IQ в квадрате

Интересные факты о животных

inside01.12.2011 в 16:07
Американские биологи в ходе исследований установили, что кошки (и дикие, и домашние) не любят сладости, поскольку у них отсутствует ген, который позволяет ощущать сладкий вкус.
Канадским зоологам посчастливилось наблюдать играющего осьминога, который ловил своими щупальцами плавающую на поверхности воды пустую бутылку, после чего отпускал ее, давая тем самым проплыть определенный отрезок пути по течению. Затем осьминог вновь ловил и отпускал бутылку.
Оказывается, мелкие речные рачки, которых называют гаммарусами, органами обоняния ощущают присутствие питающейся ими же форели. Ощущают рачки своих врагов даже тогда, когда рыба находится намного ниже них по течению.
Всего лишь 25 грамм лука могут убить собаку среднего размера. Дело в том, что у псов, съедающих количество лука, превышающее норму, лопаются красные кровяные тельца. Так, особенные серные соединения и дисульфиды, которые содержатся в луке, вызывают такое заболевание, как гемолиз, представляющее собой разрушение эритроцитов, а также гемоглобина.
Биологами из США выведена порода мышей, обладающих обостренным чувством обоняния. Интересен тот факт, что для выведения этой породы ученым не пришлось добавлять мышам какой-либо ген. Напротив, они устранили один из существующих. Так, при отключении гене Кv1.3 мышиное обоняние усиливается минимум в 1000, а максимум в 10 000 раз.
Расположение волосяного покрова на морде у быка может поведать о его темпераменте. Итак, если завиток, который свойственен многим быкам, расположен высоко на лбу либо вовсе отсутствует, то это явное свидетельство того, что животное обладает нервным и агрессивным характером. А вот быки с завитком, расположенным между глаз либо ниже, зачастую очень спокойны.

Удивительно, но ламантины (представители водных млекопитающих) имеют такое строение голосового аппарата, которое позволяет им говорить так же, как и люди. Однако ламантины не обладают соответствующим слухом.
Ученые доказали, что крысы могут научиться различать на слух каких-либо два языка. Например, крысы смогли в ходе тренировок научиться различать голландский и японский языки.
Как известно, IQ нормального среднестатистического человека равен 100 единицам. Выпускники университетов, получившие красные дипломы, имеют IQ, который равен 120-125. Французскими биологами был измерен коэффициент интеллекта у устрицы, который составил 2-3 единицы.
Опытным охотникам известно, что фазана довольно трудно ранить, поскольку его надежно защищает прочное и очень упругое оперение. В связи с этим британская полиция рассматривает вопрос о переходе на бронежилеты, пошитые из перьев фазана. Тем более что несколько слоев перьев этой птицы обходятся намного дешевле, да и весят гораздо меньше обычной брони, выполненной из синтетического волокна под названием кевлар.
Дабы страусиное яйцо сварилось вкрутую, необходимо кипятить его не меньше 40 минут.
Тигры обладают не только полосатым мехом, но и полосатой кожей.
Сердце кита бьется лишь девять раз в минуту.
Мало кто знает, что язык жирафа в длину достигает полуметра, благодаря чему он может без проблем чистить свои уши.
Огромное количество деревьев помимо своей воли высаживают белки, закапывающие в землю орехи, и забывающие о своих тайниках.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

IQ в квадрате


Молодые журналисты, фотографы, блоггеры и их опытные коллеги делятся новостями, рассказывают о событиях, анализируют мир.

"Если нет информационного повода - создай его".