стерли", - пишет siniXster в комментариях.

Видео, о котором идет речь, сделано одним из телескопов космического проекта SECCHI, реализуемого NASA. Этот проект направлен на исследование Солнца, в частности движения коронарных выбросов в пространстве между звездой и Землей. Сейчас в рамках проекта действуют две космические станции, запущенные в 2006 году. Станция STEREO-A расположена чуть ближе к звезде. Орбита STEREO-B - немного больше земной, станция вращается позади нашей планеты. Одновременная работа нескольких телескопов позволяет делать трехмерные изображения Солнца. Один из этих телескопов, Heliospheric Imager-1, 12 января 2011 года сделал запись, на которой siniXster и разглядел инопланетный корабль.

"Он (объект) имеет цилиндрическую форму. Лично мне он очень напоминает космический корабль, который, похоже, пытается к тому же маскироваться", - пишет siniXster в комментариях к своему видео.

Однако специалисты NASA не разделяют энтузиазма уфолога. Инженер Нэтан Рич, сотрудник исследовательской лаборатории ВМС США, которая руководит проектом SECCHI, дал простое объяснение. По его словам, яркий светящийся объект - это сам Меркурий, точнее, его более раннее изображение, "отпечатавшееся" на более позднем снимке.

Дело в том, что видеозаписи с телескопов фактически собирают по кадрам. Так, телескоп постоянно делает снимки, которые потом накладывают друг на друга, как при создании мультфильма - чтобы показать динамику. В данном случае ученых интересует движение солнечной материи, оторвавшейся от светила.

Для того, чтобы картинка не засорялась множеством объектов, запечатленных на каждом снимке, лишнее стирают. Специалисты удаляют изображения стационарных объектов - далеких звезд - на всех кадрах, кроме одного. Также стираются артефакты, возникающие из-за движущихся объектов, но это не всегда удается из-за несовершенства компьютерной программы. "Инопланетный корабль" - как раз такое остаточное явление. "По завершении процесса (удаления лишнего) остаются темные артефакты на том месте, где планета была днем ранее. При дальнейшей обработке эти темные области могут стать гораздо ярче", - объяснил инженер Нэтан Рич.

Эту версию подтверждает другой эксперт, астроном Хизер Купер: "Ученым не удалось стереть изображение Меркурия. Как говорят компьютерщики, проблема в том, что при удалении движущихся объектов пиксели на изображении начинают "смешиваться"… Это никак не космический корабль, так как НЛО размера с Меркурий мы бы уже давно заметили".

Впрочем, аргументы специалистов едва ли смогут разубедить тех, кто очень жаждет встречи с инопланетянами. Подобных видео- и фотоматериалов, якобы раскрывающих существование внеземных цивилизаций, в интернете множество. Так, совсем недавно американский астроном-любитель с помощью сервиса Google пытался доказать, что на Марсе есть рукотворный объект "Биостанция "Альфа". Подобные заявления часто сопровождаются обвинениями в адрес правительства, как правило американского, в том, что от людей скрывают "правду".

Охотники за НЛО редко верят заверениям властей в обратном, предпочитая делать собственные выводы на основе "фактов". Что касается данного случая, попытаться разглядеть инопланетный корабль возле Меркурия можно на сайте SECCHI. Для этого нужно выбрать телескоп HI-1, станцию SECCHI-A и задать нужную дату (год, месяц, число) - 20110112.


Комментарии:

…это фантастика.
лично я все равно думаю, что мы не одиноки во вселенной)

Отрицать не буду. Тоже так считаю.
Исходя из общих принципов природы, вселенная мне представляется огромным лесом, блуждать по которому вовсе не безопасно.
:=)
хм, хотелось бы еще понять кто мы в этом лесу))
Возможно, какое-то звено в пищевой цепочке.))
Не первое и не последнее…круговорот должен быть.)
пищевой?)) мы ж не вкусные)
Микробы и червяки так не думают.)
у них альтернативного варианта нет)
Рвение Циолковского в космос было обусловленно патологическим страхом оказаться пищей инопланетян.
Циолковский нЕбыл биологом.) Поэтому опрометчиво "рвался" в космос.
Он рассчитывал свалить с Земли, наивный, когда марсеане сюда припрутся…Вот на этом креативе он вылез из калужских болот)
Как вариант, принимается :)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".